"Сколько забили – столько забили".

15.05.2012
13:00
AllHockey.ru
Игроки сборной Италии после матча, прямо в микст-зоне, через которую команды проходят сразу со льда, и где происходит их общение с журналистами, с огромным удовольствием фотографировались со своим кумиром – нападающим сборной России Евгением Малкиным. А потом оставались, чтобы дождаться другого нападающего нашей команды, Павла Дацюка. Чтобы с удовольствием сфотографироваться с ним. Все улыбались.

Они, Италия, только что вылетели из топ-дивизиона чемпионатов мира. Они знали это и до матча, когда Латвия, боровшаяся, по идее, за четверку, взяла и проиграла такой же, как Италия, аутсайдерской Дании. А итальянцам играть было с русскими, и совсем не в футбол. Это действительно смешно.

– Я очень горд за свою команду. Мы сыграли очень неплохо с точки зрения итальянского хоккея. Но против нас играла Россия. Удачи в плей-офф, – своим хриплым голосом сказал на пресс-конференции итальяно-канадский коуч Рик Корначчи.

У него первое звено: защитники де Марчи и Пластино (тот, как раз, который очень активно с Малкиным фотографировался и с Дацюком, и такое впечатление, еще бы и сетками обменялся бы, если бы это был футбол), нападающие Сканделла, Тудин и Ансольди. И практически весь ростер  читается, в принципе, как меню хорошего итальянского ресторана: Фонтаниве, Сирианни, Феличетти, Ианоне – из клубов "Ассиаго", "Вальпеллисе", и, да, знакомого нам "Милано Россоблю". А напротив: Малкин, Дацюк, Пережогин, Свитов – "Питтсбург Пингвинз", "Детройт Ред Уингз",  "Авангард", "Салават Юлаев"…

Это такая ухмылка уродливости новой формулы чемпионатов мира. Прежде, на протяжении более десяти лет, с "двухэтажным" групповым раундом, итальянцы бились до последнего с такими же, как они, а теперь вот, получается, чтобы не вылететь, должны выигрывать, хотя бы в овертайме или по буллитам, у России. 

– Мы надеялись, что Латвия обыграет Данию, – сказал Корначчи, как раз Данию и обыгравший, и эта единственная на ЧМ победа должна была оставлять в топ-дивизионе итальянцев, и вываливать из него датчан, но… – Но вы знаете: тем и хороша эта игра, что всё происходит на льду, а не на бумаге. Есть ситуации, в которых мы сами хозяева своей судьбы, и ситуации, где мы не хозяева. Я, как тренер, беру на себя полную ответственность за результат команды.

– Как вам итальянский хоккей?
– По-моему, нормальные ребята. Я бы не сказал, что техничные. Но однозначно – настырные такие, – подобрал слова наш третий вратарь Михаил Бирюков, который заменил нашего первого, Семёна Варламова, после первого периода.
 
Так и было запланировано. Бирюков, по крайней мере, в одном матче на чемпионате сыграл. 21 бросок отразил.

У сборной России, в совершенно таком тренировочном режиме игры, 40 бросков. И четыре гола. Не напрягаясь.

– Нам сказали, чтобы однозначно не расслаблялись. Чтобы не выходили, и не играли на одном коньке, – объяснил Александр Свитов.

– И вы не играли на одном коньке?
– Нет, мы играли по заданию.

– Трудно вообще было настроиться на такого соперника?
- Нет, не то, чтобы трудно. Это последняя игра перед плей-офф. Здесь уже хоть как-то надо настраиваться и играть. Я бы не сказал, что тренировка. Это чемпионат мира. Итальянцы хотели, наверное, выиграть, чтобы не вылететь (легкая улыбка).

– А больше могли забить, или без разницы было?

– Сколько забили – столько забили (пожимает плечами).

– Назовите самого опасного, на ваш взгляд, игрока сборной Италии?
– Месси.

– Кто?
– Месси (улыбается).

Это, кто если тоже сразу не понял – из состава другой сборной Италии, не хоккейной.

