«Медвешчак»: русский десант с Зариповым в Загребе

02.08.2015
10:46
Чемпионат.com
Вопрос о будущем зарубежных клубов в КХЛ активно обсуждался в конце прошлого сезона. На фоне слухов о проблемах в других командах руководство «Медвешчака» поспешило заверить, что у хорватского клуба всё в порядке. Его президент Дамир Гоянович заявил, что «Медвешчак» примет участие в сезоне КХЛ-2015/16: «Всё прекрасно, готовимся к новому сезону. КХЛ хотела, чтобы мы продолжали играть в лиге, и мы остаёмся. Это факт».

К тому же Гоянович отметил, что финансирование команды стабильное и остаётся на прежнем уровне. «Наш бюджет будет таким же, как и в прошлом сезоне. Плюс на 100% в нашей команде будут играть российские хоккеисты, скорее всего, молодые», – сказал Гоянович.

Тренер боец



Канадец Дуг Шедден, работавший с командой в прошлом сезоне, принял решение оставить пост. В июне другой канадец — Горди Дуайер — был назначен главным тренером «Медвешчака». Ранее 37-летний специалист работал помощником главного тренера юниорской сборной Канады и возглавлял клуб юниорской лиги Квебека «Шарлоттаун».

Кстати, за плечами Дуайера 108 матчей в НХЛ, где он выступал за «Тампу Бэй», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Монреаль».
 

«Для меня это отличная возможность и шаг вперёд, который должен помочь развитию моей карьеры. Обещаю, что приложу максимум усилий, чтобы команда приобрела характер победителя», – заявил Дуайер.

В характере тренер не уступает никому, на его счету 41 бой в НХЛ и 394 минуты штрафа. В 2000 году Дуайер был дисквалифицирован на 23 матча за то, что покинул скамейку штрафников и устроил драку с арбитрами.



«Мы не смогли договориться по деньгам с Шедденом, поэтому пришлось искать другой вариант. Считаем, что сейчас мы нашли тренера, который лучше всех подходит для нашей новой концепции, когда собран интернациональный и очень молодой коллектив. Наша концепция подразумевает сделать так, чтобы эти хоккеисты были известны через год», – прокомментировал Гоянович это назначение.

Вратари



Неприятная история приключилась с вратарём Марком Деканичем, который выступал за «Медвешчак» в прошлом сезоне. Через свой «твиттер» голкипер заявил, что клуб не платит ему зарплату.

«После терпеливого ожидания в течение пяти месяцев трети зарплаты с меня достаточно. Принятие мер с помощью социальных сетей – последнее средство. Заплатите мне, и я уйду», – написал Деканич.

Директор по коммуникациям «Медвешчака» Ранко Вучинич
После не очень удачного сезона мы разработали новую концепцию: создание более интернациональной и молодой команды. И приглашение россиян очень хорошо в неё ложится.
прокомментировал это высказывание.

«Я могу подтвердить, что есть незаконченные деловые отношения между клубом и бывшим игроком, происходящие, между прочим, из-за плохих игр хоккеиста в прошлом сезоне. Клуб в контакте с игроком и его агентом, и мы уже договорились о сроках решения этого дела. Мне жаль, если игрок думает, что публикациями и нападениями на клуб в социальных сетях ему удастся обеспечить себе лучшие условия.

Социальные сети не являются местом для решения незаконченных деловых отношений, особенно учитывая, что клуб ни сейчас и никогда раньше не раскрывал информацию и не обвинял игрока или его игру. Если игрок не доволен предложением клуба, то он волен искать себе счастье в каком-нибудь другом клубе», – сказал Вучинич.

Неудивительно, что Деканичу не нашлось места в составе команды в новом сезоне. А вот американского голкипера Кэлвина Хитера «Медвешчаку» удалось сохранить. Его напарником станет голкипер Гашпер Крошель, выступавший за сборную Словении на чемпионате мира в Чехии. В прошлом сезоне Крошель провел 44 встречи за шведский «Оскарсхамн». Кстати, Крошель уже защищал цвета «Медвешчка» с 2008-го по 2011-й. Также вратарскую линию команды усилил Дэнни Тэйлор из минского «Динамо».

Защитники



«Медвешчак» был довольно активен на трансферном рынке этим летом. Линию обороны усилил бывший защитник «Амура» Туукка Мянтюля. Также клуб объявил о продлении контрактов на один сезон с тремя защитниками – Марком Катичем, Джеффом Кинрейдом и Шоном Моррисонном.
А вот один из прошлогодних лидеров клуба защитник Матье Карл расторг контракт с «Медвешчаком» и уехал играть в Германию.

Усилением выглядит подписание контракта с защитником Саймоном Гисберсом, который выступал за финский ТПС и шведский «Юргорден».

«Гисберс – это тот игрок, который поможет нам в большинстве. В своей карьере он уже поиграл с некоторыми хоккеистами из нашей команды, что тоже является большим плюсом, ведь ему будет легче адаптироваться в новой среде», — сказал спортивный директор клуба Аарон Фокс.

Нападающие



Линия атаки у команды претерпела довольно значимые изменения. Состав «Медвешчака» пополнили: чех Радек Смоленяк, финн Йессе Сааринен, канадец Блэйк Парлетт, чех Томаш Мертл и чех Марек Квапил, известный нам по выступлению за московское «Динамо» и «Северсталь».

