Наладь прицел, товарищ Че!

30.01.2012
09:37
Самый яркий нападающий КХЛ Александр Радулов уже третий матч не может поразить ворота. Болельщики «Салавата» заждались сотого гола уфимского Че Гевары.

В «Салавате Юлаеве» нынче юбилей за юбилеем. Только-только отпраздновали 1000‑й матч в чемпионатах страны Виталия Прошкина, как в Уфе ждут другого знаменательного события. Александру Радулову остался всего один точный выстрел до отметки сто голов в КХЛ. Пока ее преодолел только магнитогорец Сергей Мозякин.

Как водится, перед рубежными достижениями игроки начинают хандрить. У Радулова в начале сезона уже был период, когда не то что голы не забивались, но и кокосы не росли и крокодилы не ловились. Полный штиль – «Салават» сыграл 13 матчей, а Раду набрал лишь одно очко.

Но после смены главного тренера лидер юлаевцев разошелся. Забив 19 января в Минске, довел снайперский счет до 99 шайб в 240 матчах за четыре сезона! Ближайший календарь, определивший в соперники «Витязь», «Северсталь» и «Спартак», только и твердил: «Ждите сотню!».

Ан нет: три игры – две передачи. А может, Александр нацелился на другую цифру? За эти четыре сезона он набрал 287 очков. Вдруг хочет совместить два юбилея в одном? Сюрреализм какой-то, но для бесшабашного Радулова подобное нормально. Если захочет – своего добьется! Как кубинский команданте. Недаром фото Радулова, стилизованное под знаменитый двухцветный портрет Че Гевары, постоянно висит в фанатском секторе «Уфа-Арены».

Игра начинается неудачно для «Салавата». Людучин откидывает шайбу из-за ворот точно на клюшку Бердникову. Форвард гостей один перед воротами Давыдова – бросок верхом – 0:1. Спартаковская торсида на верхнем ярусе дворца беснуется – у красно-белых в каждом городе преданный фан-отряд.

Хозяева в ответ устраивают навал на ворота москвичей. Первым не выдерживает Заварухин – две минуты за выброс шайбы. Карусель завершается взятием ворот Борисова. Вратарь красно-белых справляется с броском Прошкина, но на отскоке быстрее всех Блатяк. 1:1.

Под занавес периода Счастливый упускает шанс забить, промахнувшись по пустым воротам, но в конце игры ему за это воздастся…

«Спартак» продолжает из последних сил отбиваться. Приходится фолить. В штрафном боксе два москвича. У уфимцев больше минуты на реализацию. Хватает нескольких секунд. Еще одна передача в актив Радулова, а забивает Григоренко. 2:1.

Юлаевцы слегка успокаиваются. Расхлябанность приводит к удалениям. И при игре 4 на 4 Бенуа дальним броском застает врасплох Давыдова – 2:2.

Хозяева берут себя в руки. Недавний юбиляр Прошкин, получив передачу от Радулова, снова прикладывается к шайбе – 3:2! Вскоре свой шанс поиграть против троих соперников получают спартаковцы, но все тщетно. Более того, когда один из удаленных появляется на льду, уфимцы умудряются провести контратаку. Мирнов пасом из своей зоны находит на чужой синей линии Счастливого, который изящно переигрывает Борисова.

СТАТИСТИКА

Салават Юлаев (Уфа) – Спартак (Москва) – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0). 28 января. Уфа. «Уфа-Арена». 7950 зрителей. Судьи: Гусев (Серов), Наумов (Тольятти).

Голы: 0:1 Бердников 7 (Людучин, 1.12), 1:1 Блатяк 8 (Прошкин, Сапрыкин, 11.46, б.), 2:1 Григоренко 15 (А.Радулов, Атюшов, 26.25, б.), 2:2 Бенуа 5 (Бердников, Баранка, 31.15), 3:2 Прошкин 3 (А.Радулов, Атюшов, 41.28, б.), 4:2 Счастливый 8 (Мирнов, Гимаев, 53.47, м.).

Три звезды: Прошкин, А.Радулов, Григоренко.

Салават Юлаев (14): Давыдов; Атюшов – Прошкин (2), Кондратьев – Блатяк, Гимаев (2) – Григорьев, Исангулов – Накладал; А.Радулов-к – Григоренко – Сапрыкин (2), Мирнов – Зиновьев (2) – Пильстрем (2), Трубачев (2) – Свитов (2) – Платонов, Таратухин – Счастливый – Кольцов.
Спартак (24+2 к.ш.): Борисов (2); Макаров-к – Бенуа, Покровский (2+10) – Баранка (2), Будкин – Бодров, Антоновский; Людучин – Бердников (2) – Ружичка, Михайлов – Заварухин (2) – М.Юньков, Никонцев – Губин – Комаристый (2), А.Юньков (2) – Воронин – Костичкин.