Кузя, Чистюля, Рязань… На шведских играх у сборной России забивали только челябинцы – Евгений Кузнецов, Станислав Чистов и Александр Рязанцев.

14.02.2012
09:56
Советский Спорт

Есть ли жизнь без Радулова? Ответ на этот вопрос хотел получить главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов. Без лучшего бомбардира КХЛ атака российской команды осиротела. За весь турнир наши забили только три гола, причем исключительно усилиями представителей «Трактора». А роль лидера взвалил на себя 19‑летний Евгений Кузнецов, которого включили в символическую сборную Шведских игр. Ему «Советский спорт» и выставил самую высокую оценку по десятибалльной шкале.

7,0

Евгений
КУЗНЕЦОВ
Трактор
Нападающий, 3 игры, 2 (1 гол + 1 передача) очка, показатель полезности «плюс/минус» – «+1», 5 бросков по воротам, 2 минуты штрафа
Пропустив Кубок Первого канала, капитан нашей «молодежки» доминировал в атаке и в национальной сборной. Подобное в 19 неполных лет удавалось только Мальцеву и Крутову! Евгений принял самое деятельное участие в двух голах в «Зимней классике». А шайба финнам после слаломного прохода позволила сравнить Евгения с Харламовым и Макаровым. Его признали лучшим в составе нашей сборной в двух первых поединках турнира. А в матче с чехами уставший Кузнецов часто падал, терял шайбу и получил удаление, за которое команда поплатилась голом.

6,0

Михаил
БИРЮКОВ
Югра
Вратарь, 2 матча, игровое время 120 минут, 50 бросков по воротам, 4 пропущенные шайбы, 92% отраженных бросков
Впервые Михаил провел больше одного матча на этапе Евротура. Против финнов отыграл «на ноль». А с чехами пропустил четырежды, но его прямой вины ни в одном голе нет. Может быть, мог предвидеть маневр капитана соперников Недведа, который на Кубке Первого канала забил нам шайбу точно таким же броском. Но это уже высший вратарский пилотаж…

Илья ЕЖОВ
СКА
в., 1, 60, 40, 4, 90.0
Провел один матч – против шведов. Партнеры с первых минут бросили его в огонь, когда хозяева получили двух лишних. Илья сдюжил. Два периода героически держался под градом бросков. Увы, гол перед вторым перерывом вывел его из равновесия. По большому счету дебютант сборной мог отразить все четыре пропущенные шайбы. Тем не менее первый блин не вышел комом.
Николай
ЖЕРДЕВ
Атлант
н., 3, 1 (0+1), +1, 4, 2
Сыграл менее ярко, чем на Кубке Первого канала. В стартовом матче с финнами решительно вылезал на ворота, пару раз бросил со средней дистанции. Отдал голевой пас Чистову, открывшему счет. Проявлял активность и в играх со шведами и чехами, но с куда меньшим успехом. Видно, тренеры пока не подобрали для Николая подходящих партнеров по звену.
Сергей
КАЛИНИН
Авангард
н., 3, 0 (0+0), 0, 3, 2
Дебютант сборной из Омска, чемпион мира-2011 среди молодежи оказался не робкого десятка. Смело шел в борьбу, часто брал верх в единоборствах. Чего не скажешь о вбрасываниях – всего 9 выигранных из 31. В третьем периоде матча с чехами Билл перевел в звено Сергея активного Тарасенко, стремясь перестановкой «слагаемых» добиться повышения качества атаки.

Антон
БУРДАСОВ
Трактор
н., 3, 0 (0+0), 0, 4
В состав на Шведские игры был включен в последний момент вместо травмированного Аверина. После турнира Антон признался: «В сборной тренеры мне доверяют больше, чем в клубе». Биллу нужны такие форварды – агрессивные, не чурающиеся борьбы. Еще бы дисциплину подтянуть: зачем нужно было толкать чеха Мойжиша в спину? Недвед немедленно наказал за глупое удаление голом.

 

5,5

Илья НИКУЛИН
Ак Барс
Защитник, 3, 1 (0+1), 0, 5, 0
Капитан сборной выглядел уставшим. И почему тренеры не дали ему передышку? Может, рассчитывали на него, как на дядьку-наставника? Когда чехи забивали нашим третий гол, потерял позицию на пятачке. На первых двух этапах Евротура смотрелся значительно сильнее.

Сергей
ШИРОКОВ
ЦСКА
н., 3, 0 (0+0), 0, 6, 0
Без Радулова старался стать лидером звена. Отчаянно рвался вперед, вылезал на ворота. В индивидуальном плане смотрелся активно, нанес больше всех в команде бросков. Пару раз был близок к голу. Однако без поддержки партнеров Зубова и Артюхина КПД Сергея оказался нулевым.

Максим
ЧУДИНОВ
Северсталь
з., 3, 0 (0+0), 0, 0, 0
В ноябре на Кубке «Карьяла» оказался не в своей тарелке. Если в «Северстали» Максим регулярно выходит на большинство, то в сборной решал чисто оборонительные задачи. На Шведских играх Билл стал выпускать Чудинова в большинстве. Однако его щелчкам не хватало точности. В матче с чехами после выигранного Артюхиным вбрасывания нанес бросок со средней дистанции. Попади в ворота – быть бы голу! Не уследил за чехом Коукалом, забросившим четвертую шайбу.

