Чары Чады

07.09.2014
10:52
Неожиданные поражения «Магнитки» и «Ак Барса», 27 минут Мозякина, технарь Куляш и дебют «Сочи» – таким был очередной игровой день в КХЛ.

Первая победа Сумманена после возвращения в «Авангард»

После матча с «Кузней» Раймо Сумманен просил своих игроков забыть прошлый сезон. Но как это сделать, когда первую шайбу команды в чемпионате забросил Владимир Первушин?! Именно его финский тренер первым делом вернул из «Адмирала», а тот взял да и огорчил свою бывшую команду, удачно подставив клюшку под нацеленную передачу Куляша.

А Денис на этом не остановился и очень сильно удивил. Вы часто видели сольные проходы 28-го номера «Авангарда»? Мы тоже такого не припомним. Защитник «ястребов» получил шайбу на синей линии, после чего накрутил финтами одного соперника, другого, уехал за ворота и оттуда сделал голевую передачу наПивцакина.

Ахонен снова не выручил «Адмирал». В Хабаровске финн капитулировал пять раз, в Омске четыре. Дальневосточники могли не раз переломить ход игры, но каждый раз, когда они приближались к сопернику в счёте, «Авангард» шел вперёд и добивался своего. А завершили встречу омичи без Владимира Соботки, у которого возникли проблемы с желудком.

Такие легионеры – пример для всех

«Сибирь» всегда очень трепетно подходила к выбору иностранных хоккеистов. Во многом именно благодаря мастерской работе на европейском рынке новосибирцы смогли улучшить свои результаты за последние годы.

И сейчас клуб нашел очень приличных ребят. Кто-то без толку пачками меняет легионеров, а «Сибирь» берёт двух, и те сразу показывают результат. О Патрике Херсли и Андреасе Турессоне мы слышали ещё в межсезонье, а теперь увидели их в настоящем деле. Херсли забил победный гол, а Турессон набрал три очка (2+1) и стал главным героем встречи.

Добавим к этому потрясающую игру Энлунда и Коскиранты на вбрасывании (12 из 17 у Йонаса и 13 из 17 у Ярно), 24 отражённых броска Коскинена и получим разгромную победу «Сибири» над «Кузней». Молодая команда Германа Титова не смогла провести вторую встречу подряд на запредельном уровне, да и сменщик Ильи Сорокина не лучшим образом сыграл в первом периоде, что, впрочем, нисколько не умаляет заслуг команды Андрея Скабелки.

Мозякин не всесилен

После того что сделала «Магнитка» с «Динамо» в матче открытия, казалось, у «Слована» не будет никаких шансов увести очки из Магнитогорска. Гол Коваржа в самом дебюте встречи только укрепил веру в непобедимость «Магнитки», однако «орлы» ещё как потрепали нервы «сталеварам».

В прошлом сезоне можно было усомниться в правильности руководителей словацкого клуба, два года назад продливших соглашение с Ростиславом Чадой на пять лет, но сейчас тренер вновь доказывают свою состоятельность. Для начала «Слован» уверенно разобрался с «Медвешчаком», а теперь разжился тремя очками в самом Магнитогорске.

Вновь у словаков блеснул Ладислав Надь, набравший два очка и записавший на свой счёт победный гол за десять минут до конца третьего периода. И ведь Майк Кинэн сделал всё, чтобы спасти игру. Коварж и Мозякин провёли на льду практически половину матча (27.00 и 27.46 соответственно). Так много капитан «сталеваров» в матчах КХЛ, завершавшихся в основное время, ещё никогда не играл.

Снова Доус, снова победа

В преддверии матча с «Амуром» были опасения, что у хоккеистов «Барыса» не хватит эмоций после одной из самых ярких побед на старте КХЛ.

И действительно, ударное звено астанчан, отгрузившее пять шайб в ворота «Салавата Юлаева», смотрелось не так ярко (всего один гол, оказавший в активе защитника Лундина), и этим воспользовались подопечные Юрия Леонова. Хабаровчане дважды догоняли соперника в счёте и в конце концов дотянули до серии буллитов. Хотя глагол «дотянули» по отношению к гостям не совсем уместен. В заключительной трети игры они перебросали «Барыс» — 18 — 7.

«Амур» даже повёл в серии штрафных бросков, но больше Лацо не дрогнул, а Старченко и Доус (куда без него?) реализовали свои попытки. В итоге все остались в плюсе: хабаровчане набрали очки во второй игре кряду, а астанчане благодаря Доусу снова добыли победу.

«Камбэк» «Автомобилиста»

Команда Анатолия Емелина очень прилично смотрелась ещё в стартовой игре с «Ак Барсом». «Автомобилист» не сломался после двух пропущенных шайб кряду, а затем едва не перевёл игру в овертайм. Тогда Лазареву и Ко не хватило немного удачи в концовке, но всё вернулось к ним в прошедшей встрече.

«Автомобилист» очень слабо начал и проигрывал «Медвешчаку» в две шайбы, а затем за минуту перевернул ход игры на 180 градусов. Петружалек и Лазарев вернули в матч равенство, а ключевой бросок исполнил Емелеев. Именно его выстрел за 45 секунд до конца основного времени осчастливил болельщиков «Автомобилиста» и огорчил поклонников «Медвешчака».

Разгром «Витязя»

Так получилось, что победители последнего предсезонного турнира в КХЛ провалили начало сезона. Победитель Кубка мэра, «Динамо», стартовал с двух крупных поражений, а не проигравший тогда ни одной встречи «Витязь» был бит по всем статьям в Уфе.

