ЧТО ПРОИСХОДИТ СО СКА?

07.09.2015
10:26
Спорт-Экспресс

КХЛ. Регулярный чемпионат

Питерские армейцы в 6 стартовых матчах сезона уступили уже в четвертый раз. И если проигрыш мощной "Сибири" не вызвал больших нареканий, то поражение от "Кузни", записанной в аутсайдеры еще до начала сезона, породило один большой вопрос, вынесенный в заголовок.

МЕТАЛЛУРГ Нк – СКА – 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

Голы: Казаков – 4 (бол., Капризов, Стоа), 2:16 – 1:0. Язьков – 1 (бол., Неколенко, Амиров), 5:37 – 2:0. Дадонов – 1, 9:32 – 2:1. Стоа – 2 (Манухов, Фэрчайлд), 26:36 – 3:1. Капризов – 1 (Казаков, Фэрчайлд), 45:45 – 4:1. Линдстрем – 2 (бол., Калинин, Дадонов), 51:56 – 4:2. Дадонов – 2 (Белов), 56:43 – 4:3.

Нереализованный буллит: Калинин (СКА), 48:31.

"Металлург" (Новокузнецк): Кареев; Фэйрчайлд – Манухов, Постников – Куклев, Антоновский – Амиров, Неколенко – Дорофеев; Капризов – Стоа – Казаков, Орлов – Коусал – Комаристый, Бердников – Другов – Мусин, Язьков – Романов – Митряков.

СКА (Санкт-Петербург): Коскинен (58:26); А. Белов – Чудинов, Яковлев – Зубарев, Калинин – Хафизуллин, Юдин; Артюхин – Коскиранта – Бурдасов, Линдстрем – Шипачев – Дадонов, Кетов – Каблуков – Хохряков, Поникаровский – Кадейкин – Дергачев, Барабанов.

Штраф: 6 – 41.

Броски: 36 (12+12+12) – 35 (5+11+19).

Судьи: Бутурлин-мл, Гашилов.

6 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов.

Базовый клуб сборной, ставший таковым в прошлом сезоне, сейчас заставляет за эту самую сборную тревожиться. Евгений Дадонов открыл счет голам лишь в шестом матче, Илья Ковальчук сломался, Вадим Шипачев заметно уступает самому себе образца прошлого сезона, на Евгении Кетове, похоже, можно ставить крест, как на атакующем игроке, а линия обороны, сплошь состоящая из сборников, вдруг превратилась в решето.

СКА пропустил уже 17 шайб, больше – только у шести команд, среди которых хватает заведомых аутсайдеров вроде "Югры" и по делу обыгравшей питерцев "Кузни". Пи этом защита армейцев не стала слабее, а даже была усилена: редко попадавшего в состав в плей-офф Юрия Александрова обменяли в "Авангард", но зато СКА разжился чемпионами мира Егором Яковлевым и Андреем Зубаревым.

Вот только толку пока никакого. Андрей Назаров постоянно тасует оборону, "пихает" защитникам, бурно выражает недовольство их действиями, но непривыкшие к такому отношению игроки с именами, кажется, не понимают, чего от них хотят. И эта нервозность тренерского штаба им явно передается.

В атаке, даже когда видно желание, что, как ни странно, бывает не всегда, несмотря на наличие такого мотиватора, как Назаров, СКА действует очень прямолинейно. Нацеленность на бросок и большая концентрация сил под воротами (армейцы постоянно лезут на пятак по двое, а то и по трое) – это хорошо, но откровением не является даже для "Кузни", не говоря уже о таких здорово обученных коллективах, как "Торпедо" или "Сибирь", где вся команда работает на то, чтобы обеспечить вратарю наилучший обзор, готова убить за свой пятак и старается преобразовывать в атаку каждый блокированный бросок. Коих с тактикой "бросок ради броска" набирается немало.

Если Вячеслав Быков разрывал любую оборону нестандартными ходами и смещением акцентов, то единственное, на что пока в сложные моменты может сподобиться Назаров, – это большее присутствие у ворот соперника. Сопровождающееся бесхитростными набросами. Вот только далеко не все игроки СКА готовы к такой игре и вообще для нее созданы. А те, кто создан, на первые два звена не тянут при всем к ним уважении.

Даже без Ковальчука состав СКА достаточно хорош для того, чтобы без особого напряжения обыгрывать большинство соперников. Всего-то и нужно, что наладить взаимопонимание между тренерским штабом и игроками. Которого, похоже, пока и близко нет. А появится ли – тот еще вопрос.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

УДАЛЕНИЕ ШИПАЧЕВА ДО КОНЦА ИГРЫ. Не прошло и минуты, как Вадим Шипачев мощно приложил в борт Виктора Постникова. Вроде бы большого криминала в действиях центрфорварда СКА не было, однако судьи рассудили иначе и выписали Шипачеву 5+20. За 5 минут большинства "Кузня" дважды пробила Микко Коскинена, и армейцы "поплыли". Сам Коскинен не выручал, не было в действиях питерцев ни слаженности, ни мысли, даже банальный навал – и тот не получался.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Евгений ДАДОНОВ. Если б не Дадонов, смотреть в СКА было бы не на что. 26-летний форвард делал все, чтобы удержать свою команду на плаву, дважды забил, отдал, но единственный, кто ему хоть как-то соответствовал, – это Юаким Линдстрем. А двумя игроками матчи не выигрываются.

ЦИФРА

4. Столько поражений потерпел СКА в 6 матчах. В прошлом сезоне армейцы проиграли в 4-й раз лишь в ноябре в ходе ставшего притчей во языцех "запланированного спада" от Игоря Захаркина, объяснившего этим словосочетанием тогдашние поражения.

ЦИТАТЫ

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер СКА:

– Хозяева хорошо играли, бились. Это еще раз доказывает, что в хоккей играют не деньги, а эмоции и желание. У ребят было больше желания победить, чем у моих подопечных. Будем разбираться, с чем это связано.

– Из-за ухода некоторых игроков СКА сбавил в мастерстве…

– По сегодняшнему матчу так говорить нельзя. Это, наверное, мое упущение. Тренер должен настраивать команду. Не все в нашем спорте решают деньги. Первые полпериода не было желания, а появилось оно при 1:4. Но было уже поздно.

Николай СОЛОВЬЕВ, главный тренер новокузнецкого "Металлурга":

– Мы опасались, когда СКА уступил "Сибири". Благодарен ребятам, что не стушевались и выполнили план. Удачно забили в начале. СКА – мастеровитая команда, рад, что выдержали до конца. Отдали много сил.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024