ПЕРВЫЙ НОМЕР РОССИИ НЕ СВЕТИТ, А ВОТ ПЯТЫЙ - ВПОЛНЕ.

29.06.2013
13:54
Спорт-Экспресс

Завтра в 23 часа по московскому времени в американском Ньюарке начнется 51-й в истории драфт новичков.

 

Основная интрига любого драфта - кто станет первым номером - не умирала на протяжении всего сезона. Можно провести параллель со скачками, где вперед попеременно вырывался один из всадников. Одно время в числе скрытых фаворитов значился даже нападающий \"Трактора\" Валерий Ничушкин, блестяще дебютировавший в КХЛ. В остальном круг основных претендентов был ограничен тремя-четырьмя фамилиями.

Канадский центрфорвард Нэйтан Маккиннон неплохую позицию, которую он имел перед началом сезона, поначалу потерял, не сумев проявить себя на молодежном чемпионате мира. На том турнире нападающий выходил преимущественно в четвертом звене своей сборной, впервые за много лет оставшейся без медалей. Однако, как известно, запоминается последнее. На самом престижном турнире клубного молодежного хоккея - Мемориальном кубке - его \"Галифакс\" в мае стал победителем, а сам Маккиннон был просто неудержим, набрав в четырех матчах 13 (7+6) очков. Титул самого ценного игрока окончательно склонил чашу весов в его пользу.

Недавно назначенный главным тренером \"Колорадо\" Патрик Руа без тени сомнений заявил, что \"Лавина\", имеющая право первого выбора, выберет себе именно нового Кросби, если драфт состоится сейчас. С тех пор едва ли что-то могло измениться. Главный конкурент Маккиннона в лице американского защитника Сета Джонса на Мемориальном кубке сыграл неудачно. И хотя \"Колорадо\" нужно укреплять в первую очередь свою дырявую оборону, отказываться от юниора, готового серьезно помочь уже в следующем сезоне, клуб вряд ли станет.

Маккиннон выступает за команду из родного города звезды \"Питтсбурга\" Кросби, поэтому чаще всего удостаивался сравнения именно с ним. Новый канадский вундеркинд действует на той же позиции и умеет делать на льду почти все. Правда, у него была достойная свита, поэтому нельзя сказать, что он в одиночку привел \"Галифакс\" к титулу. В любом случае остается мало сомнений в том, что перед нами будущая звезда НХЛ.

Вслед за ним, скорее всего, будут выбраны три человека: вышеупомянутый Джонс, чей папа в свое время поиграл в НБА; партнер Маккиннона по клубу и звену канадец Джонатан Друэн, являющийся едва ли не самым техничным среди всех участников драфта; финский центрфорвард с российскими корнями Александр Барков-младший, напоминающий по манере Джо Торнтона и Джейсона Спеццу.

Вклиниться в эти разборки Ничушкину вряд ли удастся. Стать первым номером, как год назад это удалось сделать Наилю Якупову, ему не светит с вероятностью в 99,9 процента. Возможно, будь он более свежим по окончании финальной серии Кубка Гагарина, то сумел бы себя ярче показать на юниорском чемпионате мира и поднять свои акции на драфте. Не помогло даже то обстоятельство, что у форварда нет контрактных обязательств перед клубом КХЛ. Соответствующие справки специально наводили представители \"Калгари\", который выбирает шестым. Таким образом, \"Флэймз\" можно считать одним из главных претендентов на челябинца.

Еще один вариант - \"Эдмонтон\", имеющий седьмой выбор. Команде явно не хватает в ударных звеньях мощи и габаритов. С учетом того, что в составе \"Нефтяников\" есть уже два россиянина - Якупов и Белов, - кандидатура Ничушкина кажется привлекательной. А сам он может стать яблоком раздора между двумя принципиальными соперниками, представляющими провинцию Альберта.

Но, пожалуй, самый реальный вариант - выбирающая пятой \"Каролина\". Там для Ничушкина готово место во втором звене вместе с лучшим новичком сезона-2011 Скиннером и третьим представителем семейства Стаалов - Джорданом. Агент нашего хоккеиста имеет хорошие контакты с руководством \"Ураганов\", а его звездный клиент Александр Семин в марте продлил контракт с клубом из Роли еще на пять лет. В любом случае Ничушкин с большой долей вероятности попадет в команду, где ему сразу будут доверять.

В этой связи огорчаться раскладам на драфте нашему юниору просто нет смысла. С точки зрения собственного развития как игрока у него на руках все карты, что он прекрасно понимает. По окончании краткосрочного отпуска челябинец отправился в США, где серьезно готовится к следующему сезону, проходя \"курс молодого бойца\" в одном из специализированных центров. Более того, до конца лета он собирается работать над наращиванием выносливости и мышечной массы, чтобы во всеоружии подойти к старту регулярного чемпионата НХЛ.

