Любимец "Сибири" — лучший в сентябре

03.10.2012
12:54
Чемпионат.com
"Чемпионат.com" в рамках нового проекта "MVP сезона" определил лучшего игрока КХЛ в сентябре. Им стал форвард "Сибири" Йори Лехтеря.
 
Ну вот и закончился насыщенный событиями хоккейный сентябрь. Он подарил нам массу любопытного и местами даже неожиданного. Здесь и неожиданное лидерство "Льва" и "Сибири", ожидаемый многими подъём "Локомотива", провал на старте "Салавата Юлаева" и многое другое. Плотность в таблице чрезвычайно высока, а хоккеисты всё ещё полны сил и желания проявить себя. Пополнение из НХЛ втягивается в сезон, и для многих жизнь потихоньку налаживается.

Мы же в "Чемпионат.com", обкатав в сентябре новую рубрику "MVP сезона", сформировали регламент и общие правила, по которым будем неделю за неделей выявлять главных ледовых героев. Нас интересует мнение всех участников хоккейного процесса в КХЛ, и мы стараемся представить самый широкий спектр мнений. Но для того, чтобы соблюсти спортивную составляющую и определить действительно сильнейшего, мы решили ввести следующую шкалу оценок:

1. Спортивный эксперты и журналисты определяют тройки игроков. За первое место хоккеисту начисляется 3 балла, за второе — 2, за третье — 1.
2. Континентальная хоккейная лига, следуя сухой статистике, определяет свою тройку. Поскольку игроки там расставляются не по ранжиру, а в соответствии с амплуа, мы решили каждому из них начислять по 2 балла.
3. Игроков, выбранных экспертами, журналистами и лигой мы предлагаем читателям нашего портала, которые путём голосования определяют тройку лучших. При голосовании за лучшего игрока недели мы будем включать в опрос недельных победителей читательского голосования. Подсчёт в этой тройке будет таким же, как и для выбора профессионалов — 3, 2, 1 балл.
4. После этого путём простейшего арифметического действия — сложения — мы определяем лучшего игрока недели, месяца и сезона (в случае равенства очков первенство отдаётся игроку, наиболее часто упоминаемому участниками опроса).
\"Александр

Александр Королюк переживает вторую молодость

Итак, приступаем к выбору лучшего хоккеиста КХЛ в сентябре.

Павел Панышев, редактор отдела онлайн-трансляций "Чемпионат.com":

1. Йори Лехтеря ("Сибирь") — 3 балла.
Финский нападающий "Сибири" является безусловным лидером своей команды. Более того: в списке лучших бомбардиров КХЛ Йори занимает лидирующие позиции. Учитывая скромные финансовые возможности сибиряков и невозможность скупать звёздных хоккеистов, такие работяги, как Лехтеря, клубу просто необходимы.

2. Константин Барулин ("Ак Барс") — 2 балла.
Голкипер казанского "Ак Барса" Константин Барулин продолжает демонстрировать свой высочайший класс. Так было в "Атланте", так есть и сейчас. С таким стражем ворот, как Барулин, за последний рубеж можно не волноваться. Это подтверждают и цифры, согласно которым голкипер "барсов" является одним из самых надёжных вратарей лиги. В общем, тренерский штаб казанцев явно доволен. Довольны и мы.

3. Александр Королюк ("Витязь") — 1 балл.
"Витязь" с приходом на пост главного тренера Юрия Леонова заиграл в совершенно другой хоккей. Именно в хоккей, а не в драки на льду. Александр Королюк — один из главных творцов столь красочной игры чеховцев. Переживающий вторую молодость ветеран и шайбы забрасывает регулярно, и молодёжь на верный путь наводит. Очень полезный хоккеист для команды. Хочется, чтобы продолжал в том же духе.

Алексей Дементьев, хоккейный эксперт и агент:

1. Стаффан Кронвалль ("Локомотив") — 3 балла.
Атакующий защитник, надёжный. Просто яркий игрок, запомнившийся по итогам сентября

2. Александр Королюк ("Витязь") — 2 балла.
Играет стабильно. То, как он играет, это заявка на попадание в сборную. Он соскучился по игровому времени, поэтому так и раскрылся в "Витязе".

3. Константин Барулин ("Ак Барс") — 1 балл.
Играет надёжно. Никто не ожидал после предсезонных турниров, что Казань будет играть так хорошо. И в этом огромная заслуга именно Барулина.

Александр Ткачёв, комментатор телеканалов "Россия 2" и "Спорт 1":

1. Томаш Пёпперле ("Лев") — 3 балла.
Выбрать трёх лучших за месяц сложнее, чем за неделю, потому что кандидатов гораздо больше. Томаш – далеко не единственный здорово сыгравший вратарь в этом месяце. И он не единственная причина успехов его клуба. Но у нас традиционно в последние годы вратари-легионеры приживаются с трудом, зачастую довольно долго проходят адаптацию.
\"Константин

Константин Барулин

Тот факт, что "Лев" стал одним из лидеров чемпионата, без уверенной игры Томаша был бы абсолютно невозможен. А четыре сухих матча — вообще феноменальный результат. Хотя не уверен, что Пепперле и дальше будет так "феерить", пожалуй, даже сомневаюсь. Но в моём рейтинге он безусловный победитель.

