Дьявольские шведы.

08.11.2013
16:07
Чемпионат.com

Сборная Швеции в своём первом матче на "Кубке Карьяла", который проходил в Евле, разгромила чехов.

По давно установившейся традиции главный тренер сборной Швеции Пер Мортс перед началом любого из этапов Евротура проводит значительные изменения в изначально объявленном предварительном составе. Так случилось и на этот раз – за два дня до начала "Кубка Карьяла" из заявки исчезли вратарь "Витязя" Юхан Баклунд, защитники Том Нильссон ("Фрелунда"), Тобиас Виклунд ("Автомобилист") и нападающий ХВ-71 Вильям Карлссон, которых заменили голкипер "Лулео" Давид Раутио, два защитника из "Шеллефтео" — Юхан Альм и Никлас Бурстрём — и форвард "Векше" Денис Расмуссен.

Также по традиции перед стартом турнира комментатор канала Viasat Юхан Торнберг провёл собственную экспертизу отправляющегося в Финляндию состава. По словам Торнберга, несомненным первым номером нынешней сборной Швеции является голкипер "Шеллефтео" Хенрик Карлссон, который не раз доказывал свою состоятельность на международном уровне. Что касается обороны, то эту линию шведский эксперт видит самой проблемной. Из-за отсутствия травмированного Нильссона, а также ряда игроков, завершивших карьеру в национальной команде, в нынешней сборной остались только два классных защитника – Элиас Фельт из ХВ-71 и Джон Клингберг из "Фрёлунды".

Зато в атаке у шведов всё в порядке. Главную скрипку тут играет форвард пражского "Льва" Мартин Тёрнберг, который, по мнению эксперта, должен стать лучшим бомбардиром шведов на "Кубке Карьяла". Не менее грозной силой должны стать и нападающий "Локомотива" Давид Улльстрём, а также форвард "Линчёпинга" Симон Яльмарссон. "Важно, чтобы в преддверии Олимпиады в Сочи игроки помнили о конкуренции, — подвёл итог своей экспертизе Торнберг. – Настало время проявить себя, найти своё место в командной игре и смыть позор от разгромного поражения от Финляндии на первом этапе Евротура со счётом 0:5. Мне кажется, ребята смогут выполнить поставленные перед ними задачи и проявят дьявольский характер".

Соперником шведов по первому матчу "Кубка Карьяла", который был вынесен из Хельсинки и проходил в Евле, стала сборная Чехии. По сравнению с первым этапом Евротура "Чешскими хоккейными играми" состав чехов претерпел много

0:1 – Хиетанен  – 03:45 (5x4).
1:1 – Александров (Попов, Никулин) – 09:01.
2:1 – Варнаков (Чудинов, Медведев) – 20:48 (5x4).
2:2 – Осала (Хартикайнен) – 22:21.
2:3 – Комаров (Пильстрём, Лааксо) – 26:49.
3:3 – Тихонов  – 45:43.
3:4 – Салминен (Мянтюля, Каралахти) – 53:52.

Вратари: Барулин – Рюнняс.
Броски: 23 (13-7-3) – 32 (11-12-9).
Штраф: 6 (2-2-2) – 8 (4-2-2).

изменений. "У нас в команде достаточно молодых игроков, но есть и те, с кем мы работаем в течение долгого времени, — сказал ассистент главного тренера сборной Чехии Алоиза Гадамчика Йозеф Палечек. – "Кубок Карьяла" — предпоследний тест перед Олимпиадой в Сочи, поэтому мы хотим посмотреть на кандидатов в условиях жёсткой конкуренции. У соперника будет преимущество – он играет дома при поддержке своих болельщиков, но программа турнира была известна заранее, поэтому мы должны адаптироваться к предложенным условиям".

Чехи прибыли в Евле чартерным рейсом за полутора суток до игры. В аэропорту хоккеисты не стали дожидаться багажа и, взяв лишь личные вещи, отправились в отель Scandic. Вечером вся команда собралась в лобби гостиницы для просмотра матча футбольной Лиги чемпионов между "Викторией" из Пльзеня и "Баварией", а Гадамчик с Палечеком (третий тренер Франтишек Музиля не поехал с командой, так как одновременно возглавляет юниорскую сборную Чехии, которая в эти же сроки проводит турнир среди сверстников в России) в это время решали самую главную для себя проблему – кому доверить место в воротах. Дело в том, что и Якуб Штепанек из "Северстали", и Якуб Коварж из "Автомобилиста" в нынешнем сезоне играют крайне неровно, поэтому угадать, на кого из голкиперов во время матча снизойдёт благодать – дело почти безнадёжное. В итоге выбор был сделан в пользу Штепанека, который хоть и не совершил откровенных ляпов, но, по большому счёту, ни разу не выручил партнёров.

Начался матч с атак чехов, у которых солировала тройка ПетружалекВранаКашпар, однако первыми забили шведы. На 4-й минуте Никлас Олауссон выиграл вбрасывание в зоне соперника, подхвативший шайбу Даниэль Рахими бросил по воротам. Штепанек на бросок среагировал, но зафиксировать шайбу не смог – она перелетела за ворота. Находившийся там Тёрнберг отправил шайбу на пятачок, а налетевший коршуном Линус Класен в касание "прошил" Штепанека.

Пропущенный гол не смутил чехов, которые продолжили бомбардировать владения Хенрика Карлссона. Самый реальный шанс отличиться был у Ондржея Романа, но он не смог замкнуть передачу Ивана Рахунека. Шведы же продолжали ждать ошибки соперника и на 17-й минуте дождались её – Яльмарссон воспользовался нерасторопностью защитников сборной Чехии и беспрепятственно вылез на пятачок, где спокойно переиграл Штепанека. А через полминуты Пер Арльбрандт удачно подставил клюшку после броска всё того же Рахими – 3:0! Штепанек от досады саданул клюшкой по воротам, но Гадамчик не стал менять явно поплывшего вратаря.

Второй период вновь начался с атак гостей, однако находившиеся в убойных позициях Збынек Иргл, Пётр Губачек и Томаш Каберле отличиться не сумели. Зато вновь удалось это сделать Класену. При игре в большинстве форвард "Лулео" начал атаку от своих ворот, проехал со скоростью "Сапсана" мимо трёх игроков чешской сборной, перед воротами сместился влево и с неудобной руки прокинул шайбу под мышкой Штепанека, который после этого пропущенного гола всё-таки уступил место Коваржу. Но и тому недолго удалось оставаться "сухим" — на 33-й минуте Яльмарссон вновь классно сыграл на добивании – 5:0. Стоит отметить, что защитники чешской сборной во всех голевых моментах хозяев занимались чем угодно, но только не своими прямыми обязанностями.

Третий период стал пустой формальностью – чехи делали вид, что пытаются переломить ход матча, шведы спокойно загоняли соперника в углы, не позволяя приближаться к своей вратарской. На 50-й минуте выкатившийся в одиночестве на Коваржа Яльмарссон имел отличный шанс сделать хет-трик, однако преследовавший его Якуб Накладал ценой удаления ликвидировал угрозу. Но, думается, этот факт мало расстроил хозяев. Тем более что за полторы минуты до финальной сирены они всё же довели счёт до 6:0 – Тёрнберг убежал от Зденека Кутлака и в ближнем бою переиграл Коваржа. Таким образом, сборной Швеции удалось смыть позор перед своими болельщиками и проявить тот самый дьявольский характер, о котором говорил Торнберг.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024