Плачевно, но не смертельно…

13.02.2012
09:55
AllHockey.ru
Весьма печально завершились для нашей сборной Шведские хоккейные игры. И дело даже не в турнирном положении и набранных очках – тревожит и настораживает сама игра россиян. Детально проанализировал игру сборной России обозреватель AllHockey.Ru...

Для начала я бы не обольщался победой над финнами в «зимней классике». Хозяева льда были явно не в своей тарелке и "замёрзли" сильнее российских хоккеистов. Что касается уже привычного хоккея в закрытых дворцах, то россияне по делу (отрицать очевидное – глупо) уступили шведам и чехам. Долгое время в игре против Швеции оборона россиян вместе с Ежовым сдерживала натиск, но шквал атак и бросков сделали своё дело. И шведы и чехи нас очень грамотно и по классике жанра "раскатали" в неравных составах. Цена удалений – налицо. Но как не удаляться, если наши хоккеисты проигрывали в движении и проигрывали позиции? Естественно, приходилось нарушать правила. Итог таких матчей – на табло.

Финляндия – Россия 0:2
Броски: 21-14
Штраф: 8-10

Швеция – Россия 1:4
Броски: 40-24
Штраф: 12-18

Россия – Чехия 0:4
Броски: 19-29
Штраф: 10-6

Россия – Все соперники
Броски: 57-90
Штраф: 38-26

Несколько общих выводов


1. В трёх матчах забили три гола – при такой результативности на победы рассчитывать трудно.
2. Все три матча россияне заметно уступили по броскам – даже в выигранном матче у финнов.
3. Во всех поединках россияне удалялись чаще соперников – играя в меньшинстве, трудно сделать победный задел.
4. Игра в неравных составах оставляет желать лучшего. Два (из трёх забитых на всём турнире) гола забили в большинстве. Причём гол Кузнецова – далеко не плод натренированного розыгрыша лишнего. Зато 6 (из 8 пропущенных на всём турнире) голов россияне пропустили в меньшинстве! Это к тому – что мы часто удалялись.
5. При всей молодости и задорности нашего состава Россия удивительным образом проигрывала в скоростях и движении своим соперникам – особенно в матчах против шведов и чехов. Парадокс и только.
6. Недостаток опыта и мастерства центральных нападающих. Наши ребята явно проигрывали своим оппонентам в таком немаловажном компоненте – как вбрасывание. Вот каков процент выигранных вбрасываний у наших "центров": Кузнецов – 26%, Калинин – 29%, Широков – 38% , Шипачёв – 41%.

Теперь индивидуальные выводы по игрокам

\"\"

Пожалуй, к Бирюкову претензий нет. Он отлично сыграл на открытом воздухе, много выручал и в матче против чехов. В пропущенных шайбах винить не следует. Чехи отлично реализовали свои моменты. Счёт мог быть и крупнее.

Что касается Ежова, то в целом парень старался. Но, как говорят, про вратарей – не выручил. И очень жаль, что вратаря-дебютанта наши полевые игроки бросили на растерзание – шведы буквально обрушили шквал бросков.

По всей видимости, к ЧМ Билялетдинов будет надеяться на Барулина и Бирюкова. В остальном все наши вратарские надежды связаны с НХЛ (Брызгалов, Бобровский, Варламов).

\"\"

В обороне сыграли в целом хуже, чем можно было ожидать. Свой гол забил защитник-голеадор Александр Рязанцев. Но и он допускал ошибки, особенно против шведов. А вот против чехов ошибался опытнейший Илья Никулин. Но самым большим разочарованием стала номинально третья пара защитников Вишневский-Бирюков: действовали медленно, часто удалялись.

\"\"

Что касается нападающих, то за исключением первого и второго звеньев – сыграли беззубо, неизобретательно. Не хватало агрессивного и харизматичного вожака (коим мог быть тот же Радулов), кто бы смог эмоционально "разбудить" команду. Все свои микроматчи проиграла третья пятёрка (про пару защитников Вишневский-Бирюков мы уже говорили). При всех стараниях таким игрокам как Бурдасов, Калинин, Кокарев – пока рановато играть на столь высоком уровне в первой команде. На фоне соперников это очевидно.

И всё же при очевидном провале сборной России в конкретно взятом турнире я бы особо не горевал. Ибо Еврохоккейтур – ни на что не влияющий турнир, ставший неким полигоном для обкатки и последующих выводов. Вот, собственно, и обкатали. А выводы делать тренерам сборной. Безусловно, с экспериментами пора завязывать и подкреплять состав более опытными мастерами. Если мы вообще хотим выиграть на весеннем ЧМ-2012.

Понятно, что без таких игроков, как Радулов и Барулин нам не обойтись. Но кто ещё может усилить сборную? До весны у Билялетдинова и его помощников есть время найти оптимальное усиление в КХЛ (и по возможности в НХЛ – из тех, кто может быть освобождён к ЧМ).
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024