Да никогда в «Тракторе» не будет 20 легионеров

19.12.2013
11:19
Официальный сайт КХЛ

В офисе КХЛ прошло совещание руководителей клубов, на котором не приняли решений, но выработали позицию. Самые жаркие споры вызвал вопрос о числе легионеров на следующий сезон.

Геннадий Величкин из «Металлурга» (Магнитогорск) – из числа тех, кто предлагал самое радикальное для общественности решение, но при этом и самое здравое. 
– Надо чтобы клубы были в равных условиях, – убеждал он. – Сейчас все говорят, мол, «Медвешчак» громит богатейшие клубы, ах, какой молодец, богатым должно быть стыдно. Разве это правильно и объективно?

Руководитель оглядел репортеров. Я пожал плечами. Ну, если не объективно, то хотя бы весело. 
– А никакой объективности нет, – продолжил Величкин. – В Загребе играют 18 канадцев. И если они там получают по два рубля, то и за десять не поедут ко мне в Магнитогорск.

 Это почему? 
– Да им там комфортно жить. Два часа после тренировки – ты на море. Англоязычные школы. Прямые рейсы в Америку, да и по всей Европе легче добраться. А у нас можно лишь к Уральским горам съездить.

С одной стороны, можно подумать, что представителем «Металлурга» движет зависть, но так говорить не совсем правильно. Тут и правда странная ситуация. Почему в рамках одной лиги действуют разные правила для клубов? Рижанам, например, можно приглашать сколько угодно игроков из разных стран, а «Автомобилист» может рассчитывать на пять легионеров.

– Правильным будет признать всех хоккеистов из клубов, участвующих в Лиге, не легионерами. И тогда «Медвешчак» пусть обращается на рынки Чехии, Словакии, Финляндии, России. А иностранцев из других государств будет в клубе не больше четырех.

Три недели назад главный тренер рижского «Динамо» Артис Аболс признался, что является противником такой схемы только потому, что она ударит по его клубу. 
– Конечно, мы сейчас извлекаем пользу из этого регламента, у нас больше возможностей, и я поддерживаю сохранение нынешнего положения. Почему же я должен от него отказываться?

Когда речь идет о правилах игры, все хотят извлечь максимальную выгоду. И ничего с этим поделать нельзя. Но надо договариваться.

 Так ведь Федерация хоккея России не поддержит ваши предложения, – решился я. 
 Почему это? – Величкин действительно выглядел озадаченным. – Расширяется же рынок для хоккеистов из России. Они могут пополнить составы словаков или пражан.

 В ФХР и на пять легионеров согласились с трудом. Там мечтают, чтобы вообще иностранцев не было. 
– Мы будем договариваться с Федерацией. В конце концов, за право проведения турнира мы платим ей большие деньги. И эти средства она может пустить на развитие хоккея. Почему бы нам не договориться?

 Заберет права на проведение турнира. 
– Она заберет право называть победителя чемпионата КХЛ чемпионом России. Даже мы это спокойно переживем, хотя нам будет не очень приятно. А иностранным клубом это звание и так не нужно. И Кубок Гагарина у нас не заберут. Но думаю, что мы договоримся.

Ясно, что переговоры с ФХР будут вестись лишь после Олимпийских игр. Сейчас это делать бессмысленно.

Были и другие варианты. Кто-то предлагал оставить всё как есть, а кто-то – увеличить лимит до семи иностранцев. Аргументация последних была такой: это позволит снизить зарплаты российских игроков.

Но ведь самый первый вариант вообще существенно снизит платежную ведомость. Это подтверждает и Величкин. 
– И тогда можно вести разговор о снижении потолка зарплат. Но при этом минимальный размер ведомости можно увеличить.

Еще одна тема, которая поднималась на собрании – молодежный лимит. Уже после паузы на Евротур нельзя будет использовать вратаря как лимитчика. 
– Вот у нас есть отличный вратарь Игорь Устинский, – объяснял Величкин. – И два с половиной месяца он не играет нигде. Не может выходить на лед в МХЛ, я его не могу отправить в ВХЛ. Парень простаивает. А наш второй голкипер во время матчей сидит на трибуне. Разве это правильно?

Этот чемпионат доиграют с молодыми игроками в заявке, но в будущем они хотели бы изменить это правило. Тут среди клубов было единство. Два молодых могут добавляться к заявке, а не попадать туда в обязательном порядке.

 Это же разрушит молодежный хоккей, все поедут в Америку, – не выдержал один из репортеров.

Величкин взглянул на него удивленно. 
– С чего бы это? – не понял он. – Они могут выступать в МХЛ, а те, кто перерос этот уровень, поедут в ВХЛ или останутся в клубе КХЛ.

– Но ведь вы снимете лимит на легионеров, уберете молодежь, и никто их не будет ставить.

Вопрос о том, что в условном «Автомобилисте» будут выступать 25 чехов, давно висел в воздухе. И, наконец, его задали. Но совсем недавно мы обсуждали этот вопрос с Валерием Белоусовым и он ответил весьма однозначно. 
– Подобной угрозы не существует. Никто не будет ходить на «Трактор», если там будут играть одни иностранцы. Я уверен, что точно такая же ситуация в «Автомобилисте», «Югре» или «Сибири». Вы должны понимать, что такого не будет.

– Я тоже так не поступлю никогда, – заочно поддерживает тренера Величкин. – А куда мне своих игроков из школы девать? Я ними не хочу расставаться, тем более, у нас каждый год кто-то появляется. Вы на Каменева посмотрите.

Важно понимать, что все эти решения не приняты, а лишь обсуждаются. А окончательно много решится в феврале.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024