Кубок Гагарина. Вот и весь СКАз

29.03.2014
10:43
Sportbox.ru

Самый богатый клуб КХЛ завершил выступление в плей-офф. Обозреватель Sportbox.ru объясняет, почему поражение СКА от «Локомотива» вовсе не является сенсацией.

В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина, как, впрочем, и в предыдущих сезонах, у СКА было все для успешного выступления. Неограниченный бюджет, звездный состав, опытный главный тренер, успевший набить шишки в предыдущем плей-офф. Прошлым летом из-за океана с помпой был выписан Илья Ковальчук, ставший самым высокооплачиваемым игроком лиги. Сравнение зарплаты игрока и его вклада в общекомандный успех – довольно пошлый журналистский прием, но удержаться от него именно сейчас невозможно.

Ковальчук зарабатывает (или получает?) около одного миллиона рублей в день. В плей-офф звездный форвард набрал всего четыре очка. От игроков такого калибра как Ковальчук совершенно справедливо требуют большего, чем от остальных. Как говорится: «взялся за гуж»… В НХЛ Илья никогда не считался кубковым бойцом, лишь раз ему по-настоящему удалось «зажечь» в плей-офф, когда он два года назад дошагал с «Нью-Джерси» до финала Кубка Стэнли. Последний год подтверждает, что то был лишь временный всплеск. Ни в четвертьфинале чемпионата мира, ни на той же стадии Олимпиады и Кубка Гагарина Ковальчук так не сумел стать тем «икс-фактором», который может переломить ход противостояний в пользу своей команды. Единственное, чем по большому счету запомнился Ковальчук в прошедшей серии, так это схваткой с норвежцем Холесом. Ярославлю удалось заставить нервничать главную звезду соперника, который в двух последних встречах буквально растворился на площадке.

Ковальчук подрался с Холесом после сиреныХоккей: Ковальчук подрался с Холесом после сирены 

Впрочем, сваливать всю вину на одного Ковальчука было бы несправедливо. Например, тот же Юкка Ялонен вновь оказался совершенно не готов к встрече с хорошо организованной командой, которая своим движением нивелировала все козыри СКА. Вообще, на протяжении всей своей газпромовской эры армейцы всякий раз оказывались в роли жертвы более кусачего оппонента. Питерцы словно мальчик из интеллигентной семьи, изучающий ушу и джиу-джитсу, выходил во двор и всякий раз получал тумаков от шпаны, не знающей никаких хитрых приемчиков.

Если бы Чаку Паланику вздумалось писать о плей-офф, там наверняка были бы такие строчки: «Ты это не твоя зарплата, не твои показатели в регулярном чемпионате, не твой бумажник и не прошлые заслуги…». Вряд ли, кто то оспорит, что любой турнир на выбывание во многом напоминает бойцовский клуб, уличную драку, к которой СКА раз за разом оказывается не готов.  Будь то «Спартак», «Атлант», «Динамо» или вот как сейчас «Локомотив». Если питерцы выходили на лед играть, то вот ярославцы – «умирать». Дэйв Кинг сумел затащить армейцев в свой хоккей, где нет возможности поднять голову, расслабиться даже в собственной зоне, где количество силовых приемов в несколько раз превышает среднестатистическое по ходу регулярного чемпионата. Барри Смит, Айван Занатта, Вацлав Сикора, Милош Ржига и, наконец, Ялонен. СКА никак не удается выиграть в этой тренерской рулетке.  

Накануне старта серии было несколько странно видеть полное единодушие экспертов, не оставлявших шансов «Локомотиву». На мой взгляд, перед началом второго раунда, железнодорожники представлялись, как минимум, равными оппонентами для СКА. Команда Кинга, выживавшая в мясорубке предыдущего раунда, к схватке была готова гораздо лучше питерцев, которые в противостоянии с ЦСКА позволяли «включаться» в игру эпизодами и в таком курортном режиме подошли к серии с почувствовавшим свою силу противником. Кертиса Сэнфорда динамовцы «натренировали» гораздо лучше, чем московские армейцы Александра Салака. В итоге канадский голкипер вновь выдал безупречную игру в самый нужный момент – в пятой и шестой встречах. Вновь под кожу звездным нападающим залезали Вишневский, Горохов, Холес, Любушкин и другие. Блестящая игра Сергея Плотникова могла стать откровением только для тех, кто не следил за выступлением этого нападающего по ходу сезона.

Больше всего в этой ситуации жаль Александра Медведева. Год назад после вылета от «Динамо» он предположил, что петербургскую команду кто-то сглазил, в этот раз обвинил свой любимый СКА в однообразии. Многомиллионная гора снова родила мышь. Если раньше провалы армейцев вызывали ехидную усмешку, то сейчас эмоция большинства куда более унизительна для клуба-олигарха. Ему сейчас просто сочувствуют. Еще чуть-чуть и его будут откровенно жалеть. Более скверного анекдота для СКА придумать было сложно. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024