ЧМ-2015. День первый. Неполный камбэк Ягра и ко, юный подхалим для Кросби и недооцененные финнами американцы

02.05.2015
10:42
Советский Спорт

Sovsport.ru представляет обзор первого дня чемпионата мира по хоккею в Чехии

США – Финляндия – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0).

Поразительно, но финны умудрились недооценить американских «студентов». Видно, забыли, что за них выступает отличный снайперСтив Мозес, который, на минуточку, выступал в сезоне за… финский «Йокерит». Да и Дэн Секстон из «Нефтехимика» не пальцем деланный. Оба в итоге набрали по 2 (1+1) очка. Вот и получилась в итоге сенсация, ловушку и «блин» к которой приложил еще и голкиперПекка Ринне из «Нэшвилла». Человек из НХЛ отразил всего 22 броска по воротам из 27, или чуть больше 84 %.

- Мы дали американцам забить три простых гола. Можно сказать, что игроки сборной недооценили соперников, особенно то, как они будут обороняться, - заявил наставник финнов Кари Ялонен. – Да и Пекка Ринне не сыграл так, как мы ожидали. Он претендует на «Везина Трофи» вместе с Кэри Прайсом. Но этот матч выдался крайне неудачным для него.

- Я разочарован своей игрой, - сказал в свою очередь Ринне. - Мозес обыграл меня слишком легко, вообще меня очень впечатлила его игра. Он невысокий, но быстрый и умелый, хороший мастер. Я вообще пропускал слишком легкие шайбы. Это недопустимо. Сказалась ли акклиматизация? Я так не считаю. Да, у меня было много перелетов. Из Америки прилетел позавчера домой, вчера прибыл в Остраву. Но не думаю, что перелеты оказали влияние на мое физическое состояние.

 

 

 

Канада – Латвия – 6:1 (3:0, 2:0, 1:1)

От этой игры ждали чуда. Такого же, какое случилось на Олимпиаде в Сочи. Тогда латвийцы уступили всего 1:2, а их молодой вратарь Кристерс Гудлевскис отразил полсотни бросков. Но Гудлевскис сейчас в Америке, а остальные голкиперы сборной Латвии на такие же подвиги, видно, не способны.

Тем более, если в составе канадцев бал заправляет звено во главе с самим Малышом Сидом. Он, кстати, начал с 2 (1+1) очков, в то время, как его партнеры по тройке нападения Джейсон Спецца и Натан Маккиннон отметились тремя баллами.

- Я рад, что меня поставили в звено с Кросби и Спеццой, - заявил после игры юный Маккиннон и продолжил в лучших традициях подхалимажа. - Это одни из лучших хоккеистов в мире. Играть с ними одно удовольствие. И Кросби, и Спецца — талантливые плеймейкеры, всегда играют с поднятой головой, всегда готовы отдать шайбу. Я определённо получил большое удовольствие от игры.

- В прошлые годы я не чувствовал, что в состоянии помочь сборной: у меня были травмы, накапливалась усталость. В этом году избежал травм, к тому же мы вылетели из плей-офф очень рано. Когда представляется возможность сыграть за свою страну — это большая честь. Поэтому я готов приложить все силы, чтобы помочь команде, - добавил Кросби.

Ну, а подвел итог матчу наставник канадцев Тодд Маклаллан: «Главный тренер сборной Латвии Александр Белявский хорошо разобрал нашу игру. Его ребята заставили нас серьезно понервничать в стартовые минуты матча, и тут стоит отметить Майка Смита, подтащившего нас в этот сложный момент. Затем мы разобрались с тем, как играть, и команда поехала».

 

 

 

 

Чехия – Швеция – 5:6 бул. (1:2, 0:1, 4:2, 0:0, 0:1)

После первого периода казалось, что чехам в этот вечер совершенно ничего не светит, даже несмотря на то, что забил Ягр и счет не выглядел таким уж катастрофичным – 1:2. После второго подумалось, что шансы у хозяев турнира на спасение еще есть, хоть они и стали уступать 1:3.

Но в третьей двадцатиминутке чехов было не узнать, они не только отыграли гандикап, но и за несколько минут до конца вышли вперед – 5:4! И вот тут сработал характер шведов – они заменили вратаря шестым полевым игроком, и забили при игре 6 на 4 – спасибо чеху Коукалу, удалившемуся так не вовремя. А в серии буллитов скандинавы дожали раздухарившихся хозяев. Так что Ягр и компания вроде бы совершили камбэк, да получился он каким-то неполным.

 

Чехия - Швеция - 5:6 Б. (1:2, 0:1, 4:2, 0:0, 0:1) Голы: Лундквист (Йозефсон, Шёгрен), 3:23 (0:1). Кронвалл (Ландер,Экхольм), 7:30 (0:2 - бол.). Ягр (Ворачек, Накладал), 13:28 (1:2 - бол.).Раск (Хьялмарссон, Линдхольм), 34:34 (1:3). Гертль (Клепиш, Немец), 42:52 (2:3 - бол.). Линдстрем (Мёллер), 44:08 (2:4). Симон (Хейда), 51:34 (3:4). Червенка (Часлава, Ворачек), 52:31 (4:4). Затьович(Новотны, Симон), 56:53 (5:4). Шёгрен (Линдстрем, Клингберг), 59:07 (5:5 - бол.). Победный буллит: Экман-Ларссон - 5:6.01 мая 21:15 О2 АренаОнлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024