Россия на ЧМ-2013: это наш уровень?

11.05.2013
10:24
Спорт-Экспресс

\"Доктор, подымим вместе перед сном, сон хороший у больных\" – такой строчкой начинал одну из своих задумчивых песен Розенбаум. Пусть медштаб сборной России в большинстве своем некурящий, спокойные сны в Хельсинки ему сейчас не приходят. Приходится ломать голову: когда восстановится Свитов, чья единственная травма внесла такую путаницу в дела командные, словно в лазарет разом слегли Ковальчук, Радулов да Брызгалов.

А у тренеров причин для бессоницы еще больше, чем у докторов. Потому что процитированная выше песня Розебаума называется так же, как ситуация, в которую попала сборная на середине группового этапа ЧМ. \"Что-то здесь не так\".

Коль скоро Францию наша команда была обязана обыгрывать вообще без тренеров на скамейке, то и претензий к Билялетдинову после той осечки не было. А вот матч с финнами дал пищу для вопросов к штабу сборной.

Первый. Почему действующих чемпионов мира обыграло одно-единственное звено команды Суоми? Кахаэловское, Аалтонен – Контиола – Песонен. Неужели наши тренеры не знали, что эта тройка в майском Хельсинки сделала 10 шайб сборной Ялонена из 13? Почему славящийся своими оборонительными капканами Билялетдинов не изобрел до игры \"защепку\" для лидеров соперника? Или хотя бы не попытался \"набросить пиджачки\" уже по ходу встречи – когда каждый первый зритель \"Хартвалл-Арены\" успел понять, что Контиола и Ко творят в зоне Варламова что хотят.

Второй, вытекающий из первого. Две из трех своих шайб ударная финская тройка забросила звену, в котором вместе с динамовцами Кокаревым и Соиным на позиции форварда выходил… защитник Рясенский. Почему после потери Свитова оставшийся с 11 нападающими штаб не дозаявил хотя бы одного из резервистов? Шипачева или Кузнецова, к примеру? Да, мы продолжаем ждать из НХЛ дацюков-марковых, но мест-то свободных в составе еще целых три. И жертвовать, в конце концов, кем-то все равно придется. Но зачем делать это ценой очков в матче с финнами?

Третий. Что будет в поединках с топ-сборными, которые по мастерству крепче хозяев ЧМ? Спору нет, команду Суоми наши в третьем периоде переиграли по всем статьям. Но за счет связки Радулов – Ковальчук, выходившей на лед через смену, да перехода на скоростной энергозатратный хоккей с высоким прессингом, метеоритными бросками за шайбой и \"перерубанием\" соперника в катании. Пока успех в Хельсинки нам приносит только такая игра – но на 60 минут в таком ключе ни одной сборной мира не хватит.

Кое-какие ошибки Билялетдинов еще может исправить. В матче с финнами понравилось то, что вселенского пофигизма в действиях команды не было и в помине. Это Франции уступили потому, что не очень хотели победы. На следующий после праздника Победы день страсти у русских было хоть отбавляй. Наводил страху финтами Радулов, блестящим примером самоотверженности предстал Пережогин, в атаке творил Ковальчук, Никулин не спускал финнам хамской грубости, Анисимов и Ко не проигрывали борьбу кость в кость. За это сборной можно только поаплодировать.

Но коль скоро она выкладывалась по полной, то самым тревожным становится еще один вопрос. Не только Билялетдинову. Когда старания и рубка не приводят к успеху в матче с самым что ни на есть экспериментальным составом финнов – неужели это и есть истинный уровень кахаэловской части олимпийского резерва России, о важности обкатки которого столько говорилось накануне ЧМ-2013?

Хочется верить, что нет – и тут же возникает соблазн вычеркнуть из ледовых достижений сборной России, заработанных в нынешнем Хельсинки, хотя бы шайбы с передачами Ковальчука. В умении биться без равнодушия парни из открытого чемпионата России 10 мая убедили. На то, чтобы убедить в своей звездности, у них осталось совсем немного.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024