Наполеон Динамит

24.11.2012
11:06
"Динамо" (Москва) – "Северсталь" – 5:3

У нас невероятный чемпион. Наверное, сильнейший за последние годы. Вспомните, как тяжело и нестабильно проводил свои постчемпионские "регулярки" "Ак Барс", как мучился "Салават" в прошлом сезоне… Конечно, на это влияли разные факторы – от отставки Быкова до особой тактики Билялетдинова, выводившего казанцев на пик формы в самом конце сезона, но тенденция прослеживается.

И дело не только в набранных очках. К примеру, тот же "Салават", чемпион последнего докахаэловского сезона, в следующем году шёл по шикарному графику. После 28 матчей у него было 65 очков (против 61 у нынешнего "Динамо"). Но, в отличие от уфимцев тех лет, у бело-голубых есть просто сумасшедший запас прочности. Они крайне редко выкладываются на полную, зачастую предпочитают отдохнуть в концовке, не громят соперника, каким бы слабым он ни был.

Своё настоящее, чемпионское лицо "Динамо" показывает лишь моментами. Иногда десять минут, иногда двадцать – да и то, если противник вынудит, заставит. И в большинстве случаев этого вполне хватает. Страшно представить цифры на табло, играй динамовцы в свою силу весь матч.

По глубине скамейки на данный момент команде Знарка тоже нет равных. Семь полных атакующих звеньев в ростере – это сильно. Первое звено из Овечкина, Бэкстрёма и Комарова – ещё сильнее. По всему выходит, что "Динамо" сейчас – царь горы, этакий непобедимый Наполеон. Почему-то даже не удивился, когда обнаружил в старой статье моего коллеги Булата Ибрагимова о полководцах именно это сравнение.

Отпраздновав своё 66-летие, московский клуб уже на следующий день выдал героический камбэк с 0:3. Причём и пропустил, и отыгрался, и вышел вперёд в течение одного периода. Рязанцев, Киселевич и Лааксо к 27-й минуте, казалось, похоронили хозяев, но это только казалось. Уже через минуту забил Пестунов, ещё через одну – Овечкин. А когда Новак реализовал большинство, стало понятно – очков "Северстали" не видать.

Ещё до конца второго периода динамовцы забросили четвёртую. Её сначала записали на Комарова, въезжавшего в этот момент на пятачок, но потом поправили авторство. Шайба от клюшки Овечкина попала в конёк игроку "Северстали" и залетела в сетку. Так что поздравлять Лео с дебютным голом рано. Хотя два очка у него уже есть. Как есть и дубль у Александра.

А настоящим героем матча стал именинник Бэкстрём, заработавший сразу четыре (1+3) балла. В пяти последних играх Никлас набрал 12 (6+6) очков.

"Нефтехимик" – "Динамо" (Рига) – 0:1

Встреча в Нижнекамске стала бенефисом голкипера рижан Микаэля Теллквиста. Как ни бился "Нефтехимик", как ни старался, а прорвать последний рубеж "Динамо" не смог. 47 бросков в створ – и ни один не достиг цели. Дважды по ходу матча хозяева почти на минуту оставались в большинстве "пять на три" и один раз "шесть на четыре", но и это не помогало. Атака нижнекамцев, блиставшая весь сезон, в этот день губила один момент за другим.

А вот рижане отнеслись к своим шансам гораздо бережнее. Едва ли не единственная возможность забить у них воплотилась в гол. На 26-й минуте Пол Щехура поразил ближний угол после передачи Ниживия. Набранные очки помогли "Динамо" уйти с последней строчки на Западе, обойдя "Спартак" и "Атлант". А для Теллквиста этот "сухарь" стал всего вторым в кахаэловской карьере.

"Ак Барс" – "Спартак" – 2:3 (ОТ)

Даже удобный календарь не помогает "барсам" стабильно набирать очки. Их самая длинная победная серия в этом сезоне – всего четыре игры. С 8-9-матчевыми выигрышными "змейками" "Локомотива" и "Динамо" не сравнишь. С 15-матчевой "очковой" серией "Авангарда" – тем более. Конечно, и при Билялетдинове казанцы в "регулярке" зачастую выглядели не бог весть как, но ждать ли того самого знаменитого кубкового преображения от команды Белова – большой вопрос.

Красно-белые в этой встрече не только дважды выходили вперёд, упустив победу в основное время лишь за три минуты до сирены, но и перебросали хозяев – 39:34. А победу в овертайме московскому клубу принёс Бранко Радивоевич, для которого этот гол стал всего вторым в сезоне.

Алексей Суглобов стал одновременно героем и антигероем для "Спартака". Именно он открыл счёт в матче, но его удаление привело к шайбе Емелина, лишившей гостей одного балла.

