Он стал еще жестче

12.10.2014
10:44
Официальный сайт КХЛ

ЦСКА одержал 11 побед в чемпионате КХЛ и не собирается останавливаться. Несмотря на удачный старт в турнире, практически никто не улыбается. 
– Да я сейчас не буду ничего говорить, не уговаривайте, – взмолился Дмитрий Квартальнов. – Рано мне еще что-то говорить. Я обещаю, что интервью будет, но не сейчас.

– Когда же? – удивился я. – 11 побед подряд. В самый раз заявить о себе, поделиться, как так можно быстро найти общий язык с командой. С новыми людьми. 
– Не время говорить сейчас только потому, что настоящих испытаний еще не было. Вот сыграем со СКА, «Ак Барсом», тогда и можно будет делать какие-то выводы.

То ли хоккеисты сознательные в клубе попались, то ли тренер им внушил эту мысль, но к победной серии большинство из них действительно относится спокойно. Все понимают, что и соперники были не самыми сильными, и везло в чем-то. Хотя никто не совершенен, и «корона» кое у кого появляется. 
– А я знаю про такие случаи, – вдруг признается старший тренер Игорь Никитин. – И мы моментально стараемся ее снять. Беседами, тренировками. Но есть ведь и обратные ситуации, когда у некоторых проявляется пессимизм.

– Да ладно! 
– Были случаи, да. Но опять же мы стараемся все это контролировать.

Пессимизм из-за того, что некоторые просто понимают: по-настоящему серьезных соперников еще не было. По крайней мере, после начала победного шествия.

Как мне казалось, воспитательный характер носят на пресс-конференции. Вот Дмитрий Квартальнов приходит к журналистам после матча с «Адмиралом». Победить во Владивостоке очень сложно, а ЦСКА забросил пять безответных шайб. И что мы слышим? 
– Третий период мне не очень понравился, – хмурится Квартальнов.

Напоминаю ему про ту фразу, но главный тренер делает вид, что не понимает, о чем это я. 
– Какая еще психологическая игра? О чем вы? Ничего не знаю, – отрывисто отвечает он.

Никитин более терпелив. 
– Если главный тренер на пресс-конференции кого-то критикует, то прежде он все выскажет игроку.

– Но как можно быть недовольным третьим периодом, если вы разгромили соперника, у которого не было ни шанса? 
– Так мы действительно были разочарованы тем, как сыграла команда.

На тренировке в глаза бросается дисциплинированность хоккеистов. Я хорошо знаю большинство из них, но кивают в знак приветствия лишь двое-трое. И при этом озираются – не видел ли тренер. Ничто не должно отвлекать от работы.

– Не надо сравнивать тренеров, просто скажите, что теперь стало в команде по-другому, – прошу Романа Любимова, одного из немногих, кто работал и при Джоне Торчетти. 
– Я, например, теперь четко понимаю, чего от меня требуется. Тут, понятно, дело в языке, но дисциплины на льду стало гораздо больше. Лично мне нравится, что Квартальнов ко всем относится ровно. Одинаково жестко, но ровно.

– Например? 
– В одном из матчей на Дальнем Востоке он посадил Александра Радулова. Не выпускал его за какую-то грубую оплошность на льду. Во встрече с «Сочи» был наказан Никита Зайцев. Представляете! Ладно Радулов, но Никита же – любимый игрок главного тренера!

Зайцев, видимо, пострадал за 12 минут штрафа, но когда защитнику напоминаешь об этом, он начинает кипеть. 
– Я искренне надеюсь, что Лига снимет с меня этот штраф. Я соперника даже не трогал. Он летел на меня, я увернулся, и сочинец попал в борт. Мне не должны были давать и двух минут.

Один из игроков, который помнит Дмитрия Квартальнова со времен «Северстали», Богдан Киселевич. Хоккеист, приобретенный у череповчан за 100 миллионов, необычайно вырос в мастерстве за эти два месяца. Но при этом почти прекратил улыбаться, точнее, делает это крайне редко. 
– Дмитрий Квартальнов стал гораздо жестче, – объясняет он. – Раньше у него было вот столько жесткости (Богдан показывает рукой на уровень груди). А теперь – столько (рука Киселевича взмывает до предела вверх). Ну, и увереннее в себе стал.

Киселевич еще на первых сборах был уверен, что его отчислят, но сейчас стабильно выходит на лед и практически не ошибается в простых ситуациях. Он уже попал в расширенный список национальной сборной и это, кажется, не предел.

Отдельная тема – Александр Радулов. Сам он, конечно, утверждает, что у него отличные отношения с тренером, а иначе быть не может, ведь он – хоккеист. Короче, говорит политкорректные вещи. В действительности же немного иначе. 
– Мы просто объяснили Саше, что если он хочет превратиться в игрока высокого уровня, то должен играть на команду – рассказывает Игорь Никитин. – Это было нелегко, но, нам всем кажется, что Радулов это все осознал. А вообще с ним всегда надо быть начеку. Не секрет, что Саша – атом. Он может быть мирным, но может и взорваться.

Главный плюс Квартальнова в том, что ему удалось найти общий язык с Радуловым уже на сборе в Швейцарии. В Финляндии обе стороны еще притирались друг к другу, вспыхивали локальные конфликты, но потом все прошло.

Если в июле еще ходили упорные слухи об обмене Радулова, то сейчас в ЦСКА закрыли эту тему окончательно. Да и сам Александр уже никуда не хочет уходить. А какой смысл, если команда способна побеждать?

Поражений у ЦСКА было бы гораздо больше, если бы не преображение Евгения Артюхина, который давно так не играл. И пусть он лидер по штрафным минутам в команде, у Никитина есть объяснение. 
– Кредитная история у Жени такая. Некоторые арбитры выгоняют его, чтобы подстраховаться. Но и нам приходится очень много работать с Артюхиным. Мы не хотим, чтобы у него в ЦСКА проявлялись прошлые недостатки.

Занятие формально идет час, но большинство остается сверх лимита. В том числе Михаил Науменков, вернувшийся в клуб после командировки в «Адмирал». 
– Только тут я смогу вырасти в мастера, – твердит он. – Я сразу понял, что если хочу прогрессировать, то мне надо быть в ЦСКА, и потому зацепился за возможность вернуться в команду.

В ЦСКА сейчас едут учиться. Давно мы про такое не слышали.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024