Первый трофей Кинэна

29.08.2013
09:34
Чемпионат.com
\"Барыс\" — \"Югра\" — 3:4 (ПБ)

При определённых раскладах \"Барыс\" сохранял шансы на второе место и чек на 500 тысяч рублей. Для этого астанинцам необходимо было обыгрывать \"Югру\" и ждать, что то же самое сделают хозяева в заключительном матче турнира против \"Трактора\". Однако выполнения второго требования не потребовалось, так как казахстанская команда не смогла переиграть откровенно проваливший турнир коллектив Сергея Шепелева.

Причём сказать, что \"Барыс\" провалил игру, нельзя. Лидеры астанинцев — Брэндон Боченски, Найджел Доус, Дастин Бойд — регулярно и опасно беспокоили Михаила Бирюкова, но экс-голкипер сборной России с честью 
\"28

28 августа 2013 года. Магнитогорск. Мемориал Ромазана. \"Барыс\" — \"Югра\" — 3:4 (ПБ)

справлялся с большинством поставленных перед ним задач. А вот коллега Бирюкова Ари Ахонен, в отличие от матча с \"Магниткой\", надёжностью не отличался. Вот и бросок Ильи Олонова на 8-й минуте не был из разряда неберущихся, однако финн с ним справиться не сумел. 

Спустя четыре минуты Доус распечатал-таки Бирюкова — 1:1. После этого в игре наступил полный штиль. Взорвались участники матча на экваторе поединка, когда менее чем за две минуты было заброшено три шайбы: две — \"Барысом\" и одна — \"Югрой\". Поведя в счёте, астанинцы неожиданно стали нарушать правила, и \"Югра\" дважды получала возможность играть пять на три. Вот только ничего путного у югорчан не получалось. Судя по всему, игра в большинстве остаётся самым больным местом для \"Югры\", которая в Магнитогорске в 19 попытках лишь однажды добилась успеха. \"Пока у нас есть большие проблемы в создании и реализации голевых моментов, — подчеркнул наставник ханты-мансийцев Сергей Шепелев. — Но ничего, у нас ещё есть время для того, чтобы исправить свои огрехи. К тому же здесь мы играли без двух форвардов-легионеров — финна Савинайнена и шведа Андерссона. Скоро они вернутся из своих сборных, и тогда у нас появится возможность варьировать состав\".

То, что \"Югра\" за лето не разучилась играть, показал третий период. На 49-й минуте отличную комбинацию 
0:1 – Олонов – 07:15.
1:1 – Доус – 11:33.
2:1 – Романов (Руденко) – 32:38.
2:2 – Пепеляев (, Хлынцев) – 33:18.
3:2 – Бойд – 34:11.
3:3 – Хлынцев – 48:10.
3:4 – Яценко – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Ахонен – Бирюков.
Броски: 34  (14-5-13-2) – 33  (8-15-8-2).
Вбрасывания: 39  (10-9-16-4) – 30 (10-12-8-0).
Штраф: 16  (0-10-4-2) – 4  (0-2-2-0).
разыгралиАнтон Крысанов и Иван Хлынцев, чей точный бросок восстановил равенство в счёте — 3:3. А исход матча в серии буллитов решил точный бросок Ивана Яценко.

\"Металлург\" Мг — \"Трактор\" — 5:1

Заключительный матч мемориала Ромазана стал настоящим украшением турнира. \"Ни для кого не секрет, что включает в себя челябинское областное дерби — эти игры неизменно вызывают огромный ажиотаж, — говорил перед финалом капитан \"Трактора\" Константин Панов. — На Кубке губернатора Челябинской области \"Магнитка\" оставила очень хорошее впечатление. У команды отличный подбор игроков, тренер, нацеленный на самый высокий результат. Первая тройка \"Металлурга\", в которой играют такие мастера, как Сергей Мозякин и Данис Зарипов, просто рвёт и мечет. Так что наша очередная встреча наверняка получится зрелищной\".

Дополнительную интригу принципиальнейшему южноуральскому дерби, собравшему полные трибуны \"Арены-Металлург\", придавал тот факт, что \"Трактор\" в случае победы становился триумфатором турнира и обладателем чека на один миллион рублей. 10 дней назад в Челябинске команде Валерия Белоусова это удалось — тогда \"Трактор\" обыграл южного соседа со счётом 3:1. Однако статистика противостояния \"Металлурга\" и \"Трактора\" в рамках мемориала Ромазана была убийственной для челябинцев — в 12 предыдущих встречах они выиграли лишь однажды.

Перед отчётным поединком главного тренера \"Металлурга\" Майка Кинэна журналисты спросили, что нужно сделать, чтобы обыграть \"Трактор\". \"Решить проблему Майкла Гарнетта\", — с улыбкой ответил именитый канадец, памятуя видимо о том, что именно 
\"28

28 августа 2013 года. Магнитогорск. Мемориал Ромазана. \"Металлург\" Мг — \"Трактор\" — 5:1

вдохновенная игра канадского голкипера во многом обеспечила \"Трактору\" победу в уже упомянутом финале Кубка губернатора Челябинской области

Что ж, \"Магнитке\" удалось решить задачу. Причём в какой-то мере ей помог это сделать сам \"Трактор\". Первые два матча челябинцы провели в чёрной форме, а игру против хозяев должны были проводить в белой. Перед поединком выяснилось, что белая майка Гарнетта ему элементарно мала, вследствие чего канадцу пришлось облачаться в амуницию своего сменщика Дениса Худякова с непривычным 30-м номером. Зная о суеверности хоккеистов, а особенно вратарей, легко было предположить, что Гарнетт крайне неуютно чувствовал себя в чужой майке.

Однако всё списывать на суеверия было бы несправедливо — голы \"Магнитки\" становились итогом блестяще разыгранных комбинаций. Начало положил Зарипов, буквально \"прошивший\" Гарнетта убойным броском со средней дистанции. В начале второго периода форвард челябинцев Андрей Попов счет сравнял, но почти тут же нападающий хозяев Евгений Григоренко вновь вывел свою команду вперёд. Молодой хоккеист от радости так прыгнул на заградительное стекло, что едва не разнёс его вдребезги.

Этот гол стал вторым для него как на турнире, так и в составе \"Металлурга\". А автором 
1:0 – Зарипов – 06:46.
1:1 – Попов – 21:48.
2:1 – Григоренко – 22:24.
3:1 – Мозякин – 29:07 (5x4).
4:1 – О\'Райлли (Ли) – 54:31.
5:1 – Тимкин (, Метлюк) – 55:40.

Вратари: Печурский – Гарнетт.
Броски: 31  (13-8-10) – 25  (10-6-9).
Вбрасывания: 39  (10-11-18) – 26 (9-7-10).
Штраф: 4  (0-2-2) – 14  (4-2-8).
первой шайбы за \"Магнитку\" Григоренко официально стал спустя сутки после того, как он её забил. Оказалось, что во вчерашнем матче против \"Югры\" первый гол хозяев забил не 
Похожие новости