Не выпустить бы пар

16.05.2014
10:49
Спорт-Экспресс

Любопытное наблюдение: после крупных побед главный тренер нашей сборной Олег Знарок вместо напрашивающихся дифирамбов неизменно пускает критические стрелы в свою команду. Вот и после матча с Казахстаном он остался верен себе.

Если верить цифрам, наша команда взяла на чемпионатах мира рекордно резвый для себя старт. В четырех победных матчах турнира Овечкин и К трижды учинили соперникам разгром с общим счетом 18:3 и сняли финское проклятие. Подобным стартом не могут похвастать ни золотые команды в Мюнхене-1993, Квебеке-2008, Берне-2009 и Стокгольме-2012, ни бронзовая в Москве-2007, где до рокового полуфинала с финнами подопечные Вячеслава Быкова шли без потери темпа. А были еще две Вены: бронзовая в 2005-м и "деревянная" в 1996-м, где мы споткнулись тоже только в полуфинале и оба раза на канадцах.

В бомбардирских, снайперских и прочих списках наши парни в авангарде. Бобровский лучший среди вратарей, его сменщик Василевский – среди запасных голкиперов. И это на фоне буксующих соперников – канадцев, американцев, финнов, чехов и шведов, потерявших из-за травм едва ли не половину защитников. Если бы не наши переломы и дисквалификации, Знарку и К впору было бы хоть сейчас готовить место на лацканах парадных пиджаков для наград.

Многие уже вычисляют соперника россиян в четвертьфинале. На бумаге мы с большой долей вероятности выходим на норвежцев. Мало кто думает о повторении московского сюжета-2007.

Зато без устали нахваливают новую суперсвязку Овечкин – Тихонов, агрессивных форвардов-дебютантов Плотникова и Калинина, вспомнившего свой фирменный хоккей Кулемина, работоспособного Широкова, молодых защитников Орлова (увы, закончившего чемпионат) и Яковлева. Не обращая внимания на "ложки" дегтя во вместительной бочке меда. А это далеко не идеальная игра в обороне, малоэффективное четвертое звено, в котором креативный Кузнецов тянет одеяло на себя.

Не хватает "ног" Зарипову, играющему в этой команде непривычную для себя роль дядьки-наставника. Вы удивлены? Но это так: 33-летний обладатель Кубка Гагарина-2014 в сборной самый старший. Недостачу движения двукратный чемпион мира покрывает опытом и мастерством. И если в Минск подтянется Малкин, то мы увидим вторую суперсвязку, которая могла родиться еще в Сочи. Получи Зарипов приглашение на Олимпиаду-2014. Не исключено, что у Знарка другой вариант звена Малкина – с Кулеминым и Широковым. Остается только догадываться, пришелся бы здесь ко двору отказник Мозякин.

Потеря Орлова заставила тренеров скорректировать первую бригаду большинства. Вместе с Овечкиным на позиции защитника теперь выходит опытный Медведев. А во второй спецбригаде наш капитан, располагаясь на привычном левом крыле атаки, перемещался на синюю линию, где ждал передачу от Зарипова. А защитник Яковлев ехал на пятачок. Другой игрок обороны Белов оставался на своем привычном месте.

К сожалению, большинство не резиновое. В спецбригадах Знарка не нашлось места защитнику Чудинову, сделавшему шаг вперед в этом сезоне. Защитник СКА выстрелил на Кубке Первого канала-2013, добился доверия прежнего главного тренера сборной Зинэтулы Билялетдинова. Но в Минске закис.

Если Чудинову только 24 года и его "лучшее, конечно, впереди", то дебютанту сборной Кутузову в ноябре исполнится 25. Оба, кстати, с правым хватом, что особенно ценится. И оба в Минске играют непривычную для себя роль. А Кутузов к тому же чаще обычного ошибается. На его совести единственный гол американцев, да и первая шайба казахстанцев заброшена в то время, когда он находился на льду.

Еще до начала турнира пошли разговоры: мол, зачем его взяли в сборную? Может, экс-сибиряк получил приглашение в "Динамо"? Однако, по нашей информации, интерес к Кутузову проявляют другие столичные клубы.

Жаль, что из "листа ожидания" не заявили защитника Зайцева, проигравшего конкуренцию Яковлеву, Чудинову и тому же Кутузову. По мнению экспертов, по таланту и потенциалу московский армеец едва ли не сильнейший в России. Однако скомканный сезон в ЦСКА отбросил его на несколько шагов назад.

Впрочем, довольно говорить о минусах. Давайте о плюсах, ведь их куда больше. Только бы нашим ребятам не выпустить до решающих матчей пар.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024