Мозякин потерялся без Зарипова, Яковлев стал нападающим

22.12.2014
08:26

СБОРНАЯ РОССИИ — ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА ПЕРВОГО КАНАЛА-2014!.. ФОТОРЕПОРТАЖ.

В заключительном матче Кубка Первого канала сборная России обыграла команду Чехии со счётом 3:2. После того как россияне досрочно одержали победу на турнире, Олег Знарок дал отдохнуть лидерам команды Евгению Медведеву и Илье Ковальчуку, а Денис Кокарев не принял участия в матче из-за травмы. Кроме того, наставник национальной команды развёл по разным звеньям магнитогорскую связку Зарипов — Мозякин. Как проявил себя каждый из игроков сборной России?

Станислав Галимов

Оценка: 6,0

Как и его предшественник Барулин, пропустил две шайбы, в том числе одну курьёзную. В середине второго периода Галимов не уследил за ближним углом, где и нашёл лазейку Ян Коварж. Во второй пропущенной шайбе не виноват: Эрик Грня нанёс точный бросок без подготовки, который должен был блокировать Зубарев. Однако, в отличие от Барулина, вратарь ЦСКА не совершил столько спасений. Чехи не смогли обеспечить нагрузку, которая смогла бы вывести Станислава в герои матча. В первом периоде «армеец» и вовсе скучал, отразив всего четыре броска. Всего же Галимов сделал 17 сейвов, так и не совершив ни одного вратарского подвига.

Антон Белов

Оценка: 6,0

Не поменяться ли после этого матча нападающему Аверину и защитнику Яковлеву амплуа? Дэйву Кингу на заметку.

Единственную шайбу чехов впору повесить на Галимова, но и Белов должен взять часть вины на себя. Антон не встретил Коваржа, который выкатился из-за ворот, позволив ему беспрепятственно нанести бросок. Впоследствии не ошибался, действовал солидно, но на чужой половине площадки игру практически не обострял. Классический Белов постомского периода.

Максим Чудинов

Оценка: 6,5

В отличие от напарника по первой паре, результативных ошибок не допускал. В обороне не суетился, в чужой зоне пытался выступать в привычной роли распасовщика. Однако, в отличие от матча со шведами, когда он набрал 3 (0+3) очка, ни одна из передач Чудинова не стала голевой. Максим нередко угрожал воротам Коваржа, но большинство его бросков принимали на себя чешские защитники.

Никита Зайцев

Оценка: 7,5

Никита был одним из самых активных защитников сборной России. Зайцев надёжно закрывал синюю линию и регулярно помогал нападающим. Под конец первого периода подключился к атаке и мог забивать, но после передачи Калинина пробил мимо. В третьем периоде уже сам протащил шайбу в чужу зону, но направить шайбу за ленточку Зайцеву не удалось. Многочисленные выпады не сказывались на прямых обязанностях защитника.

Денис Денисов

Оценка: 6,5

За весь матч всего пару раз уходил вглубь чужой зоны. Как правило, подстраховывал Зайцева, действуя на месте последнего защитника. Когда в третьем периоде чехи принялись нажимать на российскую оборону, однажды потерял позицию. В плюс «армейцу» можно отнести жёсткость, которую он регулярно проявлял. Особенно досталось Радеку Смоленяку, с которым у Денисова состоялась стычка на нашем пятаке.

Виктор Антипин

Оценка: 6,0

Заменил во второй паре Евгения Медведева, сыграв свой первый матч на Кубке Первого канала. Стартовая смена обернулась удалением за подножку на Витасеке, но чехи большинство не реализовали. В первом же большинстве взял дирижёрскую палочку в свои руки, принявшись рулить игрой команды на синей линии. В дальнейшем ушёл в тень.

Александр Кутузов

Оценка: 6,5

Классным броском от синей линии открыл счёт в матче. На этом подвиги Кутузова закончились. В третьем периоде «пожарил» при игре в меньшинстве, сделав пятак сборной России раскалённым. Однажды не остановил шайбу на своей синей линии, открыв коридор к воротам Галимова, но чехи этим подарком не воспользовались.

Андрей Миронов

Оценка: 6,0

Немного потерял позицию и позволил чехам провести быструю атаку — самую опасную в первом периоде. После перерыва небрежно выводил шайбу из зоны и почти привёз атаку на свои ворота, но партнёры выручили на подстраховке.

