"АК БАРС": ОБОРОНА СНОВА НАДЕЖНА, А ВРАТАРЬ - БЕСПОДОБЕН

27.02.2016
11:32

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. Третьи матчи

Казанский клуб сократил отставание в "зеленом дерби", тогда как "Авангард" в шаге от победы над "Нефтехимиком"

АК БАРС – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Голы: Ткачев – 1 (Дялога, Лукоянов), 17:22 – 1:0. Архипов – 1, 22:42 – 2:0. Лукоянов – 2 (Чибисов, Ткачев), 33:07 – 3:0.

Вратари: Галимов – Сведберг (59:10).

Штраф: 16 – 34.

Броски: 25 (13+11+1) – 34 (7+15+12).

Счет в серии: 1-2 (1:4, 2:5). Четвертый матч – в воскресенье, 28 февраля, в Казани.

Нет, ну 3-0 в этой серии – это был бы перебор. Зеленых дерби много не бывает. И пусть хоккей "Ак Барса" в этом сезоне вызывает в основном тоску и уныние, в данном случае это не имеет значения. Эстетическое наслаждение можно получить и от многих других аспектов хоккея, как то тактической борьбе, битве характеров, многочисленных стыках, которыми противостояние Уфы и Казани изобилует.

Зинэтула Билялетдинов к домашним матчам основательно перелопатил оборону, убрав в запас Сидорова с Корнеевым и изменив все сочетания. Ну и отличившегося со знаком минус Иванова в четвертой тройке заменил Архиповым, не трогая остальные звенья. Видимо, игра команды в атаке его устраивала. Нельзя сказать, что "Ак Барс" внятно выглядел у чужих ворот, но и статистом не был. А вот защита – защита подводила регулярно, так что перестановки напрашивались, и они, по большому счету, сработали. В плане надежности – это небо и земля. И даже в первом периоде, когда казанцев явно потряхивало, уфимцам они ничего толком не позволили.

Агрессивной игры от "барсов" мы так и не дождались, но Билялетдинов все же сыграл активнее, чем в гостях. Перекрытой средней зоной при очень высокой плотности он вынуждал "Салават" ошибаться, наказывая их контратаками. Ну а атаки с ходу – это хлеб казанцев. Что доказали все три их шайбы.

С 0-2 в истории КХЛ отыгрывалась всего пара команд, но не исключено, что "Ак Барс" пополнит их список. Сдаваться казанцы изначально не собирались, а, набравшись уверенности, выглядели весьма целостно и мощно на фоне несколько растерявшихся башкиров. Начавших грешить необязательными потерями, глупыми удалениями и недоработанными эпизодами в обороне – бич "Салавата" в регулярном чемпионате. И теперь главный вопрос – наставит ли Захаркин свою команду на путь истинный.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Ошибка ГОНЧАРОВА. Максим Гончаров провел "выдающийся" матч. Заработал два глупых удаления, получил дисциплинарный штраф до конца игры за разговоры с судьями, да еще и "привез" в начале второго периода гол Архипова в безобидной в общем-то ситуации. Возможно, Дмитрий и нарушал правила, однако кто мешал защитнику "Салавата" просто выбросить шайбу из зоны? Но нет, главный "пожарник" уфимцев подтвердил свой незавидный статус. При 2:0 "Ак Барс" не то что перестало потрясывать – казанцы выглядели так, будто это они ведут 2-0 в серии.

СЭЙВ

Это не просто сэйв был, а сэйвище, главный претендент на звание лучшего вратарского спасения всего сезона, не то что плей-офф. Минуты за 3 до конца второго периода Станислав Галимов вытворил нечто невообразимое, оставив свои ворота в неприкосновенности после броска Хрипунова в пустые уже вроде бы ворота. Не факт, что гол на что-то повлиял бы, но в любом случае и такие сэйвы, и "сухарь" действуют как на вратаря, так и на всю команду строго положительно.

КОМБИНАЦИЯ

Ткачев, Лукоянов и Чибисов начертили удивительную комбинацию, причем особо стоит отметить последнего, отдавшего изумительный пас, после которого оставалось только попасть в пустой угол.

ПРИГОВОР

НЕФТЕХИМИК – АВАНГАРД – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Бурдасов – 1 (Лемтюгов), 19:00 – 0:1. Александров – 1 (Соботка, Михеев), 21:22 – 0:2. Якимов – 1, 49:50 – 1:2.

Вратари: Судницин (59:36) – Фурх.

Штраф: 2 – 12.

Броски: 46 (15+13+18) – 22 (13+6+3).

Судьи: Бондарь, Кулев.

26 февраля. Нижнекамск. ЛД "Нефтехим Арена".

Счет в серии: 0-3 (1:2, 2:4). Четвертый матч – в воскресенье, 28 февраля, в Нижнекамске.

Еще до начала серии "Авангарда" с "Нефтехимиком" было понятно, что нижнекамцам ничего хорошего не светит. Омичи давно и целенаправленно готовились к плей-офф, а их соперники из кожи вон лезли, чтобы оставить "Барыс" за бортом восьмерки лучших Востока. Неудивительно, что на "ястребов" запала уже не хватило. Да и по составу команды несопоставимы.

"Авангард" был без вопросов сильнее во всех трех матчах и вполне закономерно ведет 3-0, с которых не отыгрываются. Да, СКА этот фокус удался в прошлом сезоне, но где тот СКА и где нынешний "Нефтехимик"?