Надо приводить игру в порядок.

19.12.2011
08:34
AllHockey.ru
Сборная России потерпела второе подряд поражение и заняла только третье место на своем домашнем этапе Евротура. Сама игра оставила двойственные впечатления, а наш главный тренер призвал по итогам смотреть глубже и не делать трагедий.
 
В день окончания турнира московская погода, наконец, устроила предновогоднюю метель. Правда, местами переходящей в ледяной дождь. Однако даже такая непогода не помешала зрителям вновь заполнить трибуны "Мегаспорта" до отказа. Болельщик, таким образом, свою задачу выполнил на все сто. О сборной России этого, увы, сказать нельзя.

К последнему матчу главный тренер Зинэтула Билялетдинов снова поменял местами защитников, сведя в пару Николая Белова с Евгением Бирюковым, выходивших в большинстве по ходу матча со шведами. А воротах сборной России впервые появился Михаил Бирюков. Так и было задумано изначально, - Барулин играет с финнами и шведами, а Бирюков с чехами.

Наставник чехов Алоиз Гадамчик после "Кубка Карьяла" сильно поменял состав. Главное - в нем появились нападающие Роман Червенка, лучший снайпер всего чемпионата КХЛ на текущий момент, и Томаш Ролинек, играющий одну из ключевых ролей в магнитогорском "Металлурге". Они-то, Червенка и Ролинек, и вложились в победу над Россией - все три шайбы с игры за ними. А в буллитах уже зверствовал Збынек Иргл - три из трех!

Но, по порядку. Не откладывая дела в долгий ящик, чехи открыли счет уже на 31-й секунде встречи, когда Червенка со средней дистанции бросил в ближний угол ворот Бирюкова. Наши тут же побежали отыгрываться, и проводящему второй матч на турнире Якубу Штепанеку пришлось потрудиться. Особенно усердствовало второе звено сборной России: Александр Пережогин - Алексей Терещенко - Николай Жердев. Именно они и организовали ответный гол. Как и в прошлом матче, дело было в большинстве: Дмитрий Калинин и Евгений Бирюков вывели на бросок набравшего по ходу турнира отличную форму Жердева, а нападающий «Атланта» поразил дальнюю девятку ворот Штепанека мощнейшим щелчком.

Ощутимо активизировались действия молодежного звена, в котором вернувшийся Владимир Тарасенко под конец первой двадцатиминутки мог вывести сборную России вперед, но бросок пришелся в перекладину. Все, как будто, наладилось, тем более что уже на 22-й минуте Россия повела в счете: после броска Александра Пережогина Штепанек отбил бросок на пятачок, где ее уже караулил Алексей Терещенко, который и переправил шайбу в ворота. А то, что Терещенко сделал это совершенно без помех - так это большой привет чешской обороне, которая вообще была далека от идеала.

Однако совершенно ненужное удаление Евгения Бирюкова привело к грамотному розыгрышу чехами большинства, и выведенный на позицию Червенка со средней дистанции забил гол, как две капли воды похожий на шайбу Жердева. Следует отметить, что чешская команда вел матч спокойно, что выигрывая по ходу, что проигрывая - раз за разом создавая опасные моменты у ворот сборной России.

Жердев, на пару с Радуловым, стал несомненным лучшим игроком нашей команды в этом матче. И если бы, - опять! - перекладина, был бы у него, как у Червенки, дубль. Но наш гол назревал, и, чувствуя это, тренерский штаб нашей сборной вновь стал выпускать в большинстве Александра Радулова. В одной из атак лидер сборной России, выбравшись из-за ворот, бросил с разворота, и рикошетом от чешского защитника шайба влетела в сетку. На второй перерыв Россия ушла ведя в шайбу.