Андрей Зубарев

Оценка: 5,5

До середины третьего периода был, пожалуй, самым незаметным защитником сборной России. Чем не комплимент для игрока его амплуа? После гола Коваржа он вместе с партнёром позволил чехам нанести ещё один опасный бросок, но на серьёзную ошибку это не тянет. А вот в том, что чехи сократили счёт до минимума, есть непосредственная вина Зубарева. Именно из-под него Грня нанёс бросок, с которым не справился Галимов.

Данис Зарипов

Оценка: 8,5

Данис в очередной раз доказал теорему о том, что ему совершенно не важно, с кем выходить на лёд. Общий язык Зарипов способен найти с любыми партнёрами. На этот раз он вышел в первом звене с Шипачёвым и Карповым, став мозгом этого сочетания. Первый момент, который форвард «Магнитки» создал у чешских ворот, произошёл в первом периоде. Зарипов сыграл на перехвате и накоротке отдал передачу Карпову, но тот растерялся перед воротам. А вот за «фетисовский» пас через всю площадку Яковлев его отблагодарил, реализовав выход один на один. На исходе второго периода Данис вынудил одноклубника Яна Коваржа нарушить на себе правила. По Сергею Мозякину ни тот, ни другой особенно не скучали.

Вадим Шипачёв

Оценка: 8,0

Весь первый период был незаметен, но на старте второй двадцатиминутки провёл ударное большинство. Шипачёв сам выходил на ударную позицию, открывался под передачи, ассистировал партнёрам. И всё это меньше чем за две минуты! В равных составах отметился плотным броском в касание, но Якуб Коварж не пожелал пропускать в четвёртый раз. Сотворил элегантное соло в третьем периоде, но не получился бросок. При розыгрыше большинства сделал всё, чтобы Мозякин забросил первую шайбу на турнире, переправив шайбу с центра на фланг.

Максим Карпов

Оценка: 6,0

Мозякин в очередной раз проявил себя игроком тонкой душевной организации. Стоит Сергею выйти из привычной среды обитания, как вся его магия улетучивается.

В первом периоде мог открывать счёт, но, оказавшись лицом к лицу с Коваржем, не сумел быстро сориентироваться и нанести бросок. На старте второго периода настолько неудачно выбросил шайбу из зоны, что… угодил по воротам Галимова. В целом погоды в первом звене не испортил, но в компании с Зариповым и Шипачёвым стеснялся брать на себя игру.

Сергей Плотников

Оценка: 6,5

Смотрелся куда активнее Мозякина, с которым вышел в одном звене. На удивление больше, нежели капитан «Магнитки», владел шайбой. Несмотря на репутацию агрессивного и бросающего форварда, чаще выступал в качестве флангового плеймейкера.

Егор Аверин

Оценка: 5,0

Впервые на турнире выступил в роли центрального нападающего. С ролью связующего между Мозякиным и Плотниковым не справился. Однажды от «железнодорожника», оказавшегося на пятаке, шайба чуть было не срикошетила в ворота, но Якуб Коварж был начеку. После гола Яковлева оказался в идентичной ситуации, но сработать перед воротами так же хладнокровно, как одноклубник, не сумел. Не поменяться ли после этого матча нападающему Аверину и защитнику Яковлеву амплуа? Дэйву Кингу на заметку.

Сергей Мозякин

Оценка: 5,0

С самого начала идея Знарка разбить магнитогорскую связку не сулила ничего хорошего. По крайней мере, для Сергея Мозякина. Его напарник ещё на чемпионате мира доказал, что Зариповым можно затыкать всевозможные дыры и ставить в любые сочетания. Мозякин в очередной раз проявил себя игроком тонкой душевной организации. Стоит Сергею выйти из привычной среды обитания, как вся его магия улетучивается. Вместе с Авериным и Плотниковым он и близко не напоминал того Мозякина, который прошлой весной стал MVP Кубка Гагарина.

Прирождённый бомбардир большую часть встречи с чехами откатался на холостых оборотах, не получая шайбы. На ударную позицию его почти не выводили, да и попытки Сергея сыграть в подыгрыше закончились неудачей. Диагонали, на которые Мозякин горазд, на Евротуре не проходили.

Единственный шанс открыть счёт своим голам за команду Знарка капитан «Металлурга» упустил в третьем периоде. На одну-единственную смену в большинстве он воссоединился с Зариповым, а тот вместе с Шипачёвым доставил шайбу до пункта назначения. Мозякин обязан был забивать, но в последний момент пустой угол закрыл собой Войтек Мозик.