Владимир ШАЛАЕВ: "СБОРНОЙ ОТДАЛИ 62 ДНЯ"

18.06.2013
10:00
Спорт-Экспресс

В ЕВРОПЕ ИГРАЮТ БОЛЬШЕ

- Поначалу при составлении календаря вариант с общим двухкруговым турниром мы даже не рассматривали, - начал управляющий директор лиги. - Однако просуммировав пожелания всех заинтересованных сторон, поняли, что турнир внутри конференций и дивизионов даже из 52 матчей провести не удастся. Слишком много спаренных матчей, да и перелеты, как ни парадоксально, длиннее, чем в принятом варианте.

После исполкома ФХР и согласования с клубами сомнений не осталось - только двухкруговой турнир. Против были лишь \"Лев\", \"Слован\" и \"Спартак\". ЦСКА на наш запрос не ответил. В итоге получили 54 матча в регулярном чемпионате - на два больше, чем в прошлом сезоне.

- В Европе клубы играют больше?

- Не меньше. В Австрии - 54 матча, Германии - 52, Словакии - 56, Финляндии - 60, Швеции - 55, Чехии - 52. И никак не 42, как некоторые доброжелатели пытаются представить. В НХЛ - 82, АХЛ - 76…

- Главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов видел календарь?

- Вот бумага из ФХР за подписью Фесюка. - Шалаев показывает документ. - Федерация и главный тренер сборной одобряют календарь. Сбалансированный, насколько его можно было сделать в столь стесненных условиях. Замечаний и дополнений нет.

- Еще бы, коли в интересах сборной в календаре сделаны такие продолжительные перерывы…

- На финский и московский этапы Евротура - по 11 дней, Новый год - четыре дня, Матч звезд - три дня, на Олимпиаду - 27 дней, что на четыре больше, чем в случае с Ванкувером-2010. А если отбросить эти паузы, то с удовлетворением отмечу: в чемпионате получится всего шесть дней без хоккея. Волею же ИИХФ простой составляет 62 дня. Четыре года назад было меньше - 56 дней. В новом сезоне мы сыграем 756 матчей, больше, чем в локаутном чемпионате НХЛ - 720. Конечно, пока нам до их 1232 игр далековато…

\"ЭДМОНТОН\" ЛЕТАЕТ МЕНЬШЕ \"АМУРА\"

- Однако у нас 9 часовых поясов, за океаном - только четыре…

- Прибавьте сюда расстояния, которые придется покрывать командам. От Ванкувера до Майами - 4500 километров, от Праги до Хабаровска - 7740, от Загреба до Владивостока - 8310, что выльется в 12,5 часа беспосадочного полета. Ужас! Но не пугайте нас страшилками. В НХЛ клубы летают больше - \"Эдмонтон\" за сезон преодолевает по воздуху 82 тысячи километров, \"Ванкувер\" - 72 тысячи, \"Анахайм\" - 64 тысячи. В КХЛ только \"Адмирал\" и \"Амур\" их переплюнут - 94 и 91 тысяча соответственно. Остальные наши команды - в пределах 44 тысяч.

- Но ведь у нас арены не всегда готовы принять хоккей. Часто они используются для концертов, шоу, других мероприятий.

- Это одно из главных препятствий при составлении календаря. \"Атлант\" и \"Лев\" попросили вычеркнуть 33 дня, СКА - 29 дней, \"Слован\" - аж сорок, московское \"Динамо\" тоже в этом списке. Но при этом в КХЛ всего два клуба проведут спаренные матчи - \"Атлант\" и рижское \"Динамо\". А в НХЛ у \"Баффало\" таковых 20! И все-таки в перспективе мы хотим вернуться к календарю с конференциями и дивизионами, а не проводить гладкий двухкруговой турнир.

- Что новенького приготовил календарь в плей-офф?

- Мы сняли кальку с розыгрыша Кубка Стэнли. Теперь если во всех четвертьфинальных сериях конференций отпадает надобность в пятом, шестом и седьмом матчах, то лига может сдвинуть начало полуфиналов.

- Стало быть, за календарь вам не стыдно?

- Есть немного. Если бы в простыне-календаре не было красного цвета - дней без хоккея за вычетом Олимпиады…

- Президент КХЛ Александр Медведев грозил двухматчевой дисквалификацией номинантам КХЛ, которые \"прогуляли\" торжественный вечер закрытия сезона. Среди них два капитана - Радулов в ЦСКА и Никулин в сборной.

- Мы оштрафовали их и проигнорировавших драфт юниоров на круглую сумму - 100 тысяч рублей.

ЕСЛИ БОБРОВСКИЙ ЗАХОЧЕТ ЕХАТЬ В \"АДМИРАЛ\"…

- Потолок зарплат останется прежним - 1 миллион 100 тысяч рублей?

- С учетом 6,6-процентной инфляции - да. Причем сюда попадают все доходы игроков. Но лига оставила за собой право в отдельных случаях выводить зарплату игрока за потолок. Если, к примеру, Бобровский захочет приехать в \"Адмирал\" за 200 миллионов долларов.

- Значит, солидная стипендия, выплачиваемая лигой челябинцу Кузнецову, учитывается в потолке зарплат?

- Учитывается. Как и средства на съемную квартиру.

- Чем еще порадует лига?

- В самое ближайшее время мы откроем доходы энхаэловцев в прошлом сезоне.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024