Рычать от обиды. «Медвешчак» упустил победу, пропустив две шайбы на последней минуте

21.10.2013
10:07

Хорваты едва не преподнесли очередную сенсацию, одолев в «Лужниках» действующего чемпиона. Однако бело-голубые каким-то чудом сумели вырвать три очка, разметав в концовке оборону гостей.

ЭТОТ «СТРАННЫЙ» «МЕДВЕШЧАК»

«Медвешчак», оказывается, не только размерами своей площадки и неожиданными победами в КХЛ удивлять может. Например, своим президентом. Кто может предположить, что мужчина, стоящий у бортика рядом с командой и одетый в обычную куртку, джинсы и кроссовки с желтыми подошвами, и есть президент хорватского клуба Дамир Гоянович? Наши президенты обычно спускаются из лож в раздевалки только для поздравлений после побед или для разносов после поражений.

Главный тренер хорватов Марк Френч не видит ничего особенного в том, чтобы выйти к площадке, посмотреть на раскатку соперника и самому переписать в блокнотик сочетания его звеньев.

А еще хорваты участвуют в компании по борьбе с женским раком груди, и на плече у каждого игрока – розовая лента. С ней они будут играть до конца октября. Этот месяц во всем мире посвящен борьбе с этим заболеванием, и «Медвешчак» уже второй сезон участвует в акции.

ЭТИ 46 СЕКУНД…

Главный вопрос перед матчем – сыграет ли Мэтт Мерли, получивший в четверг по голове от Григория Панина? Фамилия канадца в стартовом протоколе вычеркнута, решили не рисковать. А вот на льду гости рискуют и уже на третьей минуте выходят вперед. Но главное событие второй трети – площадку парой покидают Кейн и Соловьев. Игрок «Медвешчака» впечатывает в борт Миронова, судьи определяют удар коленом. Пять плюс двадцать – и до свидания.

В КХЛ какая-то лавина грубых фолов пошла. Не успели отругать Панина, как на следующий день отличился «атлант» Артюхин, врезав коленом челябинцу Катичеву. И вот – очередной матч-штраф. Справедливости ради – Кейн не особо и зверствовал в своем эпизоде, просто Миронов неудачно увернулся от силового приема. Гораздо больше эмоций канадец выплескивал, еще сидя на скамейке, повторяя и повторяя самое распространенное английское ругательство.

Соловьев же под шумок врезал кому-то клюшкой. Колющий удар – и работники арены снова открывают борт, пропуская уже игрока «Динамо» в раздевалку.

При счете 2:2 в третьем периоде хорваты образцово ловят хозяев на контратаке. До сирены – чуть больше 11 минут.

– Ну, давайте, подарите им три очка! – негодуют фанаты «Динамо». Но хозяева устраивают в ответ феерическую концовку.

Последняя минута, москвичи вшестером, и Цветков буквально закатывает шайбу в ворота Деканича – 3:3. Но даже овертайм, как выясняется, динамовцы играть не намерены. К воротам рвется Комаров, врезается в хорватского голкипера… И у Мосалева есть время, чтобы и прицелиться, и бросить – 4:3!

Трибуны на ушах, тренер Френч застывает, как сфинкс, его подопечные бросаются к судье, доказывая, как не прав Комаров. А потом готовы рычать по-медвежьи от обиды. Победа уплыла за 46 секунд.

ЭТОТ СКРОМНЫЙ ФРЕНЧ

И опять «Медвешчак» поражает. С чего его главный тренер начинает комментарий матча, в котором упустил верную победу? Да еще и последняя шайба соперника при этом вызывает большие вопросы?

– Я впервые в Москве, – мечтательно улыбается Френч. – Рад играть в этом прекрасном городе.

- А где жалобы на судейство?

– Мы знали, что «Динамо» – сильный соперник, – раскрывает еще одну страшную тайну тренер. – И я доволен тем, что ответили ему достойно.

- Хочется аплодировать стоя. И все же как насчет спорного эпизода?

– Мы посмотрим видео, – все, что удается выжать из Френча.

Может, сам голкипер Деканич расскажет, как его толкали? Тем более все журналисты уже успели обсмотреть эпизод со всех сторон и увидеть, что Комаров явно нарушал правила против хорвата.

– Ноу комментс, – бубнит вратарь. Другие вопросы – пожалуйста.

В общем, «Медвешчак» в очередной раз удивил.

Динамо - Медвешчак - 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)
Голы: Веске (Лингле, Пиккарайнен), 2:16 (0:1). Карсумс (Горовиков, Вишневский), 21:08 (1:1 - бол.).Лингле (Фостер, Эллисон), 39:34 (1:2). Волков (Корягин, Квапил), 41:55 (2:2). Райан (Мартинович), 49:49 (2:3). Цветков (Квапил), 59:10 (3:3). Мосалёв (Комаров), 59:56 (4:3).
19 октября 17:00 МСА Лужники