Новый «Витязь»

02.08.2014
10:30
Официальный сайт КХЛ

В Подольске «Витязь» провел два матча против «Кубани», но обращать внимание на победы не надо. 4:3 и 1:0 ни о чем не говорят. Гораздо важнее, куда стремится команда.

Пресс-атташе Геннадий Набатов, который сменил «Атлант» на «Витязь», старается за двадцать минут до начала вместить в мою голову максимум информации: 
– Мы тут с тату-салоном договорились. И болельщикам предлагаем сделать татуировку эмблемы клуба. Да вот у нас человек за это отвечает. Подойди!

Молодой парень подходит и улыбается. 
– С помощью клуба мы значительно снизили цену на услуги салона. Если в обычные дни такая большая татуировка стоит 15 тысяч рублей, то с нашей помощью – 2.

– Кто-то захотел сделать тату? 
– Да, два человека уже сделали. А ведь официально акция еще не началась.

На арене страшно холодно, но это, наверное, кажется после +36 на улице. Олег Ореховский дает отдохнуть первому звену, отпустив некоторых по домам. В воскресенье уже ехать в Швейцарию. Против них «Кубань», где помощниками главного тренера являются две легенды хоккея: пермского – Олег Савчук, челябинского – Максим Бец. Краснодарцам нужно проводить больше матчей, и они не видят ничего странного в том, чтобы приехать в Подольск поиграть. Затем они отправляются в Сочи и встретятся с новичком КХЛ.

Говорят, что после первой игры Олег Ореховский переживал, вторая понравилась больше. 
– Суеты стало меньше, – признался он. – Как-то спокойнее стали выглядеть ребята.

Ребята не забивают в пустые ворота на последних секундах, когда «Кубань» выпустила максимальное число игроков, промахиваются с пяти метров. 
– Да расслабились они, концентрацию потеряли, – напрягается тренер подольского клуба.

За время беседы тренер ни разу не улыбнулся. Оно и понятно: первый полноценный сезон Ореховского в КХЛ, со своей предсезонкой, с построением игры. Причем все считают «Витязь» безусловным аутсайдером предстоящего сезона, и бороться с этим невозможно.

Защитник Игорь Головков даже меняется в лице, когда я его напоминаю про сборы: 
– Все вроде бы, как и других тренеров, но действительно было непросто. Тренировки три раза в день, если считать зарядку. День беговые упражнения, день – зал для тяжелой атлетики.

– А главный тренер новокузнецкого «Металлурга» выходные дает. 
– Хотя у нас ведь тоже были выходные. Первую половину дня мы были свободны, а вечером – только бассейн. Помню, в свободный день мы с командой на красивый водопад ездили.

Кстати, Головкова следует отметить. Все эти шутки про то, что он играет только у отца, уже устарели и не имеют к нынешнему Игорю никакого отношения. Год с Даниилом Марковым сделал из него крепкого защитника, который, прежде всего, занимается своими прямыми обязанностями. Дисциплина подтянулась. Партнеры Головкова признаются, что сейчас у Игоря хоккей на первом месте, а про второе и нет смысла спрашивать. Да и потом у него в прошлом году «+4». И он играл в клубе, который не попал в плей-офф.

– Мы ищем силового форварда, – признается Игорь Варицкий. – Не тафгая, но человека, который играет в агрессивный хоккей. У нас есть деньги на то, чтобы купить такого человека.

– Артюхин? 
– Понимаете, у нас про Артюхина часто спрашивают. Агенты интересуются. Но все переговоры заканчиваются на уровне звонка. У нас нет таких средств, хотя и общий ценник сейчас упал.

Те хоккеисты, с кем удалось поговорить, признавались, что статус аутсайдера их ничуть не тревожит. 
– Наверное, на нас это давить будет, хотя я надеюсь, что парни наоборот захотят доказать, что их зря унижают, – размышляет Варицкий. – Но мы и сами не скрываем, что мы – клуб с самым молодым составом. Что из этого? Будем бороться.

Обещает бороться и Головков: 
– Изучил календарь, запомнил, но не увидел там ничего необычного, – утверждает он.

Возле арены раскладывают на травку форму игроки «Кубани» – так она, может, быстрее высохнет. К своему мотоциклу идет Равиль Якубов, помощник Ореховского. Говорит, что это не столько экстрим, сколько необходимость: 
– На тренировку доезжаю за 50 минут, – говорит он. – Но живу очень далеко от Подольска, на севере Москвы. Как-то попробовал на машине – это часа три-четыре. Нельзя столько времени тратить на дорогу.

Геннадий Набатов напоследок делится своими мыслями по поводу заполнения трибун зрителями: 
– Мы тут много чего задумали. Баннеры, понятно, повесим. Но нам надо приучить болельщиков к тому, что в Подольске всегда будет крутой хоккей. В Мытищах было не намного проще выполнить эту задачу, но потом в городе привыкли к команде и ходили, несмотря на любые результаты. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024