На новой арене «Динамо» опять погас свет, а хозяева снова не забили «Спартаку»

16.08.2015
09:44

«Динамо», как и на Мемориале Чернышева, проиграло «Спартаку». И вновь не забросило ни одной шайбы. Но теперь, на Кубке мэра, пропустило от красно-белых в два раза больше – два гола. А еще на новеньком «ВТБ Ледовой дворец» вновь возникли проблемы с освещением.

Напомню, в стартовом матче Мемориала Чернышева «Спартак» - «Амур», когда клубы КХЛ впервые вышли на лед арены ЧМ-2016, в конце третьего периода свет вырубило напрочь на 20 с лишним минут. Даже спуститься нельзя было – лифты не работали. Единственный луч света на трибунах – мобильные телефоны.

На сей раз после второго перерыва не смогли набрать полную мощь лампы над площадкой. В итоге пауза затянулась почти на полчаса. Что пошло на пользу спартаковцам. Спустя 27 секунд после начала третьего периода Веллмен, Лещенко и Радил поймали динамовцев на быстрой контратаке и сделали счет 2:0.

Скажу прямо, команда Витолиньша меня сильно разочаровала. Сложилось впечатление, что это не «Спартак» только-только возродился, а «Динамо». Самое страшное – у бело-голубых не видно лидеров и совершенно безобразное большинство.

Вот в клубе говорят, что взят курс на омоложение. Но я смотрю состав и вижу, что в первых трех звеньях сплошь ветераны. Да, в третьей смене выходили Дугин и Карпов, но им уже 25 и 24 года! В таком возрасте в былые годы, скажем, братья Майоровы или звено Ларионова тянули свои клубы и сборную! А раз этого до сих пор не произошло, то приходится признать, что потенциал и Дугина и Карпова ограничен.

Хотя именно их тройка взорвалась при счете 0:2, Карпов даже попал в штангу. Но вскоре все затихло. Динамовцы даже подобие финального штурма организовать не сумели. О чем говорить, если за весь третий период бело-голубые бросили лишь шесть раз?!

«Спартак» понравился организацией игры и физической готовностью. Плюс безошибочно защищал ворота Иванников, напомню, признанный лучшим голкипером Мемориала Чернышева. Но у красно-белых та же болезнь, что у динамовцев: играют практически без ворот. За матч побеспокоили Лазушина 13 раз, Иванников отразил 18 бросков. На это после игры сетовал и наставник «Спартака» Герман Титов:

- Это наш бич. Сколько не говорю, больше бросайте – все бесполезно. Игроки возят и возят шайбу по бортам и в углах. То же самое в большинстве. Всего один момент создали, хотя три или четыре имели возможности разыграть лишнего.

Проблема и «Динамо», и «Спартака», да и всего нашего хоккея в том, что слишком пассивно играют защитники. Вперед почти не идут, будто примагничены к синей линии. Вчера, к слову, на это обратил внимание и тренер юношеской сборной России Виталий Прохоров после поражения в полуфинале по буллитам от Канады на Мемориале Глинки. Наш тренер поразился, насколько канадские защитники уверенно и грамотно подключаются к атакам. В итоге «Кленовые» почти все время наседают на ворота противника пятью игроками. Именно в таком ключе они растерзали нашу сборную в Праге в финале ЧМ-2015.

Словом, дерби старых соперников навело на грустные размышления. А вот новая арена «Динамо» понравилась. Мне она напомнила стадион «Слована» в Братиславе. Светло, просторно, дышится легко. А пиво даже дешевле, чем в Словакии – 140 рублей, что сейчас меньше двух евро. И даже на трибуну с бокалом можно проходить! Ну и горячих закусок вдоволь – пицца, гамбургеры, хот-доги, картофель фри, разные чикены.

А еще в перерыве можно было получить автографы знаменитых ветеранов – Владимира Мышкина, Александра Мартынюка, Юрия Ляпкина, Игоря Болдина, Романа Ильина.

Да и собралось в субботу на летнем матче, когда так хочется на природу, более четырех тысяч зрителей. На такую роскошную арену ноги несут сами. Еще бы хоккей видеть посовременней! Спартаковцы, вы же гладиаторы. А в чем сила «Динамо», на флаге клуба написано.