Знарок поддержал престиж КХЛ

30.05.2014
09:26
Спорт-Экспресс

Вспоминается, как после провала на сочинском Кубке Первого канала-2013 главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов раскритиковал КХЛ. Мол, не растит наша лига игроков нужного международного уровня. Даже в кулуарах назвал ее "болотом". Нахваливая попутно шведов и финнов.

Автор этих строк, надо признаться, попал под этот гипноз. Однако чемпионат мира в Минске эти догмы развеял.

Наверное, без элитных энхаэловцев Овечкина, Малкина и Бобровского сборная до золота не допрыгнула бы. В то же время язык не поворачивается назвать носильщиками рояля кахаэловцев Тихонова, Плотникова, Широкова, Шипачева, Калинина…

Внук легендарного тренера свою премьеру на мировых первенствах украсил титулами лучшего нападающего и бомбардира турнира, а также попаданием в ее символическую сборную. Плотников, на которого глаз два года назад положил еще Билялетдинов, с поврежденным мениском тоже доигрался не только до первого звена с Овечкиным, но и до сборной звезд.

На Широкове после золотого для России ЧМ-2012 уже успели поставить крест, наклеить ярлык "для внутреннего пользования". Даже обменяли по ходу этого сезона из ЦСКА в "Авангард", унизив тем самым нападающего плоть от плоти армейского. Однако Знарок разглядел в бывшем капитане красно-синих то, чего его предшественник не замечал. Или не хотел этого делать. Сергей отплатил за тренерское доверие ключевыми голами – немцам, когда всех накрыл шок после травмы Овечкина, шведам в полуфинале, а потом и в финале финнам.

А Шипачев? В Питере он проиграл конкуренцию легионерам, опустившись в третье звено. В Минске же Русский Кросби не только раздавал чудо-передачи (чего стоит только одна – Овечкину в финале), но и втыкался в соперников, чего за ним раньше не замечалось. Его трехматчевая дисквалификация за жесткий силовой прием против финна Йормакка стала главным хитом группового турнира.

Калинин попал на карандаш тренерам сборной два года назад, когда "Авангард" едва не взял Кубок Гагарина. Травма оставила омича, чемпиона мира-2011 среди молодежи, за бортом золотого состава-2012. А в начале этого сезона его едва не обменяли из "Авангарда". В Минске Калинина заявили со второго матча вместо травмированного Локтионова. "Зачем Ничушкин, если у нас есть Калинин, который лучше его?" – обмолвился в кулуарах Знарок.

В Зарипова до самого последнего момента не верил даже тренерский штаб. Хотели пригласить из "Магнитки" одного Мозякина. Однако Знарок проявил гибкость, и 33-летний Зарипов оказался самым великовозрастным в минском составе. По ходу турнира в кулуарах шептались: "Какой же он тяжелый, уставший". Но дядька-наставник забивал и отдавал, заняв в бомбардирской гонке чемпионата третье место. Его фирменная шайба броском в одно касание окончательно добила финнов в финале.

После роковой травмы Орлова линия обороны стала целиком кахаэловской. Ее цементировали чемпионы мира Медведев и Денисов. Но кто ждал столь стремительного взлета от 22-летнего Яковлева, в свое время не пробившегося в молодежную сборную? Железнодорожник же вырвал минский билет у покорителя Баффало-2011 Зайцева. Приглашение Кутузова, дебютировавшего на чемпионате мира в 28 лет, и вовсе спровоцировало рождение неправильных мыслей: а не тянет ли его штаб в "Динамо"? Нет, Кутузов перешел из "Сибири" в Уфу, что не мешало ему в Минске прогрессировать от матча к матчу.

Самая деликатная тема – вратарская. Как же так, не дали ни секунды сыграть, несмотря на обещания, первому вратарю "Каролины" Худобину. "Вина" в этом 19-летнего Василевского, не развалившегося под градом американских шайб – то был единственный матч чемпионата, где соперник перебросал россиян. Поэтому мысль о том, что сборная добралась бы до золота и без Бобровского, не выглядит такой уж крамольной.

Нет, КХЛ в Минске на заднем плане не осталась.

ОЦЕНКИ ИГРОКОВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧМ-2014. Версия "СЭ"

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ср.

Вратари

Сергей БОБРОВСКИЙ

7,0

7,0

-

6,5

6,5

-

7,0

7,0

8,0

8,0

7,1

Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ

-

-

7,5

-

-

6,5

-

-

-

-

7,0

Антон ХУДОБИН

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

 

Защитники

Дмитрий ОРЛОВ

7,0

7,0

7,0

-

-

-

-

-

-

-

7,0

Антон БЕЛОВ

7,0

6,5

7,0

7,0

6,5

6,0

6,5

6,5

7,0

7,0

6,7

Андрей ЗУБАРЕВ

6,5

6,5

-

-

Похожие новости