Победа, вырванная с мясом

22.10.2012
10:01
Челябинский "Трактор" отыгрался в "Сокольниках" со счёта 1:4 и вырвал победу у "Спартака" в серии послематчевых буллитов.

Свою домашнюю серию московский "Спартак" начал игрой против одного из лидеров нынешнего первенства челябинского "Трактора". Дела у красно-белых откровенно не ладятся, о чём говорят результаты команды: четыре матча подряд коллектив Андрея Сидоренко проигрывал, да и до этого выступал не слишком успешно. Учитывая серьёзную конкуренцию на Западе, москвичи такими темпами всерьёз рискуют не попасть в список первых восьми команд. И, соответственно, остаться без плей-офф второй сезон подряд. Но время на исправление ситуации ещё есть, так что болельщики клуба не теряют надежд на лучшее.

Что же касается Челябинска, то тут тишь да гладь. Конечно, поражения случаются, но очковый задел у парней Валерия Белоусова неплохой. Шесть побед подряд в основное время, случившиеся на старте сезона, сыграли свою роль. Поэтому в ситуации с "трактористами" бить в набат точно не следует. Тренерский штаб держит ситуацию под контролем, и команда, нет сомнений, готова прибавить в любой момент. "Трактор" приучил своих поклонников к серьёзным результатам. И отучивать явно не собирается.
\"21

21 октября 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Трактор" — 4:5 (ПБ)

Отчётный матч обещал стать для спартаковцев настоящим испытанием. Место в воротах хозяев с первых минут занял Сергей Борисов. В заявке на встречу не оказалось Андрей Анкудинов и Артём Воронин, игравших за "молодёжку", а также не прошедших в состав защитников Валерия Покровского и Александра Будкина. У челябинцев на последнем рубеже играл Майкл Гарнетт, но канадской дуэли голкиперов, учитывая то, что Майка Мёрфи не было даже на скамейке для запасных, не получилось.

"Спартак" начал активно и отличился уже на второй минуте первого периода. Причём сделал это в меньшинстве. Олег Губин схлопотал две минуты штрафа, после чего Михайлов поборолся в чужой зоне, скинул шайбу в центр на рванувшего вперёд Юнькова. Михаил вышел один на один с голкипером гостей и кистевым броском поразил угол ворот.

Почти сразу возможность отличиться получил Александр Суглобов, для которого "Спартак" клуб далеко не чужой. Реактивную скорость демонстрировал Евгений Кузнецов, несколько опасных выпадов было замечено со стороны Андрея Костицына. У "Спартака" в результате удаления Антона Глинкина здорово бросал от синей линии Денис Бодров. Однако счёт на табло так и не изменился. На первый перерыв команды ушли с минимальным преимуществом столичного клуба.

Во вторые 20 минут ситуация повторилась, но только наоборот. Примерно до середины периода команды обменивались опасными атаками, однако единственная заброшенная шайба оказалась на счету гостей. Диагональный перевод Куинта на Глинкина закончился тем, что Антон продвинулся вперёд и отдал передачу в центр, где Попов поражал уже по сути пустые ворота "Спартака". Борисов в данном эпизоде помочь своей команде был не в состоянии.

Ну а всё самое интересное в матче случилось в третьей двадцатиминутке. Сперва Денис Бодров добился-таки своего. Гарнетт не успел после первого броска переместиться в правый угол ворот, и Бодров точнейшим выстрелом из левого круга вбрасывания вывел красно-белых вперёд. А уже через минуту Олег Петров из-за ворот отправил шайбу на пятак, где самым расторопным оказался Олег Губин. Защитники "Трактора" не смогли помешать центральному нападающему спартаковцев, Гарнетт в ближнем бою тоже не выручил.
\"21

Челябинцы занервничали, Алексей Васильченко заработал штраф и оставил свою команду в меньшинстве. Своё большинство хозяева льда не реализовали, а вот далее настырный Губин, с великолепной передачи ветерана Петрова, вновь поразил ворота Гарнетта и за короткий отрезок времени оформил дубль.

Валерий Белоусов сразу заменил "поплывшего" канадца на белорусского голкипера Андрея Мезина. Он, скажем заранее, сохранил свои ворота в неприкосновенности.
\"21

Более того – Челябинск вовсе не собирался мириться с поражением. Сначала Васильченко выдал передачу под синюю линию, Кузнецов убежал на рандеву с Борисовым и великолепно переиграл голкипера. Как только "Трактор" начал играть в свой хоккей, у спартаковцев сразу возникли проблемы.

Штефан Ружичка не использовал выгодную возможность забросить пятую шайбу, а "Трактор" такого не прощает. Суглобов грамотно подстроился под шайбу, бросил едва ли не с нулевого угла и обеспечил командам, да и всем зрителям на трибунах нервную концовку.

Примерно за минуту до сирены Валерия Белоусов решился заменить Мезина на шестого полевого хоккеиста, и это сработало. Партнёры вывели на атакующую позицию Станислава Чистова, который перевёл игру в овертайм. Со счёта 1:4 "Трактор" совершил просто потрясающий "камбэк" и как минимум обеспечил себе одно набранное очко.
Дополнительная пятиминутка победителя не выявила, хотя в самом конце у "Спартака" был отличный шанс не прибегать к серии буллитов. Чистов получил две минуты штрафа секунд за 40 с небольшим до сирены, Сидоренко взял тайм-аут, но забить "Спартак" не смог.

В буллитной серии у "Трактора" оказались точны Петри Контиола и Антон Глинкин, Евгений Кузнецов свою попытку не реализовал. А вот у "Спартака" сплоховали Михаил Жуков и Александр Хохлачёв.

В результате команда из Челябинска, проигрывая к середине третьего периода 1:4, смогла уйти от поражения и добиться сверхволевого успеха в игре против "Спартака".

Москвичи проиграли пятый матч подряд. Упустив победу там, где это было, казалось, невозможно.