"К ВАМ ЕДЕТ П.И.В."

24.09.2013
09:05
Спорт-Экспресс

Увольнение из "Локомотива" заокеанского тренера Тома Роу эффекта разорвавшейся бомбы не вызвало. А вот назначение главным тренером - без всяких унизительных приставок "и.о." - 64-летнего Петра Воробьева для многих стало неожиданностью. Посыпались вопросы. Неужели у руководителей ярославского клуба не нашлось более свежей кандидатуры? А может, назначение Петра Ильича связано со сменой игрового курса команды - с атакующего канадского на проверенный практикой - тоже агрессивный, но оборонительный?

С улыбкой вспоминается предпоследнее пришествие Воробьева в "Локомотив" в начале февраля 2010 года. Железнодорожники под руководством Кари Хейккиля с треском проиграли в Балашихе ХК МВД - 0:3. После матча финн с невозмутимым видом в интервью "СЭ" пообещал бороться за Кубок Гагарина. Оснований не верить ему не было - "Локомотив" в плей-офф, как правило, резко набирал скорость. Но буквально через пять минут после беседы в раздевалку вошел президент клуба Юрий Яковлев и объявил о тренерской отставке. Обескураженным игрокам, отправившимся во время февральской паузы на юга, стали приходить эсэмэски от тольяттинских друзей: "К вам едет П.И.В. (так в хоккейных кругах именуют Воробьева. - Прим. В.Д.), готовьтесь ко второй предсезонке".

Петр Ильич вдохнул в команду новую жизнь, добрался до полуфинала плей-офф, но в семи матчах уступил тем же "милиционерам", уволившим Хейккиля. Хотя никто не верил, что после разгромов в четвертом и пятом матчах 1:6 и 0:4 дружина Олега Знарка сможет не только вернуться в серию, но и победить. Последовавшая замена Воробьева на Владимира Вуйтека эффекта, как в начале XXI века, не дала. В плей-офф-2011 железнодорожники уступили "Атланту" главным образом в боевитости.

Тогда-то Яковлевым и был взят на вооружение канадский стиль, носителями которого должны были стать заокеанские специалисты Боб Маккриммон и Том Роу. До конца локаута в НХЛ на разогнавшийся "Локомотив" было не нарадоваться. Команду вперед вели Варламов и Анисимов, наливались силушкой дебютанты Плотников, Аверин, Галимов, Апальков и Пашнин. Солидностью выделялись опытные Кронвалл и Стэнфорд.

Однако после возвращения за океан энхаэловцев команда Роу потеряла лицо и в плей-офф бесславно уступила крепкой, обученной, но далеко не звездной "Северстали" Андрея Назарова. Не исключено, уже тогда судьба Роу в Ярославле была предрешена. Возвращение в Ярославль опытнейших защитников Горохова и Васильева из чемпионского воробьевского состава-1997 стало буревестником прихода в "Локомотив" самого Петра Ильича.

Хорошо известно, что Воробьев - главный спец по работе с молодежью. С маститым контингентом успехов он не добивался. Возглавив в 2006-м подмосковный "Химик", Петр Ильич до конца сезона не доработал. "Ребята, - просил тренер. - Постарайтесь, меня ведь никогда не увольняли, из команд я уходил только сам". Лидер мытищинцев Мозякин, обессилев от нагрузок, потерял на тренировке сознание и врезался головой в штангу, после чего попросил перевести его в фарм-клуб. Но перевели, а точнее "ушли" тренера.

А как комфортно дышалось Воробьеву в безденежной "Ладе"! Накануне матча вазовцев в Уфе тренера могучего "Салавата" Игоря Захаркина понесло: "Да что он нам может предложить?!" К тому же на раскатку не вышла главная звезда тольяттинцев вратарь Кошечкин. "Звездная болезнь", - пояснил Петр Ильич генменеджеру юлаевцев Олегу Гроссу.

Однако на следующий день Кошечкин и К о - о чудо - нанесли уфимцам поражение, заставив погрузиться в гробовое молчание 8-тысячную арену.

Думается, нынешнее возвращение Воробьева в "Локомотив" - ход хоть и простой, но очень своевременный. Петр Ильич вольницы не допустит. Вряд ли при нем Плотников продолжит хватать глупые удаления, а Пашнин - раздаривать зрителям шайбы, вышвыривая их за борт из-за переизбытка сил. Железнодорожникам сейчас нужнее всего дисциплина.

Между прочим, сценарий с Роу вполне может повториться и в американизированном ЦСКА с Торчетти. Так стоит ли владельцам самого титулованного клуба в Европе наступать на ярославские грабли? Кстати, в 2005 году Воробьев был одной ногой в армейском клубе, но после разговора с одним из его совладельцев роман тренера с ЦСКА закончился, так и не начавшись.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024