Ты это Виделль?

05.11.2011
15:41
Чемпионат.com

Наверное, именно такой вопрос должны задавать друг другу югорские болельщики после матча в Питере. Правильным считается ответ: "Конечно, посмотрелль".

СКА (Санкт-Петербург) — "Югра" (Ханты-Мансийск) — 5:4 ОТ (2:2, 1:0, 1:2, 1:0)

1:0 — Калинин — 00:37.
2:0 — Пруха (Торесен, Тихонов) — 07:19.
2:1 — Староста (Магогин, Селуянов) — 12:22 ГБ.
2:2 — Блохин (Крысанов) — 18:09 ГБ.
3:2 — Клименко (Мортенссон, Вейнхандль) — 28:56.
3:3 — Крысанов (Хлынцев, Виделль) — 47:54 ГБ.
4:3 — Фёдоров (Мортенссон, Макаров) — 48:56.
4:4 — Виделль (Пепеляев, Блохин) — 50:41 ГБ.
5:4 — Калинин (Пруха) — 61:56 ГБ.
Вратари: Ежов — Бирюков.
прямо как пленный шпион. Особенно в этом сезоне, непредсказуемом до безобразия.

СКА – самая мало пропускающая команда лиги, "Югра" – тоже в первой пятёрке по этому показателю, и всё равно команды устроили голевое пиршество. СКА – один из лучших коллективов по нейтрализации меньшинства, "Югра" – лидер в этом зачёте, и всё равно пять из девяти голов влетают в чужие ворота в неравных составах.

Как можно верить такой статистике? Как можно доверять такому чемпионату? Риторические вопросы. Никак. Нужно просто расслабиться и получать удовольствие от того, что все предматчевые прогнозы и расклады летят, простите, к чертям собачьим.

Линус Виделль, только-только перешедший в "Югру" из АИК, и Антон Крысанов, проводивший в новом клубе свой четвёртый матч, никак не хотели отдавать победу хозяевам. Стоило только СКА чуть оторваться в счёте, как один из них пасом или голом делал этот счёт ничейным. Уверен, проводись овертайм, как в футболе, до истечения времени, они бы отыграли и пятую шайбу.

У армейцев же двумя голами отметился Дмитрий Калинин, начавший всю эту пулемётную перестрелку на 38-й секунде и завершивший её на 62-й минуте. Не исключено, что это рекордный по продолжительности дубль в КХЛ.

К слову, СКА, несмотря на все передряги и трудности, одержал 11-ю победу в 12 матчах и впервые в сезоне (о, чудо!) занял место во главе турнирной таблицы.



ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Динамо" (Минск) — "Северсталь" — 3:0

При взгляде на результаты "Северстали" вспоминается советский анекдот из серии
"Динамо" (Минск) — "Северсталь" (Череповец) — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
1:0 — Пивко (Лайне, Обшут) — 28:31 ГБ.
2:0 — Денисов (Лайне) — 33:49 ГБ.
3:0 — Кулаков (Словак) — 59:46 ПВ.
Вратари: Лаланд — Смирягин.
"Армянское радио".

— Почему у нас засуха?
— Потому что всё время пели "Пусть всегда будет солнце!".


На старте сезона череповчане были одной из самих забивающих команд КХЛ. 20 шайб в пяти матчах, и неизменное место Шипачёва в пятёрке лучших бомбардиров. Только ленивый не расхваливал атаку "сталеваров" на все лады. Сглазили. Уже 141 минуту ни форварды, ни защитники "Северстали" не могут распечатать ворота соперника. Будто те четыре шайбы, позволившие дружине враз догнать уходящий "Витязь", выжали из неё все соки.

Зато у минчан всё получалось. Даже забивать в таком неприятном для них большинстве. Всё решилось за пять минут на экваторе матча: Пивко удачно подставил клюшку на пятачке, а Денисов попал от синей. Попытка поиграть вшестером для гостей обернулась третьим пропущенным голом – отличился Кулаков. Так динамовцы прервали трёхматчевую серию неудач, а череповчане довели свою до четырёх.



"Динамо" (Рига) — "Авангард" — 1:4

Долго разглагольствовать о новом стиле "ястребов" не будем – всё уже сказали в предыдущих статьях. Поэтому краткое резюме. Команда атакует редко, моментов создаёт мало, но! Почти всё, что создаёт, она реализует. Каждая контратака "Авангарда" – это потенциальный (а чаще – гарантированный) гол. И осуждать такую игру могут лишь те, кто желает омской команде зла.

Если ещё не так давно действия омичей могли раздражать из-за абсолютной немощи на передовой, то теперь хоккей Чады начал стабильно (заметьте – стабильно!) давать результат. Четыре победы в пяти встречах и проигранный, но отнюдь не провальный, матч в Петербурге – это хороший знак.

У рижан было множество шансов сравнять счёт, Рамо выручал не раз. Однако, во-первых, классный вратарь – половина классной команды, а во-вторых, проблемы индейцев шерифа не волнуют. И не два удаления на семь общих минут в середине третьего периода погубили "Динамо", а умение "Авангарда" играть на контрвыпадах и в большинстве.



