08:44

Безобразная игра "Магнитки" в Челябинске, долгожданные успехи "Автомобилиста" и "Сибири", а также ряд других результатов – в обзоре очередного игрового дня КХЛ.

МАТЧ ДНЯ

"Авангард" — "Салават Юлаев" — 4:2

Казалось бы, после досадного поражения от "Кузни" в родных стенах в матче против "Авангарда" команда Сергея Михалёва должна вывернуться наизнанку, но одержать победу. Тем более что в строй вернулся лидер команды Александр Радулов.

Сразу скажем: Радулов возвратился в тройку к своим привычным партнёрам Сергею Зиновьеву и Игорю Григоренко. Но первое звено "Салавата" в этой игре разочаровало. Впрочем, не будем переходить на персоналии, потому что в матче с "ястребами" вся команда гостей выглядела неубедительно. В этой встрече у "Салавата" присутствовали все качества, присущие "больной" команде. Уфимцы не уступили хозяевам лишь в безволии. Когда такое было, чтобы за два первых периода "Салават Юлаев" нанёс по воротам соперника всего восемь бросков!?

Только благодаря тому, что в заключительной двадцатиминутке омичи немного ослабили хватку, уфимцы смогли поправить свою статистику, уступив с небольшой разницей в счёте. Но в этом случае счёт на табло явно не отражал происходящее на льду. "Салават" спокойно мог уступить куда с большей разницей, поэтому можно сказать, что в Омске команда Сергея Михалёва ещё удачно отскочила.

Что происходит в "Салавате", сказать сложно. Олег Гросс говорит, в команде всё отлично. В матче с "Авангардом" мы в этом убедились.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Трактор" — "Металлург" (Магнитогорск) – 5:1

Четвёртое поражение "Металлурга" подряд заставляет призадуматься: надолго ли ещё Александр Барков задержится в Магнитогорске? Отсутствие результата, постоянные перетасовки в звеньях, слабая игра в атаке и обороне – всё это нынешний магнитогорский "Металлург". В матче с "Трактором" гости проиграли игру ещё в первом периоде, когда хозяева отправили в их ворота четыре безответные шайбы.

Многие наверняка поругают Гелашвили, мол, не выручил. Но в каждой игре по его воротам соперник наносил за 30 бросков, в конце концов, и он не железный. К тому же нельзя рассчитывать на победу, если ты наносишь за игру 15 бросков. Это не уровень команды, которая претендует на самые высокие места. Что творится с Сергеем Мозякиным? Это ещё один вопрос Александру Баркову. Шесть поражений "Магнитки" в восьми последних играх всё больше добавляют уверенности в том, что первая тренерская отставка произойдёт совсем скоро.

Что касается "Трактора", то команда Валерия Белоусова одержала уже четвёртую победу кряду и заслуженно расположилась в самом верху турнирной таблицы. К слову, челябинцы пока не знают неудач на своём льду. Все свои шесть матчей в Челябинске "трактористы" выиграли.

"Автомобилист" — "Югра" — 4:1

Команда Ильи Бякина перед матчем с "Югрой" занимала последнюю строчку в турнирной таблице. Но в отличие от вышеупомянутых грандов игроки "Автомобилиста" в каждой игре оставляют на льду все силы. В этой команде нет безразличных людей. Да, где-то не хватает мастерства,
"Автомобилист" (Екатеринбург) — "Югра" (Ханты-Мансийск) — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
1:0 — Субботин (Крутов) — 14:50.
2:0 — Савченко (Малыхин, Крутов) — 26:24.
2:1 — Ситников (Миловзоров, Магогин) — 31:51.
3:1 — Абдуллин (Субботин) — 37:55.
4:1 — Абдуллин (Бушуев, Костючёнок) — 54:15 ГБ.
Вратари: Лобанов — Бирюков.

ЦСКА (Москва) — "Амур" (Хабаровск) — 2:3 ПБ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Петружалек (Шулаков, Врана) — 20:33.
1:1 — Рылов (Зубов) — 26:32 ГБ.
1:2 — Тарасов (Шулаков) — 30:12 ГБ.
2:2 — Барбашев (Сергеев) — 57:48.
2:3 — Петружалек — 65:00 ПБ.
Броски: 36 (12-12-12-0) — 29 (8-13-7-1).
Вбрасывания: 38 (12-15-9-2) — 39 (15-13-9-2).
Штраф: 10 (6-4-0-0) — 14 (6-6-2-0).
Вратари: Станя — Лашак.
но видно, что екатеринбуржцы играют с головой, а не бегают просто так из угла в угол.

