Куча бросков – ноль голов

20.11.2013
09:52
Чемпионат.com

В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами по буллитам. На своей площадке "Нефтехимик" в последних матчах выступает здорово – три победы кряду, и с "Донбассом" команда Дмитрия Балмина эту серию, естественно, собиралась продолжить. Что в итоге и сделала. Трудно сказать, как повлияла на хоккеистов перестановка на тренерском мостике, но благодаря удачным матчам нижнекамцы снова претендуют на выход в плей-офф. И начало матча с украинским клубом сложилось для хозяев отлично: уже на 45-й секунде после броска Космачёва удачно подставил клюшку Цибак, а вратарь дончан Лейтон среагировать не успел – 1:0.

На этом нижнекамцы не остановились и, тут же получив большинство, продолжали нагнетать давление у чужих ворот. Вторая шайба едва не залетела, и судьи долго смотрели повтор, однако гол не засчитали. 

1:0 – Цибак (Космачёв) – 00:45.
2:0 – Людучин (Коукал) – 57:58 (en).

Вратари: Далтон – Лейтон.
Броски: 23 (10-5-8) – 43 (15-18-10).
Вбрасывания: 31 (14-6-11) – 30(16-6-8).
Штраф: 15 (4-2-9) – 13 (4-0-9).

Сама ситуация в игре заставила гостей перестраиваться. Моменты у ворот Далтона стали возникать, зато вратарь "Нефтехимика" уверенно ловил шайбы. Трудно пришлось хозяевам в меньшинстве, и особенно досаждало обороне второе звено дончан сРобитайлом, Дадоновым и Якуценей. Интересно, что на площадке часто одновременно находились тёзки-чехи: защитник "Донбасса" Ян Коларж и его полный однофамилец – форвард "Нефтехимика". Когда-то на родине они играли в одной команде.

Казалось, вот-вот дончане распечатают Далтона, но выпады у "нефтехимиков" получались кинжальные – как, например, у Белова, который едва не переиграл Лейтона. Было у хозяев и большинство, и попадание в штангу, и опаснейшее подставление клюшки от Рыбина – вратарь "Донбасса" спас. Соперники вообще часто бросали по воротам, причём дончане в первом периоде перебросали нижнекамцев, однако у ворот Лейтона было явно горячее. А со старта второй 20-минутки гости полностью завладели инициативой – этому способствовало удаление "Нефтехимика" ещё перед первым перерывом, и потом дончане практически не покидали чужую зону. 

Далтону всё тяжелее и тяжелее, а хозяева редко отвечают контратаками. У Лейтона работы вообще нет, а его команда получает ещё одно большинство – безрезультатно. Преимущество дончан по броскам становится просто огромным. Не получается одно – забить. Далтон хоть и ошибается изредка, однако на удивление эффективен в отражении разных бросков. Порой гости сами должны себя корить – Робитайл каким-то чудом не сумел затолкать шайбу с пятачка, когда вратарь уже лежал. И на этом фоне тотального перевеса игроки "Донбасса" умудрялись расслабиться в обороне.Людучин легко просочился меж двух защитников, а вот Лейтона переиграть не сумел.

Многие болельщики в переполненном дворце Нижнекамска второй период провели на ногах. Шутка ли – 36 бросков дончане нанесли по воротам Далтона, и каждый второй летел в створ. А вот хозяева угрожали Лейтону всего-то шесть раз. Тем не менее на табло горели совсем другие цифры. И в третьем периоде всё повторилось: дончане без устали обстреливали Далтона, но делали это всё так же академично и бесхитростно. Ну и везение тоже было на стороне "Нефтехимика", когда шайба, как вкопанная, остановилась на самой линии ворот. С большинством у "Донбасса" такие же нелады, как и раньше, и подопечные Андрея Назарова всё также не знают, как лучше распорядиться шайбой в такие моменты. Покатать её за воротами соперника – это одно, но ведь надо ещё и атаковать.

Напряжение нарастало, и жёсткая драка Березина и Робитайла тому свидетельство – драчунам "впаяли" по пять минут штрафа. В середине периода пришло время атаковать хозяев, получивших большинство. После неудачного выброса шайбы дончане и вовсе остались втроём на полминуты, но смогли выстоять. С такой реализацией рассчитывать на победу не приходится, хотя тренерский штаб "Донбасса" до последнего пытался выжать максимум. За 2.08 до сирены Назароввзял тайм-аут и снял Лейтона. Вбрасывание было в зоне "Нефтехимика", и оно было проиграно, а Людучин через всю площадку отправил шайбу в пустые ворота – 2:0.

Вот так "Донбасс" почти в два раза перебросал оппонентов (только по броскам в створ – 43-23!), но забить хотя бы шайбу дончанам было не суждено. К слову, многовато что-то у команды Назарова безголевых матчей в сезоне. А, может, команда всего лишь устала после нелёгкого выезда. Впрочем, следующая домашняя серия не обещает быть лёгкой, а завершать её команда Назарова будет как раз с "Нефтехимиком" (28 ноября).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024