Ноль - четыре.

06.04.2012
10:49
AllHockey.ru
4-0! Чистая победа. 0-4. Полный провал. Это не просто самый сенсационный по счету результат этого плей-офф. Это не просто 0-4 СКА с "Динамо". Это 0-4 всего "нового уровня" питерского клуба эпохи больших денег в нем.

Это epic fail.

Почему пролетел со свистом этот фаворитствующий СКА? Потому что: да, взяли, и – внезапно! – не сыграли звезды всех трех первых звеньев. Отдувалось одно четвертое, молодое – из тех, кому есть что доказывать, и тех, кто работает не на настоящие, а на будущие свои контракты. Потому что: да, взяли, и провалились тактически. Бегали – бросали, и хоккей, конечно, не шахматы, но выигрывают в нем всё-таки еще и головой. Потому что: да, сама голова растерялась и зависла. И ни докричаться до игроков, ни игроки ее услышать, они уже не могли. А еще, да, вратари сбоили по очереди. А еще гол не засчитали. А еще не повезло, и так четыре раза подряд…

Ноль – четыре!

На самом деле, эти все причины – не причины, но вопросы о причинах. Почему не сыграли звезды? Почему провалились тактически? Почему то? Почему это? Почему тренер хоть бесись, хоть истуканом стой – все равно получишь шайбу в свои, а не от своих в чужие?

И главное: почему опять? Почему снова? Сильнейшая команда? Сильнейшего состава? С лучшим, – так на минуточку, – действующим тренером КХЛ? Который, – вдруг! – выглядел не более дееспособным, чем каждый из его предшественников? А звезды? Еще год назад в других командах они всех раздевали, а тут, в этой – внезапно! – сами стали голыми королями?

Один раз, говорят, случайность. Два – совпадение. Три – закономерность. Четыре – тенденция. И каждый раз у СКА было все, что СКА хотел. И каждый раз больше, чем в предыдущий. Но каждый раз это приводило СКА к провалу. Просто по мере того, как росли возможности СКА, как росла вкладка в ростер, росла и эпичность фэйла.

Что, казалось год назад, может быть круче вылета в овертайме седьмого матча полуфинала конференции после того, как ведешь по серии 3-1? Влёт 0-4 в финале конференции, факт.

Полная звезданутость
Это не 0-4 по серии с "Динамо". Это ноль – четыре всего "нового уровня" СКА, пришедшего в СКА с "Газпромом" и одним отдельным лицом. Это лицо так сейчас радовалось выходу "Динамо" в финал Кубка Гагарина, первым делом бело-голубых сердечно с ним поздравляя в их раздевалке. А потом проникновенно рассказало журналистам, что перед СКА, оказывается, никакой задачи выиграть этот Кубок и не стояло. Это уже гротеск. Трагикомедия положений.

Эти с ног на голову всё перевернувшие 0-4 лишь подчеркнули, – причем дважды, и с нажимом, и здоровущими восклицательными знаками! – полную звезданутость этого СКА. Он – чистый глянец. Глянец, неисчислимый мультимиллионным бэкграундом. Глянец, сверкающий распиаренным имиджем. Глянец, атласный на ощупь, как дорогущая колода коллекционных игральных карт. Вот только, на всякий случай, не следует путать имидж с репутацией. Имидж – образование, могущее быть качественным, но остающееся искусственным. Репутация – она по делам, а добрая ли, худая ли: взаправдашняя.

А дальше была игра. Это совсем уже не гламур. Это суровая такая, сермяжная хоккейная правда. И 0-4 по ней. И все карты СКА биты. Имидж – ничто: обрывками на небывало холодном апрельском ветру. Репутация – уже вконец побасёнковая: а вы, друзья, как ни садитесь…

Имидж у этого СКА – лузеры. Репутация – дармоеды. 0-4 вообще и 1:6 в последнем матче попросту не позволяют что либо возразить. Кто виноват? Тренер – лузер? Звезды – дармоеды? Или может, правда что-то с питерским климатом – кого ни скупи, как надышатся, так сливайся?

Битва ресурсов
А "Динамо" на сравнении с этим СКА выглядит ну прямо-таки рабоче-крестьянским. "Динамо" – по-рабочему организованное. "Динамо" – по-крестьянски трудолюбивое. "Динамо" – тёртое и упёртое, которому сам черт не брат и бог в помощь. Удача ведь она известно, кого любит. "Динамо" – антитеза этому СКА.

"Динамо", а не СКА – в финале Кубка Гагарина. Если говорить о самой команде, то справедливо сказать: второй раз за три года в финале Кубка Гагарина. Причем каждый раз с победой над более богатым, более сильным, более классным "на бумаге" соперником.

