И с кубком, а теперь ещё и с деньгами!

03.09.2012
11:08
Чемпионат.com

"Чемпионат.com" завершает традиционную предсезонную рубрику материалом о чемпионском лете московского "Динамо".

Стабильность стала синонимом московского "Динамо". Авторитетное руководство, неизменный тренерский штаб, узнаваемый состав. В "Динамо" гордятся, что выбрали именно такой путь: генеральный директор Андрей Сафронов по пальцам двух рук готов пересчитать игроков, ушедших из клуба за последние три сезона. Раньше такой стабильностью мог похвастать разве что "Ак Барс", а теперь и казанцам "Динамо" готово дать фору.
\"Как 

На заре КХЛ как раз "барсам" удалось выиграть два чемпионских титула подряд одним составом. "Динамо" вступает в сезон, чтобы повторить достижение Казани. Вспомним, как бело-голубые провели чемпионское лето. А вспомнить есть что.

* * *

Пока игроки отдыхали, попутно разъезжая с кубком Гагарина по родным городам, из клуба поступали неожиданные новости. Это сейчас история с Анисиным кажется мини-скандальчиком в спокойном королевстве. А в июле она грозила превратиться в первую забастовку российского хоккея. Взаимные публичные упрёки, даже оскорбления, заявления "или я, или он" – такого мы ещё не встречали. Конфликты "тренер – игрок", "руководство – игрок" случались и раньше, вспомните хотя бы историю Билялетдинова и Зиновьева, но чтобы это выливалось на страницы газет и в Интернет – такое произошло впервые. Но по пути Фёдорова и Яшина времён НХЛ Анисин так и не пошёл. Договориться о новом контракте, правда, удалось не без вмешательства нового президента Аркадия Ротенберга.

– Как только в клубе появился новый президент Аркадий Ротенберг, мы сели, по-доброму поговорили и в течение 20 минут расставили все точки. До этого я общался по телефону с бывшим президентом "Динамо" Михаилом Тюркиным. И мы с ним тоже всё решили, – объяснил Анисин.
\"Как

* * *


КХЛ осталась без лучшего клубного руководителя. Михаил Тюркин теперь уже не первое лицо "Динамо". При явной бюджетной градации клубов КХЛ дважды вывести далеко не самый богатый клуб в финал – достижение уникальное. И заслугу Тюркина в этом успехе сложно переоценить.

– За те три года, что мы руководили ХК МВД, и два – "Динамо", приходилось постоянно сталкиваться с финансовыми проблемами, – рассказывает Тюркин. – Думаю, теперь они будут решены. У "Динамо" большое будущее. В планах – новый стадион, другие проекты. Клубу как раз не хватало человека, который бы обеспечил финансовую стабильность.

Этим летом Ротенберг обошёлся без серьёзных денежных вливаний. Команду пополнили далеко не звёзды. Приберегли на случай локаута и подписание Овечкина? И тут промах.

– Я считаю, Овечкин нам не нужен. Лучше эти 3 млн, которые они просят, потратим на детей. Это наше будущее. Лично я 3 млн на Овечкина тратить не готов, – таково одно из первых заявлений Ротенберга при вступлении в должность.

Возможно, это говорит о том, что в "Динамо" не намерены менять политику клуба. Команда добивается успеха и без ярких звёзд в составе. В клубе всегда умели находить баланс в соотношении цена – качество. При этом все отмечают сплочённый коллектив в команде. Так зачем разрушать гармонию, приглашая игрока за такие деньги?

С другой стороны, вице-президент "Динамо" Виталий Давыдов опроверг подобную информацию:

— Я говорил с мамой Овечкина — Татьяной Николаевой. Она чуть ли не в слезах спрашивала: "Откуда взялись эти 3 млн, которые мы будто запросили? Таких разговоров вообще не было". Эти разговоры только угнетают всех. Думаю, тут агенты постарались, чтобы сделать ситуацию более напряжённой и благоприятной для них, а не для команды.
\"Как

* * *


А теперь о составе команды на следующий сезон. Тем более изменений в нём не так много.

Вратари

Здесь изменения были не нужны. Самый ценный игрок плей-офф Александр Ерёменко, всегда готовый подстраховать Алексей Волков. Оба голкипера — с российским паспортом. Что ещё нужно?
 
\"Как

Защитники

В обороне — сплошь знакомые лица. Завершивший карьеру Скопинцев большую часть сезона выступал в балашихинском фарме, а Кутузова по "Динамо" многие не запомнили – обидная травма уже в четвёртом матче за бело-голубых и восстановление до конца сезона.

Зато вернулся Роман Дерлюк. Габаритному защитнику один сезон в АХЛ мог даже пойти на пользу. В сезоне ждём от Дерлюка зубодробительных силовых приёмов. Максим Епрев пока выглядит "котом в мешке". В такой же роли в "Динамо" приходил весной Дмитрий Вишневский, а теперь он один из основных защитников. Так что если Епрев заиграет у Знарка, удивляться не будем.

Нападающие

Лео Комаров – самая главная потеря "Динамо", и уже в ноябре он может вернуться. Лео не так много забивал и отдавал, но всегда был заметен на льду. Такого харизматичного, характерного игрока будет не хватать не только московскому клубу – всей КХЛ.
\"Как

— Мы со Знарком будем за Лео переживать. В самолёте после Омска Комаров попросил нас отпустить его в НХЛ. Если до ноября Лео не попадёт в основной состав, вернётся в КХЛ. Такой пункт есть в его контракте, — сказал генеральный директор "Динамо" Андрей Сафронов.

Хотели в клубе оставить и автора "золотого" гола Якуба Клепиша, но тот выбрал дом, то есть чешский "Лев". Не будет в следующем сезоне в "Динамо" Вячеслава Козлова и Алексея Кудашова. Второй уже официально завершил карьеру, а первый хотя и не говорил об этом, но пока продолжает оставаться без клуба.

Новичков-форвардов всего четверо. Алексею Цветкову все у Знарка знакомо, это ведь он был ведущим центром в серебряном ХК МВД. Приглашение Константина Касянчука из Украины, на первый взгляд, казалось странным, но в межсезонье он — один из лучших бомбардиров команды.

Швед Рикард Йюнге вполне может стать вторым Мареком Квапилом. С легионерами в "Динамо" угадывали всегда. Остаётся Кирилл Князев, вернувшийся в Москву после неудачной командировки в Татарстан.

Предсезонка

Оценивать предсезонку "Динамо" – дело пустое. Вспомните, как два года назад команда Знарка проигрывала всем подряд летом, а осенью выдавала одну победу за другой.

Этим летом команда также набирала форму постепенно. Неудача на Кубке губернатора Нижегородской области если и могла кого-то смутить, только не тех, кто знает Знарка. Как результат – первое место на Кубке мэра, на котором тренерский штаб полностью определился с составом на стартовую игру сезона с "Авангардом".

\"Как

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024