Нежнее! Еще нежнее!

10.10.2012
10:41
Спорт день за днем

В нашем еженедельном хит-параде очередная порция зубодробительных «хитов» и беспощадных драк. Ведь и такой — временами «грязный», но по-настоящему мужской и безжалостный хоккей мы тоже любим.

Евгений Артюхин

Бог создал людей сильными и слабыми, а потом пришел мистер Кольт и уравнял их шансы. Однако на хоккейном льду игроки безоружны, и тут все происходит так, как было еще до старины Кольта. Впрочем, самый большой форвард СКА — Евгений Артюхин — маленьких старается не обижать. Да вот беда: на фоне питерского богатыря практически все остальные выглядят малышами. И рассчитать силу удара Артюхину порой непросто. По просьбе тренеров Евгений старается действовать нежнее — бить сильно, но аккуратно. И все равно сокрушает оппонентов «хитами», даже не вкладывая в них всей своей мощи. Очередной жертвой Артюхина стал форвард ЦСКА Никлас Перссон. Бедняга скандинав замешкался у бортика и тут же получил в нос от Евгения. Пока Перссон, окропив лед красненьким, пребывал в нокдауне, питерский агрессор, схлопотавший матч-штраф, понуро уходил в раздевалку. Артюхин, проводя фирменный прием, не учел разницы в росте с оппонентом, а потому могучее плечо россиянина пришлось шведу точно в лицо. За свою жесткость, а скорее — за неаккуратность, форвард СКА был наказан лигой еще и трехматчевой дисквалификацией.

Пахрудин Гимбатов

Воспитанник пе­тербургского хоккея продолжает радовать своей «безбашенностью». В плане заводки и бесстрашия Гимбатов напоминает другого представителя невской школы — легендарного бойца Александра Юдина. Правда, мастерства и хладнокровия горячему кавказскому парню пока еще не хватает. Что вы хотите: южная дагестанская кровь плюс молодость (25-летний Пахрудин родился в селе Гоготль Шамильского района Дагестана). Юдин же родом из Мурманска — отсюда и его нордический характер. Гимбатову до Александра, конечно, еще далеко. Но бойцовского опыта Пахрудин набирается с каждой неделей, причем себе в оппоненты выбирает грозных противников. В очередной драке форвард «Северстали» сошелся с известным латвийским тафгаем рижского «Динамо» Райтисом Иванансом. «Решил, как самый, в принципе, большой человек в нашей команде, попробовать силы в бою с таким уважаемым человеком, как Райтис, — объяснил свой поступок Гимбатов. — Я к нему с большим уважением отношусь, считаю, что он в первую очередь неплохой игрок, но еще и подраться может. Сама же драка, на мой взгляд, была равной».

Райтис Ивананс

Отдавая должное смелости Гимбатова, согласиться с его оценкой боя трудно. Если смотреть на вещи объективно, то Ивананс, весьма уважаемый «полицейский» даже по меркам НХЛ, победил вчистую. 33-летний Райтис (193 см, 109 кг) в ответ на брошенную Гимбатовым (193 см, 103 кг) «перчатку» скинул краги и шлем. И понеслась! Рижскую публику Ивананс покорил не только эффектной боксерской стойкой, но и серией последовавших затем акцентированных ударов. Гимбатов, опять же к его чести, под градом тумаков держался стойко и даже попытался натянуть латышу свитер на голову. Прием, за счет которого Пахрудин надеялся дезориентировать Ивананса, не удался: Райтис ловко выскочил из своей хоккейки, после чего продолжил молотить Гимбатова, державшего свитер врага словно пустой мешок без ускользнувшей оттуда добычи. Понимая, что из охотника он превращается в жертву, Пахрудин в лучших традициях дагестанских борцов перевел сражение в партер, после чего судьи мгновенно разняли драчунов. Переполненная «Арена-Рига» ликовала, аплодируя местному «гладиатору».

Джефф Плэтт

Атмосфера на хоккее в Минске ничуть не хуже, чем в Риге. Вот только белорусский клуб последнее время своих болельщиков победами радует редко. После очередного бесславного поражения динамовцев в Москве от «Спартака» у подопечных Хейккили состоялся малоприятный разговор с болельщиками, приехавшими в Первопрестольную поддержать любимцев. Игра у «зубров» не идет, вот они от отчаяния и начинают грубить. Тот же Джэфф Плэтт (кумир Минска, уже принявший белорусское гражданство) понимает, что разочаровывает народ. И пытается реабилитироваться — не заброшенными шайбами, так силовыми приемами. Уж кого-кого, а белорусского канадца обвинить в безволии и плохой самоотдаче нельзя. В домашней встрече с «Торпедо», проигранной минчанами 0:3, Плэтт «прессанул» у борта защитника автозаводцев Маленьких. Здесь, кстати, тот случай, когда «маленьких» бить не возбраняется, тем более что нижегородец — сам провокатор и «грязнуля» знатный. Но Плэтт все-таки хватил через край, припечатав соперника очень уж сурово, за что незамедлительно получил матч-штраф.

Марк Флад

Еще один канадец в нашем хит-параде. Все логично: любой хоккеист из Страны кленового листа с детства знает, что в этой игре нужно уметь постоять за себя. За океаном защитник «Локомотива» Марк Флад дрался не раз, и в одном из боев схлестнулся с Найджелом Доузом — ныне форвардом «Барыса». Возможно, это одна из причин того, что свою первую драку в КХЛ Флад провел именно в игре с астанинцами — Доуз мог рассказать о манерах Флада партнерам. К тому же в «Барысе» появился тафгай Джон Мирасти. Правда, в кулачной дуэли с Фладом Джон участвовать не смог, поскольку в матче участия не принимал. Зато Константин Пушкарев, в свое время также неплохо попрактиковавшийся в ледовом мордобое в Северной Америке, наверняка получив парочку уроков от Мирасти и советов от Доуза, решил вызвать Флада на мужской разговор. «Железнодорожник», к слову, в этой игре забросил еще и свою первую в КХЛ шайбу, что стало для Пушкарева последней каплей. Канадец ответил разгоряченному казахстанцу достойно. Вслед за серией хлестких ударов Флад отправил Пушкарева в сетку подвернувшихся под руку ворот. «Молодец! Молодец!» — скандировали зрители в Ярославле канадцу, чей авторитет в возрожденном «Локомотиве» неуклонно растет.

Лидеры рейтинга: Евгений Артюхин (СКА), Пахрудин Гимбатов («Северсталь») — по 2 попадания

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024