«Квапил – отличный игрок, завоевавший два раза Кубок Гагарина с московским «Динамо», а в плей-офф в этих двух сезонах он попал в список топ-5 снайперов. Мы уверены, что он станет одним из важнейших игроков, который будет приносить очки и создавать игру. Квапил отлично катается, и он доказал, что у него ментальность победителя. Мы хотим, чтобы в нашей новой команде выступали именно такие игроки. Мертл присоединится к нам после замечательного сезона в Чехии. Он был третьим бомбардиром Экстралиги и вырос в элитного нападающего. Мы уверены, что Мертл очень поможет нам в атаке», – сказал спортивный директор команды Аарон Фокс.

«Медвешчак» вернул датского нападающего Патрика Бьоркстранда, в конце прошлого сезона отданного в финский клуб «СайПа». Кстати, нападающий выступал на ЧМ-2015 за сборную Дании.

В команде не боятся делать ставки и на молодых хорватов — Матия Миличич и Иван Янкович попробуют свои силы в КХЛ. «Я никогда не ждал, что буду играть в КХЛ. Не хочу, чтобы у меня были слишком высокие ожидания, потому что я знаю, что вырос в стране с двумя катками», — сказал Янкович.

Состав клуба пополнил и нападающий Стефано Гилиати, который выступал за
После терпеливого ожидания в течение пяти месяцев трети зарплаты с меня достаточно. Принятие мер с помощью социальных сетей – последнее средство. Заплатите мне, и я уйду.
«Эспоо Блюз» и набрал 40 (17+23) очков в 56 матчах регулярного чемпионата.

«Гилиати – отличный игрок, который отрабатывает в нападении и показывает блестящую игру в обороне. Это быстрый и энергичный хоккеист, который знает, как лучше решить отдельный эпизод на льду, забить гол, и он подходит под стиль нашей команды. Он провёл отличный прошлый сезон в Финляндии», – сказал спортивный директор «Медвешчака» Аарон Фокс.

Также пополнил состав хорватского клуба хорошо известный россиянам канадский форвард Жильбер Брюле, выступавший в прошлом сезоне в «Автомобилисте».

«Считаем, что Брюле отлично впишется в нашу команду и усилит её атакующий потенциал. Мы рады, что нашли такого сильного центрфорварда», – сказал Фокс.

Другим новичком команды стал форвард Колби Геноуэя из «Лозанны». 31-летний Геноуэй в прошлом сезоне провёл 15 матчей в чемпионате Швейцарии и играл за сборную Канады на Кубке Шпенглера. Его младший брат Чей в это межсезонье стал игроком «Спартака».

В команду вернулся и форвард Том Заноски, который в прошедшем сезоне выступал за словенскую «Олимпию». Заноски уже играл в «Медвешчаке» с 2011-го по 2013-й.

А вот бывший капитан команды Эндрю Мюррей расторг контракт с клубом по собственной инициативе. 33-летний Мюррей провёл в «Медвешчаке» два сезона, он также принял хорватское гражданство и играл за сборную Хорватии на ЧМ-2015, набрав 8 (3+5) очков в 5 матчах. Следующий сезон Мюррей проведёт в шведском «МОДО».

В Швеции продолжит карьеру и другой бывший лидер команды Билл Томас, ставший в прошлом году лучшим снайпером клуба. В Германию уехал нападающий Брэндан Сегал.

Русская колония



Ещё в конце прошлого сезоне Гоянович объявил, что в новом сезоне в составе «Медвешчака» будут выступать молодые российские игроки. Как оказалось, это были не пустые слова.

Директор по хоккейным операциям команды Маркоантонио Белинич рассказал о решение пригласить в команду российских хоккеистов: «Как мы и говорили раньше, в следующем году мы планируем пригласить российских хоккеистов, около 10 человек. Попадание в состав команды будет зависеть только от них самих, кого-то мы можем сразу подписать, а кто-то пройдёт предсезонную подготовку с пробным контрактом».

В итоге клуб подписал контракты с нападающими Артёмом Пуголовкиным, выступавшим в минувшем сезоне за «Дизель», Сергеем Твердохлебовым из «Амура», Ильёй Аркаловым из «Автомобилиста» и защитником Максимом Тополем из «СКА-Карелия».

На просмотре в Загребе были нападающие Евгений Никофоров из МХК «Спартак», форвард Вадим Кравченко из «Челмета», защитники Александр Сумин, который выступал за «Нефтяник», и Илья Неколенко, игравший в «Северстали» и «Ижстали». Также пробиться в состав «Медвешчака» пробовал брат Даниса Зарипова Марат, который провёл последний сезон в «Челмете» и «Кубани». Все эти игроки по разным причинам «Медвешчаку» не подошли.

«После не очень удачного сезона мы разработали новую концепцию: создание более интернациональной и молодой команды. И приглашение россиян очень хорошо в неё ложится. Конечно, приглашая игроков, мы прежде всего исходили из нашего бюджета. Очень надеемся не только на то, что они принесут пользу нашему клубу, но и получат игровую практику и опыт игры в команде, чей тренер исповедует североамериканский стиль.

Профессионализм, смелость, желание с гордостью носить форму «Медвешчака» – вот основные наши требования. И не только тренеров и руководства клуба, но и болельщиков. Они-то уж не хуже нас в отношении игроков к делу разберутся: кто соответствует требованиям, а кто – нет», — сказал Гоянович.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024