–  Конечно, тяжеловато было [настроиться]. Но снова хорошо сыграли. Забили четыре гола. Опять не пропустили. Здорово сыграли вратари, – говорит Евгений Малкин.
 
Он набирает очки в седьмом матче чемпионата, то есть – во всех, – Самое важное – начало игры. Хорошо размяться. Все прошло по плану, и ребята отыграли пусть не на сто процентов, но на восемьдесят.
 
– Побольше могли забить?
– Могли. Могли в большинстве еще. Но экономили силы, наверное, немножко. Четыре гола хватило для победы – это самое главное.

Нашей команде, пожалуй, и в самом деле большего было не надо. Спокойно поставили точку в группе: семь матчей – семь побед. Последние две – на ноль. Впереди два дня отдыха, и начинается настоящее дело, четвертьфинал. Или с Норвегией. Или с Чехией, если чехи, как все вокруг считают, будут выходить на Россию и специально проигрывать последний групповой матч Германии. Той, которая Норвегии тут 4:12 как раз проиграла.

– Непонятно, почему Германия сыграла так слабо. Норвежцы играют в свою игру. Интересная команда, – сказал главный тренер сборной России.

Тут фишка в том, что с нашими чехи последние годы на чемпионатах мира играют удачно. А шведам летят, как фанера над Миланом – девять из десяти. Хотя, глядя на этот чемпионат, и эти Россию с Чехией, приходишь к выводу, что выходить им на Россию – своего рода мазохизм. Впрочем, когда такой выбор – или-или…

Билялетдинова спросили про четвертьфинальные предпочтения: "Это плей-офф. Я не думаю, что если мы будем с Норвегией, это будет легкая игра".

Билялетдинова снова спросили, как он отнесется к тому, если чехи и вправду сдадут игру, чтобы на нас выйти: "Я буду эти мысли от себя отгонять, потому что я не сторонник этих расчетов – подсчетов".

Ну, а в остальном: во вторник прилетают в сборную Александр Овечкин и Александр Сёмин. Как сказал наш главный тренер, покатаются сначала сами, – у команды в первый из двух дней перед четвертьфиналом льда не будет, – а на следующий день уже со всеми. Они будут играть сразу, с листа. Нет смысла держать, раз уж позвали, до Хельсинки. Напротив, весь очевидный смысл использовать такое усиление уже в Стокгольме.

И под это дело в третьем периоде были сделаны перестановки в составе: Дацюк стал играть центром четвертой тройки, а Свитов – с Кузнецовым и Кулёминым.

– Перевод Дацюка в третьем периоде к Кетову и Кокареву – это означает, что вы готовите его к игре с Овечкиным и Сёминым?
– Возможно (хитро подмигивает).

– Не боитесь, что Овечкин и Семин нарушат сложившийся баланс в команде?
– Мысли какие-то есть такие. Но надо будет пообщаться с ними.

– А не было уверенности, что этим составом добились бы многого на этому турнире? Никого не добавляя?
– Как сказать? Начало было, конечно – мысли разные были. Но команда была, я скажу – все сработали здорово. Она и есть команда: все хотели и старались понять, что он них требуется.

– Похоже, что четвертого звена дальше и не будет?
– Я считаю, что эти ребята свое дело сделали. И делали достаточно хорошо. Сейчас в составе будут, конечно, изменения. А этот пробный вариант [Дацюка в четвертой тройке, и Свитова во второй] посмотреть интересно было.

Немного непонятно с дисквалифицированным на три матча, – это был второй, – защитником Калининым. Его партнер по самой полезной и результативной нашей паре защитников, Емелин, своё с чехами "отсидел", и с Италией сыграл. А Калинин после отстранения приболел, и пока, как сказал Билялетдинов, еще не совсем здоров.

– То есть, может пропустить не только четвертьфинал?

– Сложно сказать.

Времени до первого матча плей-офф – до четверга. Во вторник узнаем соперника. Не мы выбираем. Нас выбирают. И это сильно.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024