Антон БЕЛОВ
Авангард
з., 3, 0 (0+0), 0, 3, 2
Вернулся в сборную после пятилетнего перерыва. Действовал в своей манере – аккуратно, стараясь свести риск к минимуму. Грубых ошибок не допустил, но и чем-то особенным не выделялся. В конце второго периода матча со шведами вынужден был сфолить, исправляя промах при смене состава. Экхольм наказал сборную России голом в большинстве.

Андрей
ЗУБАРЕВ
Атлант
н., 3, 0 (0+0), 0, 2, 0
В «Атланте» временами радует зубодробительными силовыми приемами и важными голами. На Шведских играх дебютант сборной сыграл строго по тренерскому заданию, к атакам не подключался. Билл отлично знает Андрея по совместной работе в «Ак Барсе». И скорее всего продолжит вызывать Зубарева в национальную команду.

Владимир
ТАРАСЕНКО
СКА
н., 3, 0 (0+0), -2, 3, 0
На первые два этапа Евротура приезжал уставшим. На Шведских играх прибавлял от матча к матчу. Броском со средней дистанции попал в штангу шведских ворот, пытался таранить оборону соперников. В поединке с чехами мы фрагментами видели настоящего Тарасенко, неистового капитана золотой молодежной сборной. Но только фрагментами…

Николай БЕЛОВ
Нефтехимик
з., 3, 0 (0+0), 0, 2, 0
Финский этап Евротура пропустил из-за травмы, на Кубке Первого канала сыграл неуверенно. На Шведских играх растворился на общем фоне. Нанес всего два броска по воротам. Опасался идти вперед. Правда, и штрафной бокс ни разу не посетил.

Денис КОКАРЕВ
Динамо М
н., 3, 0 (0+0), 0, 3, 0
В сборную попал в самый последний момент, заменив питерца Непряева. На Кубке Первого канала забил красивый гол финнам. На Шведских играх имел шанс отличиться дважды. В стартовой игре не смог переправить шайбу с пятачка после отменной передачи от правого борта, а в поединке со шведами продрался к воротам Фаста, но бросил бесхитростно.

Евгений
БИРЮКОВ
Металлург Мг
з., 3, 1 (0+1), -1, 6, -1
Билялетдинову нравится этот защитник-домосед. Тренер хвалил Евгения на Кубке Первого канала. Однако на Шведских играх «сталевар» часто гостил в штрафном боксе, в матче с чехами прозевал на ближнем пятачке Крепса, который забил в наши ворота третий гол. Правда, и балл за результативность заработал – скинул шайбу под щелчок Рязанцеву.

Станислав
ЧИСТОВ
Трактор
н., 3, 1 (1+0), +1, 4, 4
В сборной играл, как в клубе, – на «чистых» шайбах. Но ведь открыл же счет в «Зимней классике», увенчав усилия Кузнецова и Жердева! Поразительно, как ухитрился схватить два малых штрафа. В матчах в Стокгольме запомнился разве что загубленным выходом один на один с лучшим вратарем турнира шведом Фастом.

 

5,0

Виктор
ТИХОНОВ
СКА
н., 3, 1 (0+1), -2, 4, 2
Теперь понятно, что его ошибки на Кубке Первого канала неслучайны. Первый гол чеха Накладала – явный недосмотр Виктора. Потом врезал по клюшке Кутлака, оставил команду в меньшинстве – и Крепс сделал счет 3:0. В атаке тоже особо не преуспел. Единственная удача – выигранное вбрасывание, после которого Рязанцев распечатал шведские ворота.

Илья ЗУБОВ
ЦСКА
н., 3, 0 (0+0), 0, 1, 0
После Кубка «Карьяла» сдает позиции. На Шведских играх играл столь же безлико, как в ЦСКА. То клюшку в самый неподходящий момент потеряет, то судью силовой борьбой свяжет… Когда швед Экхольм забивал первый гол, Илья отвернулся от бросающего. А должен был броситься под шайбу.

Иван
ВИШНЕВСКИЙ
Атлант
з., 3, 0 (0+0), -1, 0, 4
Билялетдинов что-то разглядел в этом молодом защитнике. Упорно продолжает вызывать его в сборную. Иван же тренерское доверие оправдывать не спешит. В «Зимней классике» допускал позиционные ошибки, после его провала соперник выходил один на один с вратарем Бирюковым и попал в штангу.

Евгений
АРТЮХИН
СКА
н., 3, 0 (0+0), 0, 3, 4
Тренеры обещали, что в сборной питерский гренадер будет играть в «правильный хоккей». От старого силового стиля Евгений отказался, а новым пока не овладел. Раз за разом безуспешно старался в одиночку, за счет скорости пробиться к воротам. В матче со шведами дважды неоправданно сфолил.

Вадим
ШИПАЧЕВ
Северсталь
н., 3, 0 (0+0), -2, 1, 0
Открытие этого сезона – форвард, блеснувший на финском и московском этапах Евротура, на Шведских играх совсем потерялся. Не преуспел ни в атаке, ни в обороне. Нельзя так безропотно проигрывать вбрасывания, особенно в своей зоне. Возможно, Вадим устал. .

Александр
РЯЗАНЦЕВ
Трактор
з., 3, 1 (1+0), 0, 3, 4
…И все-таки забивать для защитника – дело второе. Главное – щепетильно выполнять оборонительные обязанности. В этом Александр не силен. Грешил позиционными ошибками, а в игре со шведами еще и пас-подарок отдал сопернику, обернувшийся третьим голом. Но свой гол фирменным щелчком забил…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024