Перебор.

27.11.2011
09:37
AllHockey.ru
Сначала просто смотрим вот это.
 
 
Это ведь просто смешно, да?
 
А теперь просто проанализируем то, что только что видели. "Трактор", номер 50-й, нападающий Александр Бутурлин, придумал, что делать с "Витязем". Честное слово, он нашел способ, метод нашел. "Метод против Сапрыкина". Не форварда "Салавата Юлаева", если что. Это образное выражение, если что. Это цитата из прославленной экранизации "Эры милосердия" братьев Аркадия и Георгия Вайнеров. Кина под названием "Место встречи изменить нельзя", если что.

Суть в том, что "Витязь" в лице нападающего Никласа Тарнаски был выставлен Бутурлиным на посмешище. Он, "Витязь", оказался вдруг не страшен, не грозен, не - как для многих его ненавистников, - невыносимо противен. "Витязь" оказался смешон. И враз лишился львиной доли своей страшной и грозной, и - для многих - невыносимо противной репутации, которую "Витязь" так долго и так старательно зарабатывает. В этом вся и фишка - что на "Витязь" теперь не ругаются, его не проклинают. Над "Витязем" теперь смеются.

Нет, это еще не вся фишка. Вся фишка в том, что, на самом деле, "Витязь" выставил на такое посмешище себя сам. Уверен, невольно. То есть как? "Витязь" устроил все это совершенно умышленно, тут никаких сомнений быть не может. Но дал явный перебор, а "Трактор" на это дал, - и тоже, уверен, осознанно, - совершенно замечательный ассиметричный ответ.

Что там ни говори про нужен нам "такой хоккей", не нужен; сколько там ни спорь про то, какая и между кем должна быть в хоккее драка, а между кем и кем - нет; эти ребята из бедного по меркам КХЛ подмосковного клуба смотрелись реальными пацанами на фоне миллионеров из богатой омской команды, просто падавших перед ними в позу, интеллигентно именуемую улиткой. Было дело с "Авангардом" - чеховских пацанов пусть если не оправдывающее, то, по крайней мере, объясняющее. А тут?

То, что имело место в матче "Витязь" - "Трактор" во время того, как табло зафиксировало нулем и сорока четырьмя секундами нападение Яблонски на Рязанцева, последовавшую серию драк и, как кульминацию, "эпический поединок" вратарей Далтона и Гарнетта - это одно.

Во-первых, это - "Витязь". Далеко, правда, не в лучшей позе, потому что никакого такого принципиально объяснимого повода для антагонизма с этим "Трактором" (в отличие от "Авангарда", в первую очередь) у него нет. Ну, бывшая команда Назарова - ну и что? Когда это было? В чем принципиальность? Разве что сам Назаров это может объяснить, пожалуй, но вряд ли хоть один из его игроков, включая Алистратова. Или, возможно, я чего-то не знаю и не понимаю.

Во-вторых, это - шоу. Но тоже далеко не самое оправданное, поскольку по матчу ну ничегошеньки не было такого, что бы служило ему катализатором. Вот следующий матч с "Атлантом", - а еще бы Мусатова на лед, - другое дело. Или следующая встреча с минским "Динамо". Не говоря уж про следующую игру с "Авангардом", да? Но тут-то, тут?!

Довольно забавно было, кстати, наблюдать за тем, как Далтон Гарнетта подраться уговаривал, а лайнсмены словно секундантами при этом выступали. Уговорил. Прямо представляю разговор этих двух канадцев. "Майки, ну не будь ты сан оф э бич, реали! Кам он! Летс гоу! Меня ж премии лишат, андерстэнд? Тринадцатой зарплаты не увижу, ай свер! Давай! Помашемся! Чо те стоит?". "О-у-у ке-е-ей, Мэтти. Ас ю виш". "Сенк ю, браза! Ну чо, рамбл?".

В-третьих, это сруб Рязанцева. То, как сделал это Яблонски, - подчеркнуто беспричинно грубо, и даже дважды, - было идеальной провокацией в идеальное время. Терять "Витязю" при 1:5 было уже совершенно нечего - помахаться напоследок, "до новых встреч". "Трактор" драться даже тут не хотел, - Рязанцев все это время так плашмя на льду и лежал, - но был просто вынужден хоть как-то хоть чем-то отвечать.

Сразу оговариваюсь, что нисколько не пытаюсь "Витязь" в этот раз оправдывать. Я пытаюсь находить объяснения, сознательно ставя себя при этом в ту, пацанскую, систему координат. Пытаюсь рассуждать не с позиции "общечеловеческих ценностей", но с позиции "Витязя".

Так вот, то что было тогда - это одно. Но то, что было дальше, в те 44 секунды - совсем другое. Это, как мне кажется, не очень-то впихивается даже в никуда. Объясню: всё, матч проигран, эпизод отыгран, штрафы огреблены, четверо в красном на штрафной скамейке, арена рукоплещет: не выиграли, так подрались, это - "Витязь"! Но Тарнаски, переговорив с Назаровым за то время, что судьи "серьги раздавали", выходит не доигрывать те меньше минуты, что остались. Выходит "достать" Бутурлина (а в итоге, что показательно очень - ну хоть кого-нибудь), и начинает это делать еще до вбрасывания, когда они рядом в круге стоят…

Может, Бутурлин чего-то такое "не такое", по мнению хозяев, в этом матче сделал? Я, признаюсь, ничего такого и близко не заметил. Может, он просто показался тем самым "здоровым парнем, который"? Это куда вероятнее, потому что "Витязь", потому что Тарнаски, очевидно, выходил не доиграть эти 44 секунды.

… Но Бутурлин не повелся. Определенно имея на то столь же четкое указание Белоусова, сколь четким было указание Назарова своему Тарнаски это устроить. Ну, а дальше было то, на что мы смотрели в самом начале. И, сдается мне, джентльмены, это была комедия.

И вот как ведь теперь сказать, что "Трактор" повел себя как "девочки"? Чувствуете? Вот даже - положив руку на пацанское сердце, если в голове ну хоть что-то хотя бы осталось? Если мы все еще про хоккей, пусть и наш, силовой, жесткий, без соплей? "Трактор" не испугался "Витязя", который готов выйти за грань "такого-хоккея-какой-нам-не-нужен". "Трактор" просто отшатнулся от "Витязя", вышедшего за грань своего собственного "хоккея", потому что это реально уже была какая-то совершенно беспощадная бессмысленность. Не мотивированная ничем. Не поддающаяся никакому пониманию. Кроме - "мочи их всех!".
 
А первые два периода "Витязь" очень неплохо играл с "Трактором" в хоккей, вполне можно даже сказать - на равных. "Витязь" подломился в начале третьего, когда быстро пропустил две, и цепляться сразу стало не за что. И можно сыпать шишки на "Витязь" за то, что было на 44-й секунде. Но то, что было после - это был уже просто фарс. Это был перебор. Причем явный. И все это видели. И - рассмеялись.
 
Мне кажется, и в самом "Витязе" это хорошо поняли.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024