2. Александр Королюк ("Витязь") — 2 балла.
Я помню Александра с его первых взрослых шагов в "Крыльях Советов". И считаю, что это один из наших хоккеистов, которые так и не смогли раскрыть в полной мере свой потенциал. Обстоятельства могли быть объективными или личными, это не главное. Думаю, что Королюку и в 36 по силам выдать отличный сезон. И его лидерство в списке снайперов для меня неудивительно. Любопытно, способен ли он и дальше действовать в
том же духе.

3. Кевин Даллмэн (СКА) — 1 балл.
Всегда считал, что оценивать защитников исключительно по их "меткости" — несправедливо. Потому что многие "полузащитники" не особенно хорошо справляются со своими прямыми обязанностями. Но в данном случае появление Кевина в Питере мне кажется очень важным. Это важно для него после известного набора нехоккейных событий в "Барысе", из-за чего КХЛ едва не потеряла одного из самых ярких легионеров. Это важно для СКА, где в прошлом сезоне защитников с набранными очками хватало, но Даллмэн способен дать команде Ржиги реальное усиление в нескольких компонентах. И по первым матчам Кевин
играет как раз на уровне этих ожиданий.

Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион, хоккейный эксперт:

1. Томаш Пёпперле ("Лев") — 3 балла.
Здорово проявил себя на старте чемпионата. Внёс существенный вклад в успехи пражской команды.

2. Евгений Малкин ("Металлург" Мг) — 2 балла.
Пусть он и забил всего одну шайбу, но зато отдал 6 голевых передач. Малкин приносит ощутимую пользу команде. Сергей Мозякин, играя с ним в одном звене, сильно прибавил.

3. Евгений Медведев ("Ак Барс") — 1 балл.
Евгений просто здорово играет, заметен на площадке. Мне очень понравилось, как он смотрелся в сентябре.

Владимир Дехтярёв, обозреватель "Радио Спорт":

1. Йори Лехтеря ("Сибирь") — 3 балла.
После долгих раздумий при определении лучшего форварда остановил свой выбор на финском нападающем "Сибири" Йори Лехтеря. 11 матчей, 5 заброшенных шайб и 11 голевых передач — весомый вклад в успехи команды, от которой, думаю, не многие ждали второго места на Востоке. Действительно, от финна зависит очень многое в игре команды. Настоящий лидер. Не зря руководство клуба уговорило его остаться в Сибири.

2. Константин Барулин ("Ак Барс") — 2 балла.
Во вратарской позиции определил для себя трёх кандидатов: Томаш Пёпперле, Джеф Гласс и Константин Барулин. И остановил свой выбор на Барулине. Константин достаточно быстро освоился в "Ак Барсе", и, как и в "Атланте", его надёжная игра позволяет казанскому клубу не беспокоиться за последний рубеж.

3. Стаффан Кронвалль ("Локомотив") — 1 балл.
Среди защитников выделю Кронвалля. Он и в защите хорош, и в реализации большинства просто не заменим.
\"Йори

Йори Лехтеря мастер на все руки

Континентальная хоккейная лига:

Растислав Станя (ЦСКА) — 2 балла.
По всем параметрам лучший вратарь лиги в сентябре.

Евгений Медведев ("Ак Барс") — 2 балла.
Евгений никогда не отличался сверхрезультативностью, но к отметке "20 очков за сезон" подбирался почти всегда. В сентябре он набрал уже 8 очков (3+5). Но не это делает его самым полезным защитником лиги, а лучший показатель надёжности по системе +/-. Медведев вне конкуренции со своими "+12".

Йори Лехтеря ("Сибирь") — 2 балла.
Лучший бомбардир лиги, что тут добавить…

Лучшая тройка, по версии посетителей портала "Чемпионат.com", выглядит так:

1. Евгений Кузнецов ("Трактор") — 3 балла.
2. Йори Лехтеря ("Сибирь") — 2 балла.
3. Сергей Зиновьев ("Салават Юлаев") — 1 балл.

1. Безоговорочным победителем с 10 баллами стал нападающий "Сибири" Йори Лехтеря. В прошлом сезоне финский бомбардир сыграл всего в 25 матчах, в которых набрал 26 (10+16) баллов. Больше одного очка за игру. Руководство сибирского клуба поставило перед собой целью сохранить Йори в команде, добилось этой цели и теперь об этом не жалеет никто — ни клуб, ни болельщики "Сибири", ни сам хоккеист, который, судя по результатам, счастлив в Новосибирске. В 12 сыгранных матчах Лехтеря уже набрал 16 (5+11) очков. Во многом именно с его именем ассоциируется столь резвый стартовый спурт команды Дмитрия Квартальнова.

2. На втором месте обосновался голкипер "Льва" Томаш Пёпперле. Судя по всему, не стёрлись ещё из памяти его подвиги, которые помогли подняться пражанам на первую строчку в турнирной таблице. Четыре сухаря — это не фунт изюма. Правда, чехам не удался уральский вояж, во время которого Томаш пропустил 14 голов, но класс этого кипера очевиден всем.

3. Третью строчку нашего рейтинга разделили вратарь "Ак Барса" Константин Барулин и форвард "Витязя" Александр Королюк. С Барулиным всё очевидно — он защищает ворота команды, которая в сентябре пропустила меньше всех — 16 голов в 10 матчах. Можно говорить, что Константин играет позади лучшей обороны лиги, но это не умаляет и его личных заслуг. А вот 7 голов Королюка откровенно радуют. И не обязательно быть поклонником "Витязя", чтобы симпатизировать этому опытному форварду, который в буквальном смысле ведёт за собой молодую команду и показывает парням пример. Настоящий дядька.
\"Томаш

Томаш Пёпперле: четыре сухаря — не предел

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024