"Лев" – "Витязь" – 6:3

4197 человек – средняя посещаемость попрадской арены, вмещающей всего-то 4,5 тысячи мест. Эта цифра как немой укор всем московским клубам и заодно "Ак Барсу", стадион которого вмещает вдвое больше, но
"Динамо" (Рига) — "Авангард" (Омская область) — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
0:1 — Фролов (Нестеров, Лямин) — 08:24.
0:2 — Калинин (Рябыкин) — 34:47.
1:2 — Цибульскис (Ципулис, Озолиньш) — 43:57 ГБ.
1:3 — Червенка (Аверин, Сёмин) — 48:23.
1:4 — Червенка (Шкоула) — 51:04 ГБ.
Вратари: Холт — Рамо.

"Лев" (Попрад) — "Витязь" (Чехов) — 6:3 (1:2, 4:1, 1:0)

0:1 — Панарин — 08:48.
1:1 — Недорост — 12:53 ГБ.
1:2 — Точицкий (Анисин, Марков) — 16:07 ГБ.
2:2 — Недорост (Гункес) — 21:45 ГМ.
3:2 — Шпирко (Сигале) — 25:33.
3:3 — Белоусов (Трощинский) — 27:56.
4:3 — Бартечко (Мезей) — 32:56.
5:3 — Недорост (Секач) — 35:44.
6:3 — Льюис — 57:44 ГБ.
Вратари: Лацо — Далтон (35:44 Алистратов).
собирает почти столько же. А ещё это прекрасный контраргумент для всех, кто до сих пор считает, что клуб КХЛ в Попраде – это неудачная и бесперспективная идея. Да одним своим появлением "Лев" дал КХЛ больше авторитета и известности, чем три года переговоров с европейскими лигами.

Встреча с "Витязем" получилась насыщенной. 20-летние чеховцы очень хотели продолжить обновление всех клубных рекордов и дважды выводили свою команду вперёд. Однако опытный Вацлав Недорост ответил Панарину, Точицкому и Белоусову своим хет-триком, по сути сняв вопрос о победителе.

Хотя в составе гостей не было ни Мирасти, ни Яблонски, и двух оставшихся "силовиков" хватило, чтобы устроить сначала драку с мощным Михаликом, а затем и большую потасовку. Правда, очков за такие выходки в нашем виде спорта не начисляют, а потому "Витязь" остался на последнем месте Запада.

И напоследок пару слов о двух сибирских сражениях грядущего игрового дня.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Торпедо"

История личных встреч в КХЛ: 1 – 5 (по голам — 10:20, по очкам в "регулярке" – 5:13)
История встреч на площадке "Металлурга": 1 – 2 (по голам — 5:6, по очкам в "регулярке" – 5:4)
Последняя игра: 3:7 (Арзамасцев, Бомерсбэк, Белухин – Эллисон (2), Лингле (2), Варнаков (2), Крикунов)

И статистика личных встреч, и положение в турнирной таблице, и последние матчи говорят в пользу нижегородцев. Подопечные Ялонена наконец-то обрели уверенность в себе, научились выжимать из своего добротного атакующего хоккея не только моральное удовлетворение, но и очки. В последний раз они проигрывали ещё в середине октября.

У "Металлурга" со статистикой всё гораздо хуже, однако помочь ему могут родные стены и накопившаяся усталость соперника. Чью же победу спрогнозировать?

Тут нас в очередной раз обвинили, что мы, мол, всем отделом во главе с Максимом Лебедевым так ненавидим "Торпедо", что вообще на него не ставим. Мы, такие нехорошие, не верим в него, предсказываем победу соперникам – а оно выигрывает. И эта тенденция почему-то не устраивает болельщиков. Так вот получайте, что хотели. Мы СТАВИМ на "Торпедо".

И не надо криков "не-е-е-ет" и прочих истерик. Теперь нижегородцы будут играть под гнётом нашей ставки. Ну и двух сложнейших гостевых матчей в придачу.
\""Кузня"

"Кузня" против "Торпедо"

"Сибирь" – "Динамо" (Москва)

История личных встреч в КХЛ: 2 – 4 (по голам — 12:16, по очкам в "регулярке" – 8:10)
История встреч на площадке "Сибири": 1 – 2 (по голам — 5:8, по очкам в "регулярке" –4:5)
Последняя игра: 1:2 ПБ (Мирнов – Пестунов, Горовиков – победный буллит)

Сначала думалось, что все беды "сибиряков" – в порочной зависимости от первого звена. Кроме Тарасенко с финнами никто не забивает, красивые передачи не отдаёт и набеги на чужие владения не совершает. Когда голов первой тройки хватает – команда выигрывает, когда нет – и суда нет.

Но последняя игра с "Торпедо" начисто опровергла это предположение. Раззабивалась тут и вторая, и третья тройки, но "Сибирь" всё равно проиграла. Правда, Лехтери не было в составе, но зависимость от одного человека ещё хуже, чем зависимость от звена.

Правда, в этой встрече у новосибирцев те же преимущества, что и у "Кузни". Своя арена и свежесть. У "Сибири" было четыре дня отдыха, а подопечные Знарка за то же время провели две игры на выезде. Одна из которых, кстати, завершилась буллитной серией.

Поэтому хозяева здесь выглядят предпочтительнее. Предположим, что они додавят гостей в овертайме.
\""Сибирь"

"Сибирь" против московского "Динамо"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024