Для России предстоящий драфт интересен далеко не одним Ничушкиным. Во-первых, есть очень талантливый защитник Никита Задоров, отыгравший прошедший сезон в одном из лучших клубов лиги Онтарио \"Лондоне\". Велика вероятность, что воспитанник ЦСКА, отличающийся прекрасными физическими данными и отличным катанием, будет выбран в первой десятке. Защитников с таким потрясающим потенциалом в нашем хоккее не приходилось видеть давно.

Во-вторых, не следует забывать о еще одном юниоре, в позапрошлом сезоне, как и Задоров, выступавшем за \"Красную Армию\". Уроженец Санкт-Петербурга Валентин Зыков был признан лучшим новичком лиги Квебека, где в 86 матчах за \"Бэ-Комо\" в регулярном чемпионате и плей-офф забросил 50 шайб! Если он сможет добавить в катании, то способен стать заметным снайпером и на взрослом уровне. Почти наверняка его выберут в первом раунде драфта.

Всего, по предварительным прогнозам, клубы НХЛ в воскресенье назовут фамилии полутора десятков юниоров с российским паспортом. В их число наверняка должны попасть лидер юниорской сборной Павел Бучневич из \"Северстали\", огромный нападающий \"Нефтехимика\" Богдан Якимов и еще один воспитанник ЦСКА - взрывной, пусть и не очень большой по габаритам, крайний форвард Сергей Толчинский, игравший в лиге Онтарио за \"Су-Сент-Мари\". Кроме них с большой долей вероятности будут выбраны вратари Илья Сорокин (\"Металлург\" Нк) и Иван Налимов (СКА-1946).

Талантами русская земля по-прежнему богата, что не может не радовать. А вот болельщиков клубов какой страны эти самые таланты будут радовать в ближайшие годы - больная тема. Своих воспитанников на родине у нас почему-то не ценят, с легкой душой отпуская их за океан. И чем больше россиян станут выбирать на драфтах НХЛ, тем сильнее станет развиваться эта печальная тенденция.

Михаил ЗИСЛИС

ФИНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ ЦЕНТРАЛЬНОГО СКАУТСКОГО БЮРО НХЛ

ПОЛЕВЫЕ ИГРОКИ

Северная Америка

 

Клуб в сезоне-2012/13

1. з. Сет ДЖОНС США

Портленд ( WHL )

2. н. Нэйтан МАККИННОН Канада

Галифакс ( QMJHL )

3. н. Джонатан ДРУЭН Канада

Галифакс ( QMJHL )

4. з. Дэрнелл НЕРС Канада

Солт-Мэри ( OHL )

5. н. Шон МОНАХАН Канада

Оттава ( OHL )

6. н. Хантер ШИНКАРУК Канада

Медисин Хэт ( WHL )

7. н. Валентин ЗЫКОВ Россия

Бэ-Комо ( QMJHL )

8. н. Фредерик ГОТЬЕ Канада

Римуски ( QMJHL )

9. з. Мирко МЮЛЛЕР Швейцария

Эверетт ( WHL )

10. н. Энтони МАНТА Канада

Валь д\'Ор ( QMJHL )

Европа

1. н. Александр БАРКОВ Финляндия

Таппара

2. н. Валерий НИЧУШКИН Россия

Трактор

3. н. Элиас ЛИНДХОЛЬМ Швеция

Брюнэс

4. н. Расмус РИСТОЛАЙНЕН Финляндия

ТПС

5. н. Александр ВЕННБЕРГ Швеция

Юргорден

6. н. Андре БУРАКОВСКИ Швеция

Мальме

7. н. Якоб де ла РОЗ Швеция

Лександ

8. з. Роберт ХАГГ Швеция

МоДо

9. н. Арттури ЛЕХКОНЕН Финляндия

ТПС

10. н. Павел БУЧНЕВИЧ Россия

Северсталь

ВРАТАРИ

Северная Америка

 

1. Закари ФУКАЛ Канада

Галифакс ( QMJHL )

2. Эрик КОМРИ Канада

Трай-Сити ( WHL )

3. Тристан ЯРРИ Канада

Эдмонтон ( WHL )

Европа

1. Юссе САРОС Финляндия

ХПК

2. Эббе СИОНАС Швеция

АИК

3. Лука ГРАЧНАР Словения

Зальцбург

4. Маркус ХОГБЕРГ Швеция

Линчепинг

5. Иван БОЧАРОВ Россия

ХК МВД

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024