Новый год по-словацки

09.01.2013
09:35
Чемпионат.com
Первые постлокаутные матчи в КХЛ – словно выход на работу после длительных выходных. Праздник в лице Малкина, Овечкина, Дацюка, который длился на наших аренах почти четыре месяца, подошёл к концу. Дорогие гости возвращаются к своим заокеанским пенатам, а в КХЛ начинаются рабочие будни. Даже Матч звёзд пройдёт без настоящих звёзд этого сезона. Не дотерпели Фер с Беттмэном всего-то дней 10.

Самые обсуждаемые темы на ближайшее время: "По кому отъезд энхаэловцев ударит сильнее?" и "Кому отмена локаута, наоборот, поможет?". "Донбасс" и "Спартак" не будут в числе номинантов ни в одной из этих категорий. Вклад Бабчука, Федотенко и Поникаровского в плейоффные перспективы "Донбасса" велик. Но до роли Малкина в "Магнитке" и Дацюка – в ЦСКА донецкой тройке далеко. А "Спартаку" сейчас вряд ли кто-то и что-то поможет. Игроки красно-белых продолжают твердить, что верят в попадание в плей-офф. До восьмого места "Спартаку" – 20 очков, столько же, сколько "Донбассу" – до ЦСКА. И матч с Донецком – это как посыл "Спартаку": раз верите в кубковую весну – обыгрывайте команду, замыкающую восьмёрку на Западе.
\"06

06 января 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Донбасс" — 3:1

Ещё в Риге за "Донбасс" играли Федотенко и Поникаровский. Четвёртый гол Поникаровского в ворота "Динамо" подвёл итог энхаэловским "каникулам" в Донецке. Перед игрой со "Спартаком" оба форварда и Бабчук покинули расположение команды. Символично, что Федотенко и Поникаровский набрали за "Донбасс" одинаковое количество очков – по 18. Зато обживается в Донецке Рэнди Робитайл.

0:1 – Недорост (Дадонов, Терещенко) – 23:34.
1:1 – Никонцев – 52:16.
2:1 – Радивоевич (Юньков, Шефер) – 57:38.
3:1 – Петров (Бодров, Бушуев) – 59:31 (en).

Вратари: Лашак – Лацо.
Броски: 27  (8-9-10) – 32  (5-18-9).
Вбрасывания: 23  (10-8-5) – 33  (6-12-15).
Штраф: 18  (4-12-2) – 6  (2-0-4).
Ещё 30 декабря он выходил в Екатеринбурге в форме "Кузни", а новый год начал игроком "Донбасса". Новичка Шуплер поставил во второе звено к Петтерссону и Кашпару.

Матч со "Спартаком" стал для "Донбасса" заключительным перед финалом Континентального кубка. В ближайшие выходные Донецк примет этот турнир. "Донбасс" во второй раз подряд поборется за единственный клубный трофей, вручаемый ИИХФ. Год назад команда уступила в решающем матче "Руану". Теперь есть шанс поквитаться с французами за то поражение. Также в Донецк приедут "Металлург" из Жлобина и итальянский "Больцано". Состав соперников таков, что "Донбассу" ничего не остаётся, кроме как побеждать. Смущает другое: три матча команда Шуплера проведёт за три дня. Не аукнется ли это в концовке регулярного чемпионата? Ведь выход в плей-офф КХЛ намного престижнее победы в полузабытом турнире.

В матче с "Донбассом" "Спартак" представил болельщикам двух новичков. Вячеслав Козлов нашёл-таки себе команду в этом сезоне. Обладатель Кубка Гагарина в составе "Динамо" в "Спартаке" постарается получить удовольствие от игры в хоккей в КХЛ и помочь команде при игре в большинстве, которая хромает весь сезон на две ноги. По реализации лишнего "Спартак" в лиге на третьем месте с конца. Дебют в "Спартаке" Козлов справил в первом звене с Радивоевичем и Юньковым. Второй дебютант – Ян Лашак. После отъезда из Хабаровска словак недолго оставался без команды и нашёл пристанище в "Спартаке", который стал четвёртым российским клубом в карьере голкипера после СКА, "Атланта" и "Амура". Чуть раньше снова надел красно-белую форму Ярослав Обшут (ещё один словак), в первой половине сезоне не оправдавший надежд как раз в "Донбассе".
\"06

06 января 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Донбасс" — 3:1

А вот Александра Хохлачёва в "Спартаке" больше не будет. С бронзой молодёжного чемпионата мира молодой форвард улетел в "Уиндзор", где выступал два предыдущих года. В 19 лет хоккеисту нужно играть как можно больше, а не завершать сезон в феврале.

Решение Канарейкина выставить Лашака на игру с "Донбассом" подарило нам словацкую дуэль вратарей Лашак – Лацо. Долгое время они были лучшими на льду. Но основное внимание было приковано к Козлову. Первая игра показала, что взаимопонимания с партнёрами ему пока не хватает.
 
Радивоевич и Юньков могли прочитать не все ходы своего нового партнёра.

Первый результативный ход сделали гости. В начале второго периода Вацлав Недорост — после броска от его клюшки Лашак впервые пропустил в спартаковской форме. Во втором периоде у московского словака работы было как минимум в два раза больше, чем у его донецкого соотечественника. И если бы не Лашак, на перерыв гости ушли бы с большим перевесом.

Усилия Лашака не пропали даром. Выдержав в первые минуты заключительного периода ещё несколько гостевых атак, "Спартак" отправился забивать сам. Сначала в очередной раз не реализовал большинство. Тут не помог даже Козлов, которого партнёры вывели на бросок. Потом Козлов уже сам мог стать ассистентом, если бы Юньков замкнул его наброс-передачу на ворота – Лацо выручил.

Когда казалось, что вратарская связка словаков "Ла-Ла" станет лучшей на льду, Никонцев размочил Лацо. Бросок пришёлся в плечо голкиперу, но шайба всё-таки нашла путь в ворота – 1:1 за восемь минут до сирены. Концовка периода доказала, что игроки "Спартака" действительно будут бороться за плей-офф до конца. Лацо пришлось ещё не раз вступать в игру, но в конце концов и он спасовал. Первое звено "Спартака" принесло победу команде, а решающий бросок нанёс ещё один словак – Бранко Радивоевич.

В "Сокольниках" Новый год отметили по-словацки.
\"06

06 января 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Донбасс" — 3:1

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024