Подопечные Олега Ореховского первыми вышли вперёд, реализовав двойной численный перевес, чем только раззадорили «Салават Юлаев». После поражения в Астане уфимцы разучились шутить и больше не стали играть на нервах собственных поклонников. Ещё до перерыва Вишневский и Кольцовпоказали, как «Салават» может играть в большинстве, а в третьем периоде КайгородовХейккинен иМакаров (дважды) довели счёт до неприличного.

Киви вырезал всех «овец»

«Типичное начало для нас, когда мы допускаем ошибки в первом периоде. Не можем вкатиться в игру, пропускаем простые шайбы. И из-за этого потом приходится отыгрываться. У нас 15 человек могут играть весь матч нормально, и всё равно находится паршивая овца», — пожаловался после первого матча «Трактора» Карри Киви

За два дня, что были у «Трактора» до игры в Череповце, Киви вырезал всех «овец». По крайней мере, теперь челябинцы не только дважды догнали соперника в счёте, но и перегнали его благодаря голуАбдуллина. В концовке гостей выручил Фокин, отразивший в сумме 38 бросков, 13 из которых пришлись на последние 20 минут встречи.

Вторая победа «Югры»

Петерис Скудра не всегда доволен даже после побед «Торпедо», а когда его команда уступает сопернику в том стиле, в котором нижегородцы проиграли «Югре», лучше не подходить к наставнику ближе, чем на три метра.

«Торпедо» лидировало в счёте, но что такое преимущество в одну шайбу?! «Ничего», – подумал Андрей Сергеев и прервал «сухую» серию Ивана Касутина. Само собой, нижегородцев такой расклад не устраивал, и в заключительной трети игры они устроили настоящий штурм ворот Михаила Бирюкова. Но ни один из 18 бросков хозяев не достиг своей цели, а гости четыре раза попали в створ и забили два гола.

Первая осечка Билла

Ещё в игре с «Автомобилистом» бросилось в глаза, что не всё отлажено в механизме Зинэтулы Билялетдинова. Это можно было объяснить стартовым волнением, ещё чем-то, но не придать таким вещам особого значения, тем более что «Ак Барс» добился победы.

Во второй игре поклонники «барсов» ожидали увидеть от своих любимцев более качественной игры, а получили 1:4 в родных стенах от «Атланта». Нильссон не выручал, защитники «пожарили», а нападающие реализовали большинство только с восьмой попытки, когда соперник уже выигрывал с преимуществом в три шайбы.

«Атлант» порадовал своей заряженностью на борьбу. Даже 42-летний Вячеслав Козлов играл с юношеским задором и отметился забитым голом. А самый весомый вклад в успех команды внесли легионеры. Энгквист, Гилрой и Немец забросили по шайбе, а Энгрен отразил 38 бросков.

Достойный дебют «Сочи»

Несмотря на поражение, язык не повернётся назвать дебют «Сочи» в КХЛ неудачным. КомандаВячеслава Буцаева очень достойно смотрелась на фоне одного из главных фаворитов сезона.

Сочинцы даже первыми вырвались вперёд и почти 30 минут удерживали добытое преимущество. СКА в целом не впечатлял, но при таком подборе игроков выстрелить у «армейцев» мог кто угодно и когда угодно. В итоге Антон Белов и Артемий Панарин стали теми хоккеистами, которые склонили чашу весов в пользу своей команды. Панарин забил сам и помог отличиться Белову, оформившему в итоге дубль.

Защитник СКА даже мог сделать хет-трик, но не сумел послать шайбу мимо соперника, когда ворота «Сочи» были уже пусты. «Армейцы» выиграли и присоединились к «Югре» и «Словану», также показавшим максимальный результат в двух стартовых встречах.
Ударное большинство Риги.

Всё-таки Эдгарс Масальскис – необычный вратарь. Начать матч с чудовищной ошибки (Чичу забил свой гол в меньшинстве прямым броском от синей линии), а затем превратиться в непробиваемую стену – удивительное качество. Только во втором периоде голкипер рижан парировал 18 выстрелов, а всего на его счету оказалось 36 спасений.

Рижане не сразу отошли от ошибки своего вратаря, но дождались-таки возможности реализовать лишнего. Подобрав ключи к владениям Хёугена раз, затем подопечные Артиса Аболса вошли во вкус и ещё дважды проделали этот номер в третьем периоде.
Замена вратаря не уберегла минское «Динамо» от четвёртого пропущенного гола. Только результативный выстрел Щехуры, хорошо знакомого рижской публике, немного скрасил поражение «зубров».

Историческая победа «Йокерита»

Это случилось. Финский клуб одержал первую победу в КХЛ. «Йокерит» реализовал три удаления в составе «Локомотива», что и предопределило исход встречи.

Символично, что дубль в составе победителей сделал Никлас Хагман, который в своё время не подошёл «Локомотиву». Ещё один гол у «джокеров» забил небезызвестный нам Линус Умарк.

«Железнодорожники» предприняли отчаянные попытки спасти игру, но Рику Хелениус выстоял перед напором соперника. Хотя в самой концовке Сергею Плотникову удалось сократить отставание до минимума, а на последних секундах он же едва не пропихнул шайбу под щитком финского голкипера.Подробнее об этом матче рассказал Дмитрий Ерыкалов.