Два гола для победы

27.01.2013
07:51
Чемпионат.com
Сезон в КХЛ разделился на \"до\" и \"после\": до того, как договорились в Америке, и после. В результатах \"Трактора\" локаутный рубеж прослеживается, как ни у одной команды. 2013 год команда начала с четырёх поражений в гостях. Но, стоило уехать заокеанским \"гастролерам\", \"Трактор\" забыл про неудачи. Четыре домашние победы над восточными соседями. Без очков из Челябинска уехали \"Магнитка\", \"Ак Барс\", \"Салават Юлаев\" и \"Нефтехимик\". И вот словно и не было солидного отставания от Магнитогорска. В матче с \"Динамо\" Челябинск получил шанс вернуть себе третье место.

\"Динамо\" по-своему переживает окончание локаута. За пять матчей команда забросила только девять шайб, из них одну — в пустые ворота \"Спартаку\", другой курьёз залетел из средней зоны в питерском матче со СКА. Пока молчит в динамовской форме Петружалек. Сможет ли чех решить проблемы \"Динамо\" в атаке? Хоккейный эксперт Сергей Гимаев сомневается в этом.

\"В \"Амуре\" он был лидером. Прошлый сезон вообще здорово провёл, в этом тоже неплохо действовал. Но надо учитывать, что ведущие команды не играют с \"Амуром\" от ножа, поэтому в Хабаровске ему было проще. В двух матчах со СКА он оказался в ситуации, когда соперник выходит совершенно с другим настроем. И я не скажу, что Петружалек был особо заметен. Желаю ему раскрыться в \"Динамо\". Команде очень нужен забивной игрок в преддверии плей-офф\", – сказал Гимаев.
\"26

26 января 2013 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Динамо\" М — \"Трактор\" — 2:0

Игра началась неторопливо, если не убаюкивающе. Даже на трибунах стояла непривычная тишина, периодически нарушаемая гулом доносившегося из дальнего угла челябинского барабана. Нарушил мирное течение игры Мосалёв, воткнувший в борт Нестерова. Нестеров – не Артюхин, самосуд устраивать не стал. С этого момента началась череда удалений: сначала Щадилов придержал Ничушкина, потом Кузнецов и Касянчук получили

1:0 – Квапил (Горохов) – 21:26 (5x4).
2:0 – Мосалёв (Горохов, Цветков) – 44:42.

Вратари: Ерёменко – Гарнетт.
Броски: 25  (9-11-5) – 22  (7-6-9).
Вбрасывания: 27  (7-6-14) – 25  (7-13-5).
Штраф: 8  (6-0-2) – 10  (2-8-0).
по две минуты за задержку клюшкой. Команды долго играли в неполных, но иногда равных составах. В таком формате проявили себя вратари. Гарнетт дважды эффектно поймал шайбу в ловушку, Ерёменко играл не столь броско, но не менее эффективно.

Во втором периоде судьи наказывали только \"Трактор\". 21 секунда потребовалась Мареку Квапилу, чтобы реализовать первое же удаление. Чех вошёл в зону и не стал ждать, пока партнёры встанут на свои места. Торопливость Квапила стала неожиданной и для Гарнетта. Бросок получился хорошим, но в первом периоде канадец справлялся и не с такими. Квапил, в первой половине сезона забивавший по праздникам, в последних играх напоминает себя образца прошлого сезона и четвёртый матч подряд набирает очки.

Квапил вообще был самым активным в этой игре, больше всех партнёров атаковал ворота Гарнетта. Может, именно он станет тем самым забивным игроком, который нужен \"Динамо\" перед плей-офф? Петружалек также несколько раз завершал атаки команды. Но чувствуется, что чех только привыкает новой команде и новой системе игры.
\"26

26 января 2013 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Динамо\" М — \"Трактор\" — 2:0

В условиях, когда голы даются с таким трудом, ещё большее значение приобретает оборона. А здесь у \"Динамо\" всё в порядке — и с игрой, и с глубиной состава. Выбыл Яласваара – вышел Щадилов, притом что не играл ещё Новак. Во втором периоде у \"Трактора\" были лишь предпосылки к голевым моментам, Ерёменко уж точно не пришлось совершать подвиги.

У \"Динамо\" было еще несколько шансов до перерыва. Вскоре после гола Квапила \"Трактор\" остался втроем, на этот раз Гарнетт оказался готов ко всем броскам и по-настоящему спас команду. Приятно удивило, что при двойном меньшинстве Белоусов выпустил на лёд молодого Нестерова.


Ну а самым заметным в составе гостей был другой представитель российской \"молодёжки\" – Валерий Ничушкин. Герой бронзового матча с Канадой впервые играл в столице и запомнился на московском \"показе\", даже был признан лучшим в составе гостей: играл агрессивно, постоянно создавал давление на защитников \"Динамо\", имел шанс и забить в третьем периоде, когда сыграл на добивании. Эта шайба могла бы изменить ход игры, которая после второго периода вновь успокоилась.

Вместо этого в следующей атаке \"Динамо\" забило вторую шайбу. Гол получился очень похожим на первый. Денис Мосалёв после входа в зону бросил в дальний угол из-под защитника, теперь Гарнетт пропустил под рукой.

Матч остался без эмоций, переполнявших \"Лужники\" во вторник, когда приезжал СКА. Не было такого накала борьбы, не чувствовалось напряжение на трибунах, словно болельщики были уверены: их команда не отдаст победу.

Может, теперь в \"Динамо\" нет ярких звёзд уровня Овечкина и Бэкстрёма, зато фирменный, динамовский хоккей последних двух сезонов никуда не делся. После локаута \"Динамо\" снова напоминает команду-монолит, которая возьмёт своё за счёт порядка и системности. Сложно представить, что это \"Динамо\", ведя в счёте 5:0, позволит сопернику вернуться в игру. А в матче с \"Трактором\" хватило и двух шайб, чтобы уверенно довести дело до победы.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024