И, кстати говоря, многие из тех на тот момент динамовских лузеров, которые 1-3 в первом раунде влетали в тот год, когда ХК МВД дошел до седьмого матча финала, сейчас от "Динамо" получили 0-4. И это тоже выглядит вполне себе символично. То, звездное "Динамо" очень похоже было на этот звездный СКА. И результаты те же.

А сейчас можно даже глупить, – я прокачиваю все аспекты, пусть даже и бредовые, – про якобы какой-то там могучий ресурс силовых ведомств, стоящий за "Динамо". Хорошо, допустим. Но кто бы прояснил тогда механизм его действия и точки приложения силы. А ресурс СКА не только очевиден, но и зрим, потому как применим: привидение "духа игры", вызванное одним отдельным лицом, стало насмешкой не только над правилами игры в хоккей, но и здравым смыслом. Правда, это если и сыграло, то никак не на руку СКА – габаритному и грубоватому. Просто это лицо в очередной раз выставилось во всей красе.

А тому лицу и не привыкать. Но наезд на судейский департамент собственной лиги и поставка под сомнение адекватности правил, которые само же лицо перед сезоном и утвердило? Это просто нонсенс. "Я недоумеваю, стараясь понять, какие цели преследует инициатор этого. Мы в хоккей играем, или используем какой-то административный ресурс в интересах своей команды? Как мне кажется, подобные решения должны приниматься исходя из правил, а не обращений отдельных лиц" – президент "Динамо" в интервью AllHockey.ru сразу "применил ресурс" в ответ. Вот так и померились, получается, СКА с "Динамо" ресурсами. СКА хотел по "духу игры", а "Динамо" – по правилам.

Почему не любят СКА?
"Давайте признаем, что нас не любят. Потому что у Питера другой стиль, потому что у нас особенная стать…" – вибрирующим от пафоса голосом вещал конферансье, – ну, тот который "Скажи хоккею Ска-а-а-а!", – в "Ледовом" перед началом первого матча. И роскошно заполненная под завязку роскошная арена во время роскошного предматчевого всего этого представления ему активно внимала: да, мы одни, мы особенные до той степени нашей инаковости, что весь мир против нас.

А ведь есть такое действительно: "Дорогие болельщики СКА... Вы четыре года с командой…". Питерский коллега, хорошо помнящий еще полупустые трибуны "Юбилейного" и дцатые места, на мой немой вопрос просто пожал плечами: "Да, до этого же ничего не было, ведь это было до "Газпрома", а значит, этого не было…".

А мне это очень напомнило одного заслуженного советника одного лица, в самом начале КХЛ. Он потом быстро Россией наелся и "новым уровнем" разочаровался, и укатил обратно в Америку. Так он в начале, в одном интервью по приезду сюда, прямо так и сказал: мы, мол, приехали сюда строить хоккей с нуля. После этого вовсе не кажется недоразумением тот факт, что в профайлах игроков на сайте КХЛ все они играют в хоккей не больше четырех сезонов: ведь все остальное было до. Дорогие болельщики... Вы четыре года с нами…

Почему СКА так не любят? А вы и не догадываетесь?

"Голливуд-тим". Как-то, на самой заре КХЛ, встретилось такое определение этого СКА, который сразу от газпромовского своего изначалия строил свой имидж непременно на превосходстве, причем априорном, высшем, от рождения. На уверенности в своей и своих денег, никакими "потолками" не ограниченными, полной и абсолютной вседозволенности. На твердой убежденности, что просто достаточно всех скупить, и всё. И получился чистый голливуд, в котором СКА сам выбрал себе ту роль, герою которой победы желать не хочется.

Не потому только, что СКА богат. Он не один такой у нас, а нищеброды в финалах Кубка Гагарина не играют. Все его обладатели были "олигархами", а все их соперники – вовсе не бессребрениками. Но потому что этот СКА, такой, победы не достоин. И это в который раз говорит этому СКА сам хоккей, а со счетом на табло не поспоришь.

…И под имперский марш из "Звездных войн", в темноте, размеченной прожекторами, гремело: "Да прибудет с нами сила! Да прибудет с нами победа!". И проецировалось на лед космическое пространство, на котором, как "Звезда Смерти", возникал Кубок Гагарина… Правда, перед вторым матчем "особую стать" и "светлую силу" под сводами "Ледового" как-то почему-то уже не вспоминали…

"Динамо" идет вперед. И тренер Знарок в этой команде, – своей команде, – работает аккурат четыре года. И костяк у команды Знарка все эти четыре года есть. И можно вообще сказать не штампом, а суть этой команды передавая: "команда Знарка".

СКА семенит по кругу, тасуя игроков и тренеров, как атласные дорогие карты. Всё ставя и ставя на прикуп. Не спорю, им там в этой колоде очень даже гламурно, и круг этот прямо-таки волшебный: пробежал его снова – что левую ладошку почесал. Вот только – что может быть еще круче фэйлом, чем 0-4 в финале конференции?
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024