В матче с "Югрой" дружина Ильи Бякина не только показала неплохой хоккей, но и наконец-то прервала свою чёрную серию, насчитывающую шесть поражений кряду. Рокировка Дроздецкого и Абдуллина дала свой результат. Оказавшись в компании с Андреем Субботиным и Николаем Бушуевым, бывший форвард "Магнитки" отметился дублем. Ещё по одному голу забили Субботин и Савченко.

Эта победа, разумеется, не решит всех проблем "Автомобилиста", но однозначно, что теперь команда из Екатеринбурга задышит поспокойней. Что касается "Югры", то, возможно, три гостевые победы подряд отняли у команды Сергея Шепелева немало сил. Но ничего, теперь ханты-мансийцы возвращаются домой, а следующее выездное турне у них состоится нескоро.

ЦСКА – "Амур" — 2:3 (1:2 ПБ)

Ничья была бы самым подходящим итогом для этой встречи. Но в матчах КХЛ есть только победители и проигравшие, поэтому одной из команд пришлось покинуть лёд в немного грустном настроении.

После игры в Минске многие посчитали, что у "Амура" начали заканчиваться силы, но встреча с ЦСКА показала, что у дружины Ханну Йортикки с физикой нет никаких проблем. Хабаровчане ни в чём не уступали армейцам.

Уже в начале игры стало понятно: града шайба от команд ждать не стоит. В итоге первый гол состоялся лишь на первых минутах второго периода. В нынешнем сезоне "Амур" является одной из лучших команд по реализации численного большинства. Подтвердили своё реноме хабаровчане и на этот раз. Отличился Якуб Петружалек.

В дальнейшем ЦСКА сравнивал счёт, а "Амур" вновь выходил вперёд. Правда, увезти из Москвы три очка гостям всё же не удалось. За пару минут до конца основного времени Сергей Барбашев вновь восстановил равновесие в счёте.

Серия буллитов получилась не менее упорной, чем сама игра. На результативную попытку Алексея Яшина "Амур" ответил двумя идентичными голами всё того же Якуба Петружалека.
\"6

6 октября 2011 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Амур" — 2:3

"Динамо" (Минск) – "Сибирь" — 1:2 ОТ

Наконец-то сумела прервать свою полосу неудач "Сибирь". Дружина Андрея Тарасенко не знала вкуса побед на протяжении пяти игр, и вот в Минске фортуна повернулась к новосибирцам лицом.

Впрочем, не всё так радужно начиналось для гостей в этой встрече. Уже в первом периоде
"Динамо" (Минск) — "Сибирь" (Новосибирск) — 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
1:0 — Плэтт (Лингле, Каралахти) — 17:08 ГБ.
1:1 — Тарасенко (Петрасек, Лехтеря) — 42:37 ГБ.
1:2 — Лехтеря — 61:00.
Вратари: Лаланд — Брюклер.

"Лев" (Попрад) — "Металлург" (Новокузнецк) — 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)
1:0 — Хабада (Гуна) — 03:05.
2:0 — Микуш (Нетик) — 29:49.
3:0 — Бартечко (Нетик) — 35:12.
4:0 — Кристек (Гуна) — 35:51.
Вратари: Лацо — Лассила (35:51 Лазушин).
Джефф Плэтт реализовал численное большинство, и хозяева вышли вперёд.

Такой результат продержался вплоть до третьего периода, когда наконец Владимир Тарасенко сумел распечатать Кевина Лаланда. В оставшиеся минуты гости имели несколько прекрасных возможностей, чтобы вырвать победу в основное время, но, думается, и двумя очками они остались довольны. В овертайме долгожданный успех "Сибири" принёс точный выстрел Йори Лехтеря.

"Лев" — "Металлург" (Новокузнецк) – 4:0

Исход этого матча во многом предрешила игра вратарей. Теэму Лассила четырежды не выручил своих партнёров, а вот Ян Лацо сыграл выше всяких похвал. Причём для голкипера "Лева" это была первая игра в сезоне. До этого ворота словацкого клуба неизменно защищал Томаш Дуба. Радим Рулик явно угадал с вратарём на этот матч. Лацо отбил все 22 броска по своим воротам и заслуженно стал лучшим игроком в составе своей команды.

Эта победа позволила "Леву" догнать по очкам "Северсталь". Если взглянуть на турнирную таблицу, то можно увидеть, что словацкий клуб находится в двух победах от лидера Западной конференции – московского "Динамо". А ведь ещё недавно мы считали, сколько "Лев" проиграл матчей подряд с начала сезона.

Что касается "Кузни", то команда Анатолия Емелина потерпела уже своё четвёртое поражение в пяти последних мачтах. Причём за эти встречи "Металлург" забросил всего шесть шайб.
\"6

6 октября 2011 года. Попрад. Регулярный чемпионат КХЛ. "Лев" — "Металлург" Нк — 4:0