Морозов и Казань: теперь порознь

03.11.2013
11:01
Чемпионат.com

"Авангард” – "Автомобилист”

Найдите человека, который ещё две недели назад верил, что "Автомобилист” способен выдать серию из шести побед подряд. Октябрь команда из Екатеринбурга начинала с поражений, число которых доросло до семи кряду. Представить, что чёрная серия сменится белой, было верхом оптимизма, но принцип зебры в столице Урала действует безотказно. На перерыв "Автомобилист” уходит в приподнятом настроении, но, чтобы исключить даже ложку дёгтя, команде Анатолия Емелина предстоит пройти проверку "Авангардом”.

Поводов опасаться омский клуб у "Автомобилиста” немного. На своём пути к седьмой победе подряд уральцы разбирались с ничуть не менее мастеровитыми, зато гораздо более стабильными коллективами. Причём если в матче c "Салаватом” парни Емелина разродились семью шайбами и устроили настоящий спектакль для своих болельщиков, то в игре с "Трактором” сумели засушить игру и подарили Якубу Коваржу первый шат-аут в России. Последним же пал магнитогорский "Металлург”, который даже при восхитительной игре связки Зарипов – Мозякин не сумел увезти из Екатеринбурга больше, чем одно очко.

Парадоксально, но перед очной встречей скорее уже тренерскому штабу "Авангарда” предстоит поломать голову над тем, как остановить лидеров "Автомобилиста”. Чернов – Малыхин – Лазарев забросили в этом чемпионате уже 20 шайб на троих, и являются одним из самых интересных звеньев в лиге. 

Продолжит ли "Автомобилист" побеждать?

Продолжит ли "Автомобилист" побеждать?

Техничные и быстрые края при поддержке Фёдора Малыхина, в котором сочетается креативность и мощь, обязательно доставят омичам проблем. В составе "Авангарда” и близко нет столь слаженного и гармоничного звена. В последнее время "проснулся”Сергей Костицын, но при этом никак не воспрянетАлександр Фролов. Стабильно высокий уровень показывает Александр Попов, но при этом его тёзка Пережогин продолжает разочаровывать. 

"Авангард” даже в ослабленном, наполовину молодёжном, составе сумел обыграть "Салават Юлаев”. Не пожалела омская команда и "Нефтехимик”, который перед отлётом в Омск остался без главного тренера. Накануне встречи с "Автомобилистом” у Милоша Ржиги не должно быть кадровых проблем. Иван Баранка и Штефан Ружичка вернулись после травм, а Антон Курьянов уже влился в хорошо ему известную команду. Единственная ощутимая потеря для "Авангарда” – дисквалификация Кирилла Лямина, который является вторым по результативности защитником омской команды.

Предстоящий матч станет особенным для Сергея Гусева. Капитан "Автомобилиста” – не чужой человек для "Авангарда”. Вместе с этим опытным защитником за кубок бился Раймо Сумманен, его же привлекали перед прошлогодним плей-офф. В первую очередь в Гусеве ценят его хоккейный опыт и положительное воздействие на атмосферу в раздевалке. Правда, непосредственно по игровым качествам его сложно назвать лучшим защитником "Автомобилиста”. Он не отличается переизбытком креатива на чужой половине площадки, а их пара сНикитой Трямкиным нередко чудит у своих ворот. Последний матч против "Магнитки” не стал исключением. 

Матч в Омске станет для команд повторной встречей в этом сезоне. На своей площадке "Автомобилист” уверенно разобрался с соперником, от которого на ходу отваливалась одна деталь за другой. На Урал "ястребы” пожаловали без главного тренера, а уволенного накануне Петри Матикайнена заменял Евгений Корноухов. Единственный матч Корноухова в качестве рулевого команды КХЛ закончился разгромом со счётом 1:4. Отметим, что именно в той встречеОлег Кваша забросил свою единственную шайбу в сезоне, которая не уберегла его от ссылки в "Ермак”. 

Наш прогноз: "Автомобилисту” не хватит бензина, чтобы продлить серию побед до семи матчей. Максимум, на что может рассчитывать коллектив Емелина, – ничья в основное время. Домашний лёд, жажда реванша и опустевший лазарет сыграют в пользу "Авангарда”. 

"Ак Барс” – ЦСКА

ЦСКА продолжает жить надеждами, регулярно заглядывая за холм из Евротура. Эксперты, болельщики и все причастные к "армейскому” клубу убеждают, что после перерыва все увидят совсем другой ЦСКА. В частности, Сергей Гимаев в одном из своих интервью предвосхищал ситуацию, когда при пустующем лазарете Сергею Фёдорову будет некуда девать защитников. Однако уже сейчас у Джона Торчетти появился выбор. Более того, из травмированных нападающих осталось дождаться лишь 

Похожие новости