"Донбасс": в Руан за реваншем

10.01.2014
10:47
Чемпионат.com
Континентальный кубок – по-прежнему единственный клубный трофей, который разыгрывается под эгидой ИИХФ. Разговоры о создании хоккейной Лиги чемпионов ведутся давно, но этот турнир для клубов КХЛ не интересен. Как впрочем, и Континентальный кубок, куда от той же России в последние годы делегируются исключительно представители ВХЛ. К слову, они никак не могут пробиться в финал. Два года назад чемпион Украины "Донбасс" закрыл дорогу в финал тюменскому "Рубину", выиграв отборочный турнир в Донецке. Та победа получилась исторической, ведь никогда ранее украинские клубы не выходили в "Финал четырёх" КК.

Финал проходил во французском Руане, и "Донбасс" был в шаге от победы, одолев в первых двух матчах минскую "Юность" и итальянский "Асьяго". В заключительный день дончан устраивала ничья в основное время, но они умудрились с треском проиграть хозяевам площадки (2:5), и после сложных подсчётов (три команды набрали равное количество очков) победу отдали "Драконам". 
Континентальный кубок. Финал четырёх
Руан. Франция

10 января, пятница
"Донбасс" (Украина) – "Ставангер Ойлерс" (Норвегия) 
"Руан Драгонс" (Франция) – "Асьяго" (Италия) 

11 января, суббота
"Асьяго" — "Донбасс" 
"Ставангер Ойлерс" — "Руан Драгонс" 

12 января, воскресенье
"Асьяго" — "Ставангер Ойлерс" 
"Руан Драгонс" — "Донбасс"
То был обиднейший провал для "Донбасса", хотя на будущий год руководство клуба смогло утолить свои амбиции, добиться отИИХФ проведения финала в Донецке и выиграть трофей, который занял достойное место в клубной коллекции.

Год назад в "Дружбе" дончане справились со жлобинским "Металлургом", итальянским "Больцано", а в решающем матче нокаутировали "Руан" — 7:1. Месть получилась сладкой, вожделенный трофей завоёван и выставлен на обозрение прямо в холле ледовой арены, где любой желающий мог с ним сфотографироваться. Казалось, "Донбасс" мог бы на том остановиться и отказаться от участия в Кубке из-за напряжённого графика, ведь в январе календарь матчей в КХЛ и так плотный, а тут ещё добавляется три отнюдь не проходных встречи на Континентальный кубок. И тогда, и сейчас донецкая команда, кстати, сыграет 12 матчей за месяц.

В прошлом сезоне команде Юлиуса Шуплера, возможно, не хватило свежести, и в "регулярке" КХЛ "Донбасс" не добрал важных очков. На этот раз подопечныеАндрея Назарова играют с большим запасом прочности, и вопрос о попадании в плей-офф не стоит. В Кубке дончане являются фаворитами, но свою силу ещё предстоит доказывать на площадке. Финальный турнир в который раз принимает Руан, а матчи пройдут в местном дворце спорта "Иль Лакруа", расположенном на одноимённом острове посреди реки Сены. Помимо "Руанских Драконов" соперниками "Донбасса" выступят норвежский "Ставангер Ойлерс" и хорошо знакомый итальянский "Асьяго".

Свой первый матч на турнире "Донбасс" проведёт в пятницу, 10 января, против чемпионов Норвегии. "Нефтяники" появились на хоккейной карте в 2000 году, причём профессиональный статус команда Петтера Торесена (его сын Патрик играет в питерском СКА) получила не сразу. "Ставангер" — дебютант "Финала четырёх" и вообще первая норвежская команда, которая пробилась в главный финал КК. В субботу дончане сыграют с "Асьяго". Итальянский клуб имеет богатую историю (образован в 1935 году), хотя титулов у команды не так много. Два года назад в Руане "Асьяго" и "Донбасс" дебютировали в главном финале, и тогда дончане убедительно выиграли очную встречу – 6:2.

Из состава двухлетней давности в "Донбассе" остались двое – Варламов и Белухин. Зато нынешний состав команды ещё сильнее прошлогоднего, когда в Донецке был завоёван трофей. Интересно, что по два раза Континентальный Кубок выигрывали сразу несколько клубов, а вот три раза это сделать ещё никому не удавалось. В Руан подопечные Назарова отправились в четверг. Наверняка заключительная воскресная встреча с хозяевами турнира будет самой сложной, ведь на стороне французской команды будут родные стены и горячая поддержка фанатов. Впрочем, с первого дня во Франции вместе с "Донбассом" будет своя фанатская поддержка, составленная из полусотни представителей школьного фан-клуба.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024