Наши девушки – непобедимы!

14.02.2014
10:31

Вчера сборная России одержала очень важную победу над шведками. Выиграв все три матча предварительного раунда, наши девушки заняли первое место в группе B и теперь встретятся в четвертьфинале со швейцарками.

Матч россиянок со шведками поставил окончательную точку в групповых соревнованиях. И имел для нашей команды огромное турнирное значение.

КАНАДКАМ ПОРА В КХЛ?

Лидеры, команды США и Канады, сгоняли свой обязательный на олимпийском турнире «контрольный матч». Точнее, официально это был поединок за первое место в группе А. Но, по сути, не значил ничего. Поскольку и американки, и канадки уже до этого напрямую вышли в полуфинал.

Собственно, вся схема турнира заточена так, чтоб второй раз североамериканки встретились уже в поединке за золото. И никак не раньше. Потому что объективно они на голову сильнее остальных соперниц.

– Да ты посмотри, как они играют, – доказывал мне влюбленный в женский хоккей коллега на матче Канада – США. – Их же хоть сейчас в КХЛ заявляй. Сдюжат!

Я с таким мнением согласиться не спешил. Все же женский хоккей куда мягче мужского. Есть сомнения, что девушки выдержат жесткие стыки. Ну да ладно! Тем более что нам сейчас не об американках думать надо, а о куда более насущных проблемах.

А потому второй матч в группе А, в котором бились финки и швейцарки, был нам гораздо более интересен. Почему? А потому что именно сборную Суоми специалисты называют самым главным соперником россиянок в битве за бронзу. И встречаться с ними раньше времени не хотелось бы.

ТУТ И ВАРЛАМОВ БЫ НЕ СПАС!

Накануне же Финляндия неожиданно с большим трудом, но все же побеждает Швейцарию в овертайме – 4:3. Следовательно, перед нашими девчонками встает задача-максимум – после немок и японок одолеть в своей группе еще и шведок. Тогда с первого места мы выходим в четвертьфинале на Швейцарию.

– Мы приложим все силы, чтобы занять первое место в группе, – заявил перед матчем главный тренер женской сборной России Михаил Чеканов. – И дело не только в четвертьфинальных раскладах. На Олимпиаде надо побеждать в каждом поединке.

Именно этого ждет от нас страна. Тем более что шведки для нас – принципиальный соперник. Мы с ними много раз встречались в европейских турнирах... Настраивать девчонок на этот матч не придется. Будем играть на результат. И он нам по силам!

Девчонкам просто нужно выполнять тактическое задание, сохранять концентрацию. Ну а трибуны нас поддержат. Болеют в Сочи просто потрясающе...

Вот в этом точно сомневаться не приходится. Днем я сам был свидетелем, как после окончания ничего уже не значащего поединка двух аутсайдеров Япония – Германия вывалило около трех тысяч человек! Большинство – с российскими флагами.

...Наши девчонки не просто хорошо настроились на матч со шведками. Они провели, пожалуй, свой лучший поединок на турнире. И точно – самый ответственный! Как проломилась по флангу опытнейшая Катя Пашкевич, вернувшаяся в хоккей перед Олимпиадой. Какой пас отдала на ворота. И вот она, нелогичность женского хоккея, – на острие атаки оказалась защитник Аня Щукина, которая разобралась с вратарем как заправский форвард. А как затем залепила в самую «девятку» от синей линии Алена Хомич! Такой бросок и наш Семен Варламов мог бы не взять...

Конечно, шведки хотели отыграться. И даже сократили разрыв. Но удержать наших уже не могли. И последнее слово в этой принципиальной встрече осталось за нашим капитаном – Катей Смоленцевой.

Швеция - Россия - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Щукина (ПашкевичШохина), 8:38 (0:1). Хомич (Смолина), 29:20 (0:2). Винберг 38:58 (1:2). Смоленцева (Сосина), 58:10 (1:3).
13 февраля 21:00 Шайба Арена