Два "барса", "сибиряк", словак

25.09.2012
10:04
Чемпионат.com
О лучших игроках недели по версии КХЛ, огромном количестве голов в меньшинстве, победе "Трактора" в Уфе и очередной феерии "Ак Барса".
 
Среди лучших игроков недели, определяемых КХЛ, редко оказываются одноклубники. Не потому даже, что лига пытается дать всем сёстрам по серьгам, нет – свой выбор она всегда обосновывает статистически. А потому, что случаи, когда сразу два хоккеиста разных амплуа блистают в одной дружине на протяжении целой недели, достаточно редки. Однако на этот раз именно такой случай. Итак, обо всех по порядку.

Вратарь. Константин Барулин

Воспитанник карагандинского хоккея Барулин два последних года прочно держит негласный титул лучшего российского вратаря Континентальной лиги и в этом сезоне явно не намерен с ним расставаться. И хотя переход из одного клуба в другой зачастую не лучшим образом влияет на игру голкипера, Константин оказался приятным исключением из правила. 
\"Константин

Константин Барулин

На прошлой неделе вратарь "Ак Барса" провёл три матча и во всех победил, хотя соперники были из числа восточных грандов. С "Авангардом" он сделал свой первый "сухарь", от "Трактора" пропустил дважды, а "Магнитке" позволил отличиться всего один раз, к тому же выиграв у Ахонена в буллитной перестрелке.

За это время действующий чемпиона мира и MVP плей-офф позапрошлого сезона отразил 96 бросков из 99, получил гроссмейстерский коэффициент надёжности меньше единицы и отразил послематчевые штрафные броски Малкина и Кэла О\'Райли.

Защитник. Евгений Медведев

Снова "барс", и снова чемпион мира, к тому же ещё и двукратный обладатель Кубка Гагарина, правда, учившийся азам хоккея не в Казахстане, а в Челябинске. Медведев в очередной раз подтвердил своё реноме одного из самых стабильных защитников нашей страны, ещё и в атаке преуспел. На данный момент за девять матчей в его активе треть всех очков, набранных за весь прошлый сезон – восемь.

В предыдущей семидневке Евгений заработал три результативных балла. С его передачи Обухов забросил вторую шайбу в ворота "ястреба" Рейзвиха, а гол и пас в матче с "Трактором" помогли казанцам победить — 6:2. За три игры Медведев получил шикарный показатель полезности "+4".
\"Евгений

Евгений Медведев

Нападающий. Йори Лехтеря

Некогда лучший бомбардир финского первенства, не тушевавшийся в своё время и в грозном "Локомотиве", ещё в прошлом сезоне стал настоящим лицом "Сибири" наряду с Тарасенко и Энлундом. Но если в то время нестабильная игра команды в целом мешала раскрыться таланту финна, то сейчас и у клуба, и у форварда всё в полном порядке. "Сибирь" уверенно лидирует в своём дивизионе, а Лехтеря – в гонке бомбардиров. 
\"Йори

Йори Лехтеря

Пять из семи очков, набранных финном на прошлой неделе, пришлись на долю "Спартака". Йори лишь раз поразил ворота Борисова самостоятельно, в четырёх случаях ассистируя партнёрам. Ещё два балла, за гол и передачу, Лехтеря получил в домашней битве с минским "Динамо". Именно благодаря его точности и мастерству новосибирцы сумели одержать непростую победу — 2:1.

Новичок. Томаш Микуш

Родной брат пражского форварда Юрая Микуша и бывший ассистент капитана юниорской сборной Словакии в последнее время стабильно выходит в составе "Слована" и совсем не теряется в сильнейшей лиге Европы. 19-летний парень на прошлой неделе провёл два матча против российских грандов, СКА и "Авангарда" и заработал в них по одному очку. Ворота Штепанека он поразил сам, а в битве с "ястребами" помог Мирославу Шатану.

Обе встречи "Слован" выиграл с одинаковым счётом — 4:2, а Томаш получил показатель полезности "+2".

А теперь — обзор пяти первых матчей игрового дня.
\"Томаш

Томаш Микуш

"Амур" – "Витязь" – 3:2

Несмотря на победу, игра "Амура" не впечатлила. Команда Йортикки с трудом выходила в атаку, была не слишком внимательна в обороне, а уж какой кошмар устраивала в большинстве! Причём не "Витязю", а собственным болельщикам. Да ещё и с вбрасываниями была форменная катастрофа: 1:16 — в первом периоде, 18:42 — по итогам матча. И лишь индивидуальное мастерство Петружалека да очевидная слабость соперника помогли хабаровчанам набрать три очка.