В третьем периоде Чехия продолжала упорно гнуть свое, но до поры до времени к нашей обороне нареканий практически не возникало. Правда, против быстрых контратак несколько терялись. Там где тонко - там и рвется: провал на синей линии в атаке привел к выходу 4 в 2 на ворота Бирюкова, и эту классную комбинацию здорово замкнул Ролинек. Счет снова сравнялся, выравнялась и сама игра - казалось, что соперники играют до первого удаления, которого пришлось ждать. Возможно, судьбу матча могло решить большинство после удаления защитника Марека Трончински, но надо отдать должное чехам, защищались они здорово. Если же дело доходило до решающего броска, то в игру вступал Штепанек, который провел концовку основного времени матча и дополнительное время просто безукоризненно.

А серия буллитов принесла нам практически дуэльное соревнование в мастерстве, когда три последних броска, когда уже до первого промаха, выполняли Александр Радулов и Збынек Иргл. Чешский буллитер не промахнулся ни разу, и даже не без эстетства (вспомним, как он пустил шайбу между щитков Бирюкова). Радулов два раза без шансов пробивал Штепанека, а вот на третий раз чешский кипер оказался хитрей.

Таким образом, впервые с 2003 (!) года сборная России заняла на домашнем этапе Евротура третье место. Из четырех участников.

Игра оставила двойственные впечатления. И просто интересно, как бы мы оценивали ее итог, если бы в буллитах Радулов переиграл Иргла.

После последнего нашего матча на турнире в микст-зоне наконец остановился главная звезда сборной России, Александр Радулов: "Ребята все старались, выкладывались по-полной. Для некоторых это первый опыт работы с этим тренером, испытывали волнение. Тем более переполненный дворец, сумасшедшая поддержка болельщиков".

За три аншлага Радулов сказал огромное спасибо: "Мы проиграли последних два матча, но мы бились, и очень приятно, что болельщики в нас верят и ждут".

А по результату: "Хотели победить, но всем чего-то не хватило: кому-то опыта, кому-то сил. В общем, хочу сказать, что было приятно находиться в этой команде, под руководством Билялетдинова и всех остальных тренеров. Я думаю, что у этой сборной все впереди. Команда сражалась до последней минуты, все три матча. Поэтому, я, в принципе, доволен. Не совсем доволен результатом, конечно. А желание и качество игры в некоторых моментах были просто великолепны".

- Вы сыграли шесть матчей под руководством Билялетдинова. Из них четыре победы подряд, а затем два поражения. Как в сумме? Есть ли повод опасаться?

- Да нет. На самом деле все эти турниры помогают набираться уверенности, чтобы быть годовыми ко всему. Ведь главный турнир в сезоне - это чемпионат мира. А если смотреть дальше, то, конечно, Сочи. А Евротур... Это, конечно, хорошо. Но мы стремимся прежде всего выиграть чемпионат мира и Олимпиаду.

- Чего вам не хватило в третьем буллите?

- У чехов отличный вратарь, он прочитал мой бросок. Просто нужно было повыше поднять шайбу, ну и немного не повезло.

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов на пресс-конференции отметил, что сама игра ему понравилась. "Ребята играли с хорошей отдачей и большим желанием, создали много моментов, но, к сожалению, пропустили голы, которые не должны" - сказал он.

- Между нынешним и финским этапом Евротура - огромная разница. Неплохо сыграли молодые ребята: звено Шипачёва и звено Бодрова. Кто-то выпал, поскольку многие сыграли в КХЛ уже по 30 матчей. Но в целом команда сыграла неплохо, - подвел Билялетдинов итог турниру, - У ребят, которые в сборной недавно, есть время, им нужно учиться играть на таком уровне.

На следующий этап Евротура, "Шведские игры" в феврале, Билялетдинов пообещал изменения в составе: "Точно будут изменения. В состав будут включены молодые ребята из второй команды. Вряд ли будут вызваны Радулов и Терещенко. Ротация необходима. Из взрослых игроков будут вызваны немногие, поскольку возможности многих из них нам известны".

- Наша цель - Олимпиада, и к ней мы должны привести в порядок игру. Надо смотреть глубже и не делать трагедии, - резюмировал главный тренер сборной России.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024