Невский «Авангард»

18.11.2015
09:59
Советский Спорт

В Питере омичам комфортнее, чем дома. Команда Евгения Корноухова, славно отыграв в защите, наносит СКА первое домашнее поражение после отъезда Андрея Назарова обратно в «Барыс».

ПОМОГАЕТ ЛИ СКА ВОЙНОВ?

12 тысяч зрителей собираются к концу первого периода, и нельзя сказать, что они много пропустили.

Зубов заявил, что не стремится наигрывать одни и те же сочетания, и верен себе. Новичок СКА Вячеслав Войнов впервые сменил партнера по звену, выйдя в паре с Дмитрием Юдиным, а к Яковлеву, пока травмирован Антон Белов, присоединился Чудинов. Дебют Войнова с московским «Динамо» вышел удачным, но вопросы к нему появились уже в следующей игре с «Витязем», а с Омском только укрепились. Войнов не успевает помочь напарнику, и Эрат с Широковым убегают два в один, справляясь с задачкой, которую ровно в такой же ситуации не решили хозяева в предыдущем периоде.

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ – БЕЗ ЛЮБИМОЙ ФРАЗЫ

В сложную для СКА минуту веское и меткое слово произносит Антон Бурдасов: 13-я шайба лучшего снайпера Питера в сезоне. «Авангард» отвечает редко, зато не разбрасываясь моментами. СКА неаккуратно проводит смену, чем пользуется могучий Денис Куляш. Александр Пережогин не отстает от партнера, бросая так, что все штанги и перекладина ворот Ежова не в силах помешать шайбе после нескольких рикошетов успокоиться в сетке. Еще один минус в статистику полезности Войнова, который снова не успевает вернуться к своим воротам. Ежов нервничает, дергаясь и занимая боевую стойку, даже когда в опасной близости к его воротам прокатывается с шайбой собственный защитник.

В начале третьего периода трибуны поздравляют с 78-летием бессменного диктора Ледового дворца Геннадия Воробьева, который по такому поводу даже чуть отступает от регламента – не отреагировать на овацию просто нельзя.

– Дорогие друзья! Ваша реакция на это сообщение дорогого стоит. Глубоко благодарен вам! – говорит голос, который обычно слышно лишь при объявлении об авторах шайб, удалениях, а также такой частой в прошлом сезоне финальной фразы: «Победа команды СКА».

«Авангард» злее, острее и эффективнее. Моменты у ворот Доминика Фурха куда-то пропали, а по Ледовому разносится зычный клич: «Авангард!» Гостевой сектор на высоте во всех смыслах. Помочь своей бывшей команде может защитник Юрий Александров, оставляя «Авангард» вчетвером против шести соперников на эндшпиль, но омичи превосходно обороняются весь вечер и берут реванш за домашнее поражение.

Матч

СКА - Авангард - 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

Голы:

Широков (Эрат, Соботка), 21:21 (0:1). Бурдасов (Барабанов, Войнов), 28:18 (1:1). Куляш (Паршин, Зубов), 29:43 (1:2). Пережогин (Михеев), 34:14 (1:3).