Гости по ходу матча дважды отыгрывались, причём в обоих случаях играли в меньшистве. Сначала Королюк реализовал импровизированный буллит, убежав один на один с Лашаком, затем Королёв исполнил буллит настоящий – Осипов задержал его с нарушением правил. Однако судьбу матча решил второй гол Петружалека, легко обыгравшего сразу двух "витязей" и пославшего шайбу между щитками Лисутину.
 

"Сибирь" – "Северсталь" – 3:0

Квартальнов сумел-таки отомстить своей бывшей команде, так нехорошо расставшейся с ним в прошлом сезоне. Судьба матча по сути решилась в первые пять минут, когда сначала Кулда пополнил свой и без того немалый снайперский запас, а затем другой защитник, Кудроч, отличился на добивании. Вскоре Кудрочу пришлось схватиться в рукопашной с Гимбатовым, и до "хет-трика Горди Хоу" не хватило лишь одной передачи.

В дальнейшем новосибирцы уверенно играли по счёту, не давая "сталеварам" особых шансов изменить ситуацию. А на 37-й минуте неожиданно, кажется, даже для самого себя забил Солодухин, в последний раз поражавший чужие ворота ещё в феврале, в игре против рижского "Динамо". Но главным героем встречи стоит признать всё же не его, а блестящего Джеффа Гласса, отразившего 41 бросок и сохранившего свои владения в неприкосновенности.

"Ак Барс" – "Автомобилист" – 6:1

Если так будет продолжаться, игроки "Ак Барса" в обязательном порядке появятся и в числе лауреатов следующей недели. Во всяком случае, один железный кандидат на позицию лучшего форварда у них уже есть. Денис Абдуллин не пощадил бывших одноклубников, набрав с ними в четыре раза больше очков, чем за пять предыдущих матчей. На его счету оказалось два гола и две передачи.

Преимущество казанцев было безоговорочным ещё в первом периоде (по броскам они выиграли 14:3), однако шайбы пришли к ним только во втором. Абдуллин с ходу оформил дубль, а Песонен реализовал численный перевес. В заключительной трети Шпирко сократил отставание, но своеобразный хет-трик подопечных Белова из голов в равных составах, большинстве и меньшинстве лишил уральцев последних иллюзий.

"Барсы" одержали уже четыре победы подряд с феноменальным общим счётом 19:4.  
\"24

24 сентября 2012 года. Новокузнецк. Регулярный матч КХЛ. "Металлург" Нк — "Динамо" Мн — 5:4

"Металлург" (Новокузнецк) – "Динамо" (Минск) – 5:4

В Новокузнецке состоялся один из самых результативных матчей дня. "Сталевары" остались верны своей традиции открывать счёт (в этом сезоне исключение составил лишь матч с "Витязем") и уже к восьмой минуте повели — 2:0 усилиями Лазарева и Выглазова. В дальнейшем хозяева ни разу не позволили "Динамо" подойти ближе чем на расстояние одной шайбы.

Минчане в этой встрече перебросали соперника — 42:26, однако полностью проваливали отрезки в меньшинстве, крайне неудачно действовали в обороне, а уж Лаланд может смело считать себя одним из главных антигероев. Очередной матч с процентом отражённых бросков ниже 80 вратарь вряд ли может записать себе в актив. Также в этой игре стоит отметить дубль Метлюка и три очка Кагарлицкого.

"Салават Юлаев" – "Трактор" – 1:4

Ничего неожиданного в Уфе не произошло. "Трактор" доказал, что он на данный момент действительно сильнее "Салавата". Во всяком случае, не столь часто проваливается в обороне. Уфимские защитники попросту не успевали за скоростными форвардами из Челябинска и умудрились пропустить сразу три шайбы в меньшинстве, что, конечно, не лезет ни в какие ворота.

На шайбу Кузнецова в первом периоде "Салавату" очень быстро удалось ответить усилиями Панкова. Долгое время ничейный счёт сохранялся, и юлаевцы даже неплохо атаковали, заставляя Гарнетта выдавать чудо-сейвы, но с 44-й по 49-ю минуту наступила решительная и безжалостная для подопечных Сафина развязка.

Сначала Булис реализовал численный перевес, а затем Панов и Контиола по разу убегали на рандеву с Таркки в меньшинстве и неизменно забивали. Между двумя последними голами прошло всего 50 секунд.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024