Промежуточный финниш. Россия выиграла главный матч группы на МЧМ

29.12.2015
10:47

Ключевой матч в предварительном раунде начался с проблем, но завершился яркой победой нашей «молодежки».

Финны не учли курс евро

Ради того, чтобы болельщикам-петербуржцам было комфортно, чтобы у них не случилось ситуации с мучительным выбором между матчем СКА против «Спартака» и игрой Финляндия – Россия, встречу КХЛ по просьбе финской стороны перенесли и сыграли 2 декабря.

Финны рассчитывали, видимо, что петербуржцы ринутся в последний понедельник года в Хельсинки. Но этого не произошло. Доехать до финской столицы не так и дорого, можно уложиться в три-четыре тысячи туда-обратно. Потому что цены в рублях. А за отель, за еду, за билеты на матч нужно рассчитываться в евро. Например, билет на саму игру по нынешнему курсу стоил от двух до трех тысяч рублей. На взрослые чемпионаты мира ехали из Петербурга и из других северо-западных регионов России, конечно, гораздо активнее.

Российских болельщиков здесь ждали. В фойе арены рядом с местными сувенирами стойка, где можно укомплектоваться и нашему фанату. Но к ней почти никто и не подходит. В паузах периодически русскоязычная музыка: от Басты до Елки. Финны недоумевают. Когда Россия забьет, на трибунах вспыхнет всего три бело-сине-красных флага. На гол Андрея Светлакова в меньшинстве среагирует уже около десятка российских очагов. Правда, порадуется, такое ощущение, в сумме человек тридцать. А вот после эпизода, в котором судьи отменят гол хозяев площадки, от недовольного гула журналистам не заложит уши только потому, что слева от медиа-трибуны дорогой ресторан: в нем из-за игровых эпизодов на ноги не вскакивают, а только отпивают по глотку из бокалов.

В воротах у России голкипер из Финляндии

– Не припомню, когда последний раз в сборной Финляндии было так много индивидуально сильных игроков, – говорит утром в день игры легендарный финский форвард Теему Селянне, который закончил играть в прошлом году. И наш главный тренер Валерий Брагин после стартовой победы над чехами назвал финнов главными фаворитами МЧМ.

На трибуне главный тренер сборной России Олег Знарок. Он особенно внимательно следит за кем-то конкретно. Может быть, что и за голкипером Александром Георгиевым, у которого второй шанс из двух возможных. Диктор на арене несколько раз упорно твердит, что наш голкипер – Илья Самсонов. Только к третьему периоду разбираются, что у России в воротах человек из чемпионата Финляндии. Георгиев, напомним, второй сезон проводит в ТПС из Турку.

Александр пропускает трижды за 21 минуту – не очень приятный темп для кандидата в главную сборную. Но с мерками по домашнему чемпионату мира стоит все же повременить, на молодежном турнире все-таки многое иначе. Канадцы, например, в первый день феерили, но отдали победу американцам. Наши мучились, но обыграли чехов. МЧМ – это когда ход игры забывается, а остается только общее ощущение задора, приправленного сумбуром и медальная тройка.

«В нас не верили при 1:3? Зря!» Эмоции главные героев победы России над финнами

Четыре гола за семь минут

За восемь часов до начала главного матча групповой стадии сборная России выходила на утреннюю раскатку и отрабатывала реализацию большинства. Пожалуй, единственный, у кого опыта розыгрыша лишнего достаточно на взрослом уровне, форвард первого звена новокузнецкого «Металлурга» Кирилл Капризов, уже в матче решает эпизод в касание! Андрей Светлаков из ЦСКА в меньшинстве, ярославец Павел Красковский снова в большинстве – первые два периода наши забивают только в неравных составах, при этом отличаются лишь представители российских лиг. Но подключается и заокеанский капитан Владислав Каменев – и уже 4:3, это снова большинство!

Слова заканчиваются примерно тогда же, когда Александр Полунин заталкивает финнам пятую. Причем у нашего старого знакомого Юкки Ялонена, который тренирует хозяйскую «молодежку», похоже, тоже. Четыре гола за 7 минут и 17 секунд – это, конечно, не 5:3 с 0:3 в канадском финале пять лет назад, но тоже очень мощно.

Спокойно довести матч до победы, сохранить в третьем периоде перевес в две шайбы – это вариант не для сборной России, конечно. Ну и в целом не для такого турнира. Очередная сутолока на пятаке Георгиева останавливает матч минут на десять: судьи сначала гол не засчитывают, потом скрупулезно изучают все возможные повторы и меняют решение.

«Вы – фавориты» – «А вот и нет». В чем разошлись Брагин и Ялонен

Спокойнее становится только после гола Раделя Фазлеева, а под конец финны больше грубят, чем пытаются отыграться. Дважды за минуту наших парней уводят со льда под руки: сначала Красковского, потом Светлакова. Разгоряченные финские болельщики под конец даже в том дорогом ресторане лупят трещотками по столу чуть не опрокидывая уже пустые бокалы. Но эффекта никакого: очень яркая волевая победа сборной России!

Матч

Россия (U-20) - Финляндия (U-20) - 6:4 (1:2, 4:1, 1:1)

Голы:

Ахо (Пулуярви, Лайне), 4:13 (0:1). Капризов (Проворов, Лазарев), 6:10 (1:1 - бол.). Лайне (Пулуярви,Кескитало), 18:53 (1:2). Саарела (Пулуярви, Лайне), 20:53 (1:3 - бол.). Светлаков (Коршков, Воронков), 28:48 (2:3 - мен.). Красковский (Коршков, Жульдиков), 32:29 (3:3 - бол.). Каменев (Капризов, Лазарев), 35:27 (4:3 - бол.). Полунин (Коршков), 36:05 (5:3). Саарела (Наттинен), 41:18 (5:4). Фазлеев (Проворов, Лаута), 53:48 (6:4).