СКА – "Динамо" (Минск) – 3:2 (ОТ)

Питерская дружина в последнее время не обходится без нервотрёпки. В четырёх матчах у неё три победы 3:2 и одно поражение 3:4. Каждый раз команда играет "на тоненького", но, надо отдать ей должное, чаще добивается своего.

Соперники полматча не могли открыть счёт, пока наконец Тарасенко и Мортенссон не выстрелили дуплетом с разницей в 19 секунд. Первый замкнул передачу Непряева на дальней штанге, второй на пару с Калининым разорвал чужую оборону двумя пасами. Однако ещё до перерыва Лингле отквитал один гол, а в третьем периоде Каралахти реализовал большинство. Дожать минчан удалось лишь в овертайме усилиями Александрова.
\"23

23 ноября 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Динамо" Мн — 3:2 (ПБ)

Заметим, что голкипер "армейцев" Илья Ежов не только сделал 36 сейвов, но и набрал свой первый ассистентский балл. Причём вполне заслуженный – именно он подловил "зубров" на смене, пасом отправив Непряева в атаку.

ЦСКА – "Торпедо" – 3:2 (1:0 ПБ)

149 минут 47 секунд. Именно такое время вся звёздная армада ЦСКА оставалась на сухом пайке. Ни Дацюк, ни Радулов, ни ГрабовскийЖарковДенисовШироковГригоренко — никто за эти два с половиной часа не получил ни одного очка. И просто чудо, что "армейцы" сумели избежать третьего поражения подряд. Будь на месте "Торпедо" какой-нибудь "Авангард" или "Трактор", умеющие играть по счёту чуть ли не в совершенстве, для хозяев всё закончилось бы печально.

Первые два периода нижегородцев словно не было на площадке, по броскам они уступали брагинцам 5:27! Но при этом забили, в отличие от последних, – Горбунов удачно сыграл на добивании. А в начале третьего периода ещё и Макаров реализовал перевес, сделав задачу ЦСКА почти невыполнимой. И вот тут-то сказались, пожалуй, единственные козыри москвичей – Радулов и Дацюк. Забив по голу, они перевели игру в овертайм, а в буллитной серии удачную попытку провёл Широков.
\"23

23 ноября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Торпедо" — 3:2 (ПБ)

"Лев" – "Локомотив" – 7:3

Такое бывает с командами, существующими первый год. Почувствовали, что всё получается, наслушались хвалебных отзывов, осознали, что море по колено, а горы в лучшем случае по пояс, — и провалились с оглушительным треском. Очень напоминает наше ванкуверское выступление. Даже счёт тот же самый – спасибо Тому Роу, рискнувшему снять вратаря при 3:6.

У "Локомотива" не ладилось весь матч. "Львы" забили первую уже на пятой минуте, к 32-й довели счёт до 4:0 и по сути решили судьбу противостояния. Дальше ярославцы уже хватали ртом воздух, забивали в меньшинстве, дважды меняли вратарей, но всё без толку. Отрыв сокращался в лучшем случае до двух шайб.

Впрочем, холодный душ будет даже полезен "железнодорожникам". К следующим матчам они подойдут голодными и злыми.

"Слован" – "Атлант" – 3:2

Тот самый случай, когда побеждает тот, кто больше хочет. И по составу, и по финансам "Слован" вряд ли хоть чем-то превосходит "атлантов". Скорее даже уступает им. Но братиславцы расположились на пятой строчке Запада, а мытищинцы – на последней, 14-й. Причина всегда одна: у первых есть желание играть, у вторых нет. Ну и тренер, конечно. Чада доказывает, что из очень среднего материала вполне способен слепить боевой коллектив.

Команде Светлова надо отдать должное – весь матч она честно сражалась, один раз даже вышла вперёд и уже видела на горизонте овертайм, как вдруг забил Роман Кукумберг. Другой команде оставшихся пяти минут могло бы хватить с лихвой, но мытищинцы в этом сезоне слишком тяжелы на подъём. Как итог – 13-е поражение в 14 последних матчах.
НАЧИНАЕТСЯ НОВЫЙ ДЕНЬ…

"Металлург" (Новокузнецк) – "Сибирь"

Очень тяжело заставить себя работать в полную силу, не получая зарплаты. Это знает любой человек, не только хоккеист. Как ни банально, но последние неудачи "Кузни" наверняка связаны именно с финансовым фактором. А поскольку никаких известий о появлении новых спонсоров или найденном в Новокузнецке "золоте партии" не было, вероятно, команда снова будет играть в полноги. А ведь "Сибирь" и без того неудобный соперник для "сталеваров".

Наш прогноз: некрупная победа "сибиряков" в основное время.