06.12.2012
09:45
Sports.ru

Матчи дня

Встреча московского «Динамо» и «Локомотива» до матча представлялась в виде дуэли – может, никто и не пострадает, но дальше с такой же уверенной и легкой походкой по турнирной таблице пойдет только один. В вариант с овертаймами и буллитами верилось с трудом – в игре лидеров Западной конференции ожидалась бескомпромиссная битва нервов.

Можно, конечно, поспорить, насколько оправдались эти ожидания, но в целом команды показали отличный хоккей, хоть и было заброшено 4 шайбы, а итог был понятен уже к середине матча.

Прагматичное «Динамо» Знарка даже с Овечкиным и Бэкстремом (а вернее – особенно с Овечкиным и Бэкстремом) чувствует, когда соперник дает слабину и пользуется этим на всю катушку. Ударное звено бело-голубых еще в первом периоде дало понять, насколько же правы были журналисты Sports.ru, отдавшие «динамовцам» первое место в рейтинге лучших троек нападения. Во втором периоде о своем существовании напомнил Денис Мосалев, не забивавший с момента, как приехал Бэкстрем. Ну и тут же Илья Горохов отличным броском дал понять, что, в общем, не нападающими-то едиными.

Даже ответная шайба Артема Анисимова не придала игре «Локомотива» каких-либо перспектив. В этом бою тяжеловесов ярославцы выглядели менее подготовленными, а пропускаяудар от команды Знарка первым, выиграть практически невозможно – 3:1.

Отметим, пожалуй, еще кипера «Динамо» Александра Шарыченкова: третий полный матч в КХЛ и третья победа. Алексею Волкову стоило бы насторожиться.

* * *

Накануне же встречались ЦСКА и «Слован». В голосовании за центральный матч вторника эта пара победила на безальтернативной основе. «Они сошлись: волна и камень, стихи и проза, лед и пламень» – экспрессивный словно Радулов ЦСКА против закрытого и прагматичного «Слована».

Стоит отдать гостям должное, они смогли немного усыпить соперника – после второго периода у команды Чады были неплохие шансы на то, чтобы зацепить очки в Москве. Но некоторые игроки армейцев страдали бессонницей. В итоге – 4:1.

Результаты

«Авангард» – «Динамо» Минск – 5:3

Соревнование вторых вратарей осталось за омичом Эдуардом Рейзвихом, который в последнее время наслаждается всеми благами профэхаэровского регламента КХЛ. Впрочем, надо заметить, что смотрится он достаточно уверенно и не просто так Алексея Кузнецова отправили на Дальний Восток.

В целом же все по делу – хозяева атаковали гораздо чаще и гораздо опаснее. Пожалуй, удивляет, тот факт, что происходило это при полупустых трибунах.

Кстати, опасный звоночек для Зинэтулы Хайдаровича: Антон Белов и Александр Попов из-за повреждений не доиграли матч.

«Металлург» Мг – «Динамо» Рига – 7:2

Незапланированный бенефис Евгения Малкина сорвал овации и, безусловно, стал хитом сегодняшнего дня. Форвард набрал пять очков, четыре из которых – при игре в большинстве.

Рижанам можно лишь посоветовать учиться реализации преимущества у «Магнитки» – у латышей было сегодня на розыгрыш лишнего 13 минут, в том числе и в расстановке 5 на 3.

«Салават Юлаев» – «Амур» – 6:4

Хабаровский клуб в нынешнем сезоне с удовольствием соглашается на предложение соперника поиграть без обороны, но при этом надолго в подобной перестрелке его не хватает, особенно когда приходится действовать в меньшинстве.

У уфимцев не с лучшей стороны проявил себя Зиновьев, отправившийся переодеваться уже по ходу второго периода – он был наказан арбитрами за неправильную атаку соперника.

«Барыс» – «Северсталь» – 3:0

Астанинский клуб нагло заработал очки на заметно уставшей в этом турне «Северстали». Причем усталость гостей проявилась уже на первых минутах – к 1:36 на табло горело 2:0. Следующей шайбы зрителям пришлось ждать аж 53 минуты.

«Автомобилист» – «Спартак» – 1:0

Как можно понять из счета, матч был богат на события, главное из которых произошло на 49-й минуте – шайба Растислава Шпирко. В остальное же время гости атаковали так, что вся екатеринбургская команда сегодня обязана проставиться голкиперу Евгению Лобанову.

«Югра – «Витязь» – 4:5

Ханты-мансийский клуб, имеющий какое-то мазахическое пристрастие к камбэкам, не рассчитал свои силы и не смог отыграть отставание в 3 шайбы в последнем периоде матча.

У гостей отличный матч провела тройка Тимкин – Бадюков – Белоусов, за исключение тех 10 минут, что Тимкин отбывал за оскорбление арбитров.

«Трактор – «Донбасс» – 1:2

В номинации «Пацаны – вообще ребята» сегодня однозначно побеждает украинский клуб. Играть в гостях на равных с лидером Восточной конференции – дорого стоит. А конкретнее – 3 очка, которые и взяли хоккеисты Шуплера. Стоит отметить Туппурайнена, спокойно реализовавшего буллит сразу после отмены его же гола.

К Фокину претензий быть не может, а вот полевые игроки «Трактора» имеют сегодня все предпосылки для занятий самоанализом.

«Нефтехимик» – «Металлург» Нк – 4:3

В целом равная игра, исход которой решил гол Максима Пестушко в меньшинстве. Впрочем, несмотря на победу у Владимира Голубовича хватает головняков – удаления до конца матча получили сегодня Якупов и Мамашев.

«Ак Барс» – «Сибирь» – 5:4Б

Как бы странно это ни читалось, но казанцы, в принципе, «отскочили» в среду. После первого периода, когда гости откровенно смяли «Ак Барс» и расстреливали их ворота при игре в большинстве, казалось, что все идет к разгрому и сенсации. Однако команда Белова смогла зацепиться за счет.

У голкиперов матча – Галимова и Гайдученко – после такого насыщенного матча наверняка будет крепкий долгий сон.

«СКА» – «Атлант» – 4:3

Вообще, после первого матча за Ялонена страшно – его хоккей пока мало отличается от хоккея Ржиги, и ведь недалек тот день, когда СКА снова сможет выйти на первое место в лиге.

Перед нами предстал все тот же валидольный армейский клуб, который за счет индивидуального мастерства может забить победный гол в конце третьего периода при игре в меньшинстве. Что, собственно, СКА и сделал. «Атлант» же заметно прогрессирует