Собачья конура после мексиканского супа

08.11.2014
10:53
Чемпионат.com
Андрей Сафронов рассуждал о поведении Сумманена и решал проблему с раздевалкой, а хоккеисты сборной России добирались до катка на лифте.

«ТЯЖЕЛОВЕС» ЗНАРОК ПРИЕХАЛ В ФИНЛЯНДИЮ


Хоккейный мир тесен. Раймо Сумманен буянил в «Лужниках», а штаб сборной России, составленный преимущественно из представителей московского «Динамо», приехал сегодня в Финляндию. И ведь динамовцы теперь тоже хотят драки. 

— Объявляем бой. Если нам кидают перчатку, то её надо поднимать, — заявил Андрей Сафронов.

Сложно сказать, как бы себя повёл Сумманен, будь в тот вечер в «Лужниках» Олег Знарок. Но ещё одной встречи им, похоже, не избежать.

— Нужно как-то передать Сумманену через президента клуба Владимира Тимофеевича Шалаева боксёрские перчатки и грушу — пускай тренируется вместо хоккейных занятий, готовится к встрече. А на следующую игру мы заявим нашего «тяжеловеса» по фамилии Знарок в облегчённых 
«Красные»: Медведев – Чудинов, Радулов – Зубов – Кокарев;«Чёрные»: Кутузов – Антипин, Панарин – Аверин – Ковальчук;«Синие»: Пивцакин – Миронов, Слепышев — Калинин – Кугрышев;«Зелёные»: Рукавишников – Вишневский, Андронов — Каменев — Косов; «Белые»: Апальков – Петров – Жердев – Бучневич. Вратари: Кошечкин, Сорокин».
перчатках и в хорошей физической форме, — заключил Сафронов.

То, что Знарок в отличной физической форме, было видно ещё на Дне открытых дверей национальной команды. И при иных обстоятельствах он бы уже сейчас мог поставить Сумманена на место. Ведь если бы Раймо так хотел драки, то мог бы воспользоваться шестидневной паузой в расписании «Авангарда» и заглянуть на «Хартвалл-Арену».

Вот только мысли Олега Валерьевича заняты сейчас другим. Сборная уже выиграла, пригласив на Кубок Карьяла целую россыпь молодых звёздочек и даже двух потенциальных звёзд предстоящего молодёжного чемпионата мира в Канаде – Павла Бучневича и Владислава Каменева. Но турнирных задач никто не снимал. 

СОБАЧЬЯ КОНУРА ДЛЯ КОМАНДЫ ЗНАРКА


Наша команда прилетела в Хельсинки рано утром и провела первую тренировку на «Хартвалл-Арене» в 17:00 по местному времени. Незадолго до этого штаб сборной выступил с официальным заявлением на волнующую для него тему
«Второй ночной перелёт за три дня сборная России восприняла куда легче, чем поток сообщений с родины. Телефоны многих игроков в четверг ночью раскалились докрасна — жёны, родственники, болельщики выражали недоумение телекомментарием матча на партнёрском для сборной канале «Россия 2». 

Не успел Андрей Сафронов объяснить, что конкретно не понравилось штабу сборной в комментарии Александра Ткачёва, как наша команда столкнулась с серьёзной проблемой.

Для тех, кто забыл, напомним, что приключения сборной России на Кубке Карьяла начались с отеля в деревне Берленге, который Сафронов назвал «пионерским лагерем», располагающимся в 70 километрах от аэропорта Лександа: 
— Условия были просто ужасные, мы это так не оставим, будем разбираться. Мы в следующий раз пригласим шведов на вынесенную игру Евротура и расселим их в Чехове в трудовом профилактории, и оттуда они будут минимум по три часа до Москвы добираться.

Врач сборной Валерий Конов в свою очередь удивился питанием, которое принимающая сторона предложила нашей команде:
— Сборная и ФХР на этот раз подстраховались заранее, составили правильное меню команды ещё две недели назад. И вот 
«На «Хартвалл-Арене» сборная России получила уже не мексиканский суп, а собачью конуру. Так обозвали раздевалку, которую организаторы предоставили команде Олега Знарка».
прилетели – и получили мексиканский суп…

На «Хартвалл-Арене» сборная России получила уже не мексиканский суп, а собачью конуру. Так обозвали раздевалку, которую организаторы предоставили нашей команде. От неё подопечные Знарка долго добиралась до тренировочного катка, а на финишной прямой увидели перед собой лифт, который группами доставлял игроков до места назначения. 

— Выключайте свет, сейчас Вася Кошечкин выйдет, — шутил Олег Знарок после окончания тренировки. 

Вопрос с раздевалкой должен положительно решиться в ближайшее время. По крайней мере, хозяин «Хартвалл-Арены» Роман Ротенберг делает для этого всё возможное. 

КТО БУДЕТ КАПИТАНОМ? КОВАЛЬЧУК ИЛИ МЕДВЕДЕВ?


Как и планировалось, к сборной в Хельсинки присоединились игроки СКА и «Магнитки», которые накануне выяснили отношения между собой в топовом матче чемпионата КХЛ. Вратарь Станислав Галимов, сыгравший со шведами, отправился на матч ЦСКА – «Ак Барс» в Казань. Но Знарок может быть спокоен: в сборную приехал Кошечкин.

Сама тренировка сборной России прошла в укороченном режиме, но с высокой интенсивностью. Бросилось в глаза, что Жердев, Петров, Апальков и Бучневич тренировались вчетвером, и с большой вероятностью именно они пропустят матч с финнами. 

Тренер сборной России Илья Воробьёв не стал раскрывать всех карт, заметив, что завтра ситуация с составом может измениться:
— Ковальчук и Радулов не будут играть вместе, а Жердев не попадёт в состав? Судя по сегодняшнему занятию, да. 
 
Но игровой день у нас завтра, и всё может измениться. То же самое с капитаном. На данный момент капитан – Женька Медведев, но завтра будет день, будет пища.

Илья Ковальчук провёл тренировку в компании Егора Аверина и Артемия Панарина и признался, что предстоящий матч для него не рядовой
— Неважно, кто играет у финнов, у нас с ними особые отношения. Они много раз нас обрубали на чемпионатах мира и Олимпиадах, поэтому завтра будет важная игра.

Многие наверняка ожидали Ковальчука в роли капитана сборной, но сам Илья нормально отнёсся к данной ситуации:
— Думаю, у нас все капитаны. Неважно, у кого нашивка на груди. Главное, чтобы каждый чувствовал ответственность и делал всё для победы.

Но, как сказал Илья Воробьёв, завтра всё ещё может измениться. Ответы на эти вопросы мы получим уже в день игры с финнами, который начнётся для сборной России с предматчевой раскатки в 8:30 по местному времени.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024