Вестерлунд вернулся в Сочи

31.10.2014
10:45
Чемпионат.com
Встреча двух форпостов КХЛ в Загребе, дуэль вратарей-«сборников» в Мытищах, возвращение Вестерлунда в Сочи и новая битва «Динамо» со СКА.

«АВАНГАРД» — «ЛАДА»


Месяц назад омичи стали одной из жертв разогнавшейся «Лады», которая почувствовала вкус Континентальной хоккейной лиги. «Авангард» пополнил коллекцию скальпов, которые тольяттинцы снимали с топ-клубов в первых числах октября. Тогда пал не только омский клуб, но и «Магнитка», а «Ак Барс» сумел обыграть волжан только в овертайме. Однако эта «горячая» серия тольяттинцев — явление насколько приятное, настолько и краткосрочное. Сергей Светловне смог поставить героизм на поток. Теперь «Лада» — просто крепкая команда, которая чередует победы и поражения, претендуя на попадание в плей-офф. 

«За целой чередой топ-матчей несколько позабылось, что именно противостояние московского «Динамо» и питерского СКА является номером один в Континентальной хоккейной лиге».
Чуть ли не единственным козырем «Лады» в противостоянии с «Авангардом» является Илья Ежов. Вратарь волжан настолько ярко проводит последние матчи, что даже был упомянутРоманом Ротенбергом как пример игрока, который благодаря прогрессу в другом клубе может вернуться в Санкт-Петербург. Впрочем, и другой вратарь «автозаводцев» Джефф Глассимеет положительный опыт встреч с «Авангардом». Два года назад он, выступая за «Сибирь», дважды «засушил» омичей в первом раунде Кубка Гагарина. Правда, в составе «ястребов» тогда не было ни супертройки Паршин — Соботка — Широков, ни американца Чада Коларика. А именно эти парни играючи разбираются с обороной любой команды, которая встаёт на пути «Авангарда». 

Наш прогноз: «Авангард» добьётся уверенной победы. 

«БАРЫС» — «НЕФТЕХИМИК»


Поражение от «Барыса» в начале октября стало каплей на мельницу отставки Кари Хейккиля из нижнекамского клуба. Финского тренера отправили в отставку после эпичного поражения от «Югры», когда нижнекамцы пропустили за секунду до финальной сирены, но тревожные симптомы просматривались и ранее. В частности, в матче с командой Андрея Назарова, когда «Нефтехимик» умудрился упустить победу, ведя с разницей в две шайбы. 

Со сменой рулевого нижнекамцы, казалось бы, перестали так безалаберно относиться к преимуществу, но положение в таблице от этого не улучшилось. Так, скажем, в Екатеринбурге атака команды сработала на холостых оборотах, так и не «распечатав» Якуба Коваржа. Сомнительно, что преодолеть кризис «Нефтехимику» поможет новобранец команды Александр Никулин

Наш прогноз: «Барыс» окажется сильнее и наберёт три очка. 

«АВТОМОБИЛИСТ» — «ТРАКТОР»


Впервые в этом сезоне «Автомобилист» и «Трактор» встречались, будучи увязнувшими в глубоком кризисе. Уральские команды находились за пределами зоны плей-офф, а серии поражений челябинцев и екатеринбуржцев достигали трёх матчей. Казалось, что победитель того матча пойдёт вверх, а проигравший окончательно обоснуется на дне таблицы. Однако дело дошло до буллитов, «Автмомобилист» и «Трактор» поделили очки, после чего оба коллектива поправили свои дела. Ко второй игре сезона они подходят в совсем другом настроении. 

«Автомобилист» пусть и находится за чертой плей-офф, начал регулярно набирать очки в домашних матчах. Якуб Коварж начинает сушить «сухари», Брюле и Лазарев прерывают безголевые серии, а значит, есть предпосылки к очередной победе. Однако и «Трактор» нынче выглядит по-другому. Отличия заключаются не только в эмоциях от смены тренера, но и в персоне на последнем рубеже челябинской команды. При всех симпатиях к молодому Василию Демченко, который проиграл Коваржу серию буллитов, с Майклом Гарнеттом в воротах «Трактор» чувствует себя не в пример увереннее. 

Наш прогноз: команды вновь не уложатся в основное время, но на этот раз сильнее окажутся гости. 
09.10.2014. КХЛ. «Автомобилист» – «Трактор» — 3:2 Б

09.10.2014. КХЛ. «Автомобилист» – «Трактор» — 3:2 Б

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» — «ЮГРА»


Не меньше результата интригует посещаемость этого матча. На двух последних домашних играх «Салавата Юлаева» аншлага не наблюдалось, собиралось чуть больше шести тысяч зрителей. Теперь отговорок в виде параллельно проходящего футбола у жителей столицы Башкортостана не будет. Пойдут ли они на команду, которая не может выиграть на протяжении последних четырёх матчей? «Салават» пусть и набирает очки, дотягиваясь до буллитов, но порадовать болельщиков победой никак не может. 

В последние годы «Югру» можно назвать удобным соперником для юлаевцев. Вот уже третий сезон уфимцы не проигрывают хантымансийцам, а из нынешнего состава «Салавата» специалистами по «мамонтам» можно считать Андрея Зубарева и Дениса Хлыстова. На счету этих охотников за бивнями по две шайбы в ворота ханты-мансийского клуба. А вот героями первого матча этих команд в текущем сезоне стали Иван Вишневский и Теему Хартикайнен, которые и обеспечили юлаевцам выездную победу. 

Наш прогноз: «Салават» прервёт серию поражений, в очередной раз одолев «Югру». 

«ЛОКОМОТИВ» — «ДИНАМО» (РИГА)


В матче с «Йокеритом» подопечные Дэйва Кинга столкнулись с настолько организованной и плотной обороной, что обломали все зубы и когти. «Железнодорожники», оказавшись в положении проигрывающих, штурмовали ворота «джокеров» на протяжении почти всего матча. Забили при этом только однажды, да и то в большинстве. Системная ли это проблема или настолько хороша была команда Эркки Вестерлунда? Как показывают последние матчи, нападение «Локомотива» может пробуксовывать, а в следующем матче оторваться на полную катушку. Стабильность — вот чего не хватает ярославцам. Рижане им, скорее всего, окажутся по зубам, но даже гипотетическая победа над «Динамо» вряд ли станет показательным результатом.

«В том случае если Сорокин вновь останется в запасе, а Олег Знарок не решится выпустить его за сборную, талантливый вратарь рискует растерять игровую форму».
Наш прогноз: ярославцы завершат домашнюю серию победой. 

ХК «СОЧИ» — «ЙОКЕРИТ»


Сочинцы приучили к тому, что очки в дебютном для себя сезоне набирают благодаря защитникам. Подопечные Вячеслава Буцаева играют плотно в своей зоне и не дают соперникам создавать много голевых моментов. Однако речь идёт не только о надёжных действиях в обороне, но и о результативной игре защитников. Домашний матч с рижским «Динамо» — наглядный тому пример. Победу «леопардам» принёс дубльНикиты Щитова и гол новичка команды Райана Уитни. Сработает ли эта модель в противостоянии с «Йокеритом»? Финны готовы «терпеть» не меньше сочинцев, при этом исполнители под рукой у Вестерлунда более мастеровитые. Наверняка наставник «джокеров» постарается внушить своим подопечным, что броски защитников ХК «Сочи» нужно накрывать в зачаточной стадии. 

В каком виде предстанет ХК «Сочи» в этом интернациональном матче — большая загадка.Николай Вакуров взялся за активную селекционную работу, совершая одно приобретение за другим. Уитни — это лишь первая ласточка в оптовой закупке самой южной команды КХЛ. Кирилл Маслов и Роман Дерлюк усилили оборону, Андрей Костицын должен стать лидером нападения, а на повестке дня стоит поиск замены травмированному Марку Олверу. Кто из новичков выйдет на лёд «Большого» уже этим вечером, а кто чуть позже, является одной из интриг этого матча.

Наш прогноз: Вестерлунд вернётся в Сочи спустя полгода. На льду «Большого» он обыграл сборную России в четвертьфинале Олимпиады, после чего выиграл с финнами бронзовые медали. Теперь ему, уже главному тренеру «Йокерита», предстоит одержать здесь новую победу.

«АТЛАНТ» — «МЕТАЛЛУРГ» (НОВОКУЗНЕЦК)


Судя по составам, объявленным на Кубок Карьяла, главными звёздами этого матча должны стать вратари. Атте Энгрен является опорой «Атланта» в этом сезоне, а со дня на день отправится в расположение сборной Финляндии. Кари Ялонен хорошо знает этого парня по совместной работе во «Льве», а теперь рассчитывает на него в национальной команде. Единственным «сборником» из состава новокузнецкого «Металлурга» стал Илья Сорокин. В отличие от Энгрена, который уже принимал участие в чемпионате мира, Сорокин — дебютант сборной, которому предстоит сыграть на первом этапе Евротура в карьере. Финн и россиянин постараются сделать всё, чтобы этот матч стал как можно менее результативным.

Энгрен и Сорокин на следующей неделе могут встретиться на льду «Хартвалл Арены», но для начала им не помешает сыграть друг с другом в рамках КХЛ. В чём же проблема? Дело в том, чтоГерман Титов настолько уверовал в другого вратаря «Кузни» Рафэля Хакимова, что выпускает его в основе четыре матча подряд. За это время сибиряки одержали две победы и потерпели два поражения. Неужели и на этот раз Титов сделает ставку на Хакимова? В том случае если Сорокин вновь останется в запасе, а Олег Знарок не решится выпустить его за сборную, талантливый вратарь рискует растерять игровую форму. 

Наш прогноз: даже если место в воротах «Металлурга» займёт Сорокин, победа достанется «Атланту». 

 

«ДИНАМО» (МОСКВА) — СКА


За целой чередой топ-матчей несколько позабылось, что именно противостояние московского «Динамо» и питерского СКА, является номером один в Континентальной хоккейной лиге. Двукратный обладатель Кубка Гагарина против шестикратного фаворита. Команда-звезда против команды звёзд. В конце концов, и те и другие минувшей весной стали жертвой «Локомотива», а до этого дважды пересекались в финале конференции. Можно говорить о том, что «армейское» дерби с этого сезона обладает более высоким градусом противостояния, но схваткам СКА и ЦСКА ещё нужно пройти закалку кубковым хоккеем. Динамовцы и «армейцы» с берегов Невы подобное испытание уже прошли. 

Этот матч может дать ответы сразу на несколько вопросов. Способны ли петербуржцы собраться на действительно важный матч после того шоу, которое они устроили в Подольске? 10 шайб на двоих — это настоящий подарок для зрителя, но с динамовцами такое не пройдёт. Да и москвичи, которые отстают от своих извечных соперников на два десятка очков, должны доказать, что всё ещё способны огорчать хоккейный Петербург. Только старое доброе «Динамо» с запредельным настроем и высокими скоростями способно остановить СКА. 

Наш прогноз: СКА одержит непростую победу с минимальной разницей в счёте.

«СЛОВАН» — «АМУР»


Западноевропейским клубам из состава КХЛ календарь уготовил спаренные матчи с представителями Восточной конференции. Подобную схему уже опробовал «Медвешчак», и вышел из положения с высоко поднятой головой. С перерывом в сутки хорваты набрали пять очков из шести возможных. Теперь настала очередь пройти проверку на прочность подопечныхПетри Матикайнена. Они провели невероятно захватывающий и драматичный матч с «Сибирью», где было всё: от драк и спорных судейских решений до голов в меньшинстве и волевой победы новосибирцев. Сумеет ли Матикайнен вытащить из своих игроков эмоции на следующий матч? 

Наш прогноз: Пекка Раутакорпи в тренерской дуэли со своим соотечественником одержит первую выездную победу в КХЛ. 

«МЕДВЕШЧАК» — «АДМИРАЛ»


Матч в Загребе уникален сразу по нескольким причинам. Во-первых, это встреча команд из двух крайних точек на кахаэловской карте. Подобная демонстрация протяжённости нашей лиги происходит не каждый день, цените момент. Во-вторых, от этого матча стоит ждать хоккея высокого качества. Рассчитывать на это можно по той простой причине, что канадский вариант площадки родной как для «Медвешчака», так и для «Адмирала». Выступая на зауженной коробке второй сезон, они полностью адаптировались к этим условиям. Разумеется, многое будет зависеть от состояния «Адмирала». Находясь в спячке, выдержать темп и отвечать ударом на удар подопечным Душана Грегора вряд ли удастся. 

Наш прогноз: «Адмирал», для которого эта игра начнётся ранним утром по владивостокскому времени, не сможет победить природу, а вместе с ней и «Медвешчак».
15.01.2014. КХЛ. СКА – «Динамо» М — 6:3

15.01.2014. КХЛ. СКА – «Динамо» М — 6:3

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024