Дорогу молодым

02.03.2012
12:10
В тени рекордов

BigHockey.ru продолжает знакомить читателей с молодыми игроками – будущими звездами хоккея. На очереди пара нападающих, представляющих череповецкую школу хоккея. Они молоды, но за плечами есть свои победы и достижения. Успели побывать за границей и заявить о себе в команде МХЛ – «Алмазе». Итак, нападающие Илья Козлов и Василий Хабаров. Василий – капитан, Илья – ассистент команды в своём возрасте. Илья более открыт, Василий по-капитански строг и лаконичен. Несмотря на юный возраст, ребята серьезны и нацелены на светлое будущее в хоккее. Беседовать с такими игроками – одно удовольствие.

 

 

-В каком возрасте пришли в хоккей? Почему именно этот вид спорта?

Илья: В хоккей я пришел в 7 лет. Этот вид спорта мне понравился ещё лет в 5,когда я первый раз сходил на игру "Северстали". Я был очень буйный ребенок, почти всегда и везде я не сидел на месте. Но когда я пришел на хоккей, ни разу не встал со своего сидения и внимательно следил за игрой. И, по возвращению домой, заявил родителям, что хочу играть в хоккей. И родители с радостью меня подержали - так я стал заниматься хоккеем.

Василий: Ну, я пошел на хоккей в возрасте 6 лет. На хоккей меня привел отец, так как он сам хоккеист ,а в данный момент тренер ХК «Северсталь» 2000 и 2002 годов. Мне понравился это вид спорта, и я остался.


-Что даёт хоккей? Что изменил в вас, что добавил, улучшил, а может, ухудшил?

Илья: Хоккей дал мне цель в жизни, которую мне охота достигнуть... многое во мне изменило в лучшую сторону. Я стал более самостоятельный дисциплинированный, хоккей меня ухудшил только в учебе, потому в последнее время я там почти не бывают из-за разъездов.

\"\"

"Есть в активе и медали. На фото - Илья Козлов(по центру)"

Василий: Хоккей дает море эмоций, незабываемые впечатления и адреналин. Появились новые друзья, увлечения.


 

-Кто был вашим первым тренером?

Илья и Василий: Первым тренером был Фаличев Валерий Викторович, он многому нас научил в жизни и в хоккее, за это мы очень благодарны!


 

-Хоккей занимает значительную часть времени. Трудно бывает?

Илья: Да, очень трудно, свободного времени почти нет, с тренировок прихожу очень уставший, очень много выездов и они меня очень утомляют. Но такая жизнь мне все равно нравится, я лучше буду пропадать весь день в ледовом дворце, и тренироваться со всеми, чем пить пиво в подъезде и принимать наркотики.

Василий: Хоккей является любимым видом спорта и мне не жалко времени на него. С годами вырабатывается иммунитет на усталость, и ты просто не замечаешь ее .


-Родители посещают ваши игры? На ошибки указывают?

Илья: Они почти все игры мои посещают, Конечно, дома с отцом разбираем все мои ошибки и недочеты.

Василий: Да, конечно, они стараются посещать все игры. Так как мой отец тренер, как я уже говорил, он постоянно указывает на ошибки и помогает мне их исправить.


 

-Как часто удается посещать игры «Алмаза» и «Северстали»? Следите ли вообще за ними?

Илья: Если есть свободное время, то с радостью посещаю их игры, смотрю статистику, читаю интервью игроков и смотрю интересные моменты матчей.

Василий: Я редко бываю на играх, так как тренировки ставят, в основном, в вечернее время. Да и в школе сейчас много задают, так что приходится вместо похода на матч делать уроки

\"\"

"Не забывают ребята и об учёбе. На фото - Василий Хабаров"


-Как оцениваете свои шансы на попадание в «Алмаз»?

Илья: Даже не знаю. Это нужно спросить у тренеров, но мне очень охота туда попасть.

Василий: Шанс есть, и я к этому стремлюсь, последнее слово за тренерами


 

-Тренируетесь ли с более старшими возрастами, с «Алмазом»? Сильно отличаются нагрузки?

Илья: Стараюсь ходить на тренировки старшего возраста... К «Алмазу» хожу, когда тренера зовут. Отличия большие, нагрузки в 2,а то и в 3 раза больше.

Василий: В этом сезоне меня несколько раз приглашали на тренировки к «Алмазу». Поначалу было тяжело, но после 2-3 тренировок привык к нагрузкам.


 

-В этом году в Череповце проводятся различные акции с участием хоккеистов, как «Северстали», так и «Алмаза». Согласились бы принять участие в чём-то подобном?

Илья: Конечно... Было бы интересно посетить ту или иную акцию.

Василий: Если меня пригласят, то с удовольствием.


-Наблюдали игру Вовченко в сборной? Поздравили его с медалями?

Илья: Смотрел видео отчеты игр, поздравил сразу же, как он приехал.

Василий: Конечно, в хоккейной школе следили за его выступлением за сборную страны.


-Есть ли уже какие-то приметы, ритуалы до и после игры?

Илья: Их очень много, я расскажу парочку - за день до игры я хожу в кино с друзьями и если хорошо отыграл матч, то перед следующей игрой я иду с теми же друзьями, и, бывает даже на тот же фильм, а после игры я выхожу последний из раздевалки.

\"\"

"Друзья- часть жизни. На фото справа Илья Козлов"

 

Василий: На мой взгляд, приметы для слабых.


-Илья, ты уже играл за «Алмаз», какие ощущения от игры? Сильно отличается уровень?

-Перед первой игрой за «Алмаз» очень нервничал, была большая боязнь ошибиться. Отличия большие - более мобильный хоккей, очень много силовой игры... Но парни из «Алмаза» и тренера подбодрили, и вторую игру игралось на много легче.


 

-Забрал ли ты шайбу, забитую за Алмаз, на память?

-Я сначала забыл про нее, но потом мне привезли. Сейчас лежит, подписанная, рядом со всеми моими наградами.

 


 

-Василий, ты играл на турнире в Канаде, какой уровень игры там?

-Стиль игры в Канаде отличается от русского - в основном, там силовая игра. И сам по себе уровень очень высокий

\"\"

-Расскажи, как удалось там победить?

-Хорошая игра вратаря + отличный тренер.


 

-Ты практически самый молодой игрок у себя в команде. Но все-таки капитан, как так получилось, кто принимал решение и как тебе капитанство?

-Решение принимала команда, капитанство - это чувство ответственности за всех

 

Автор: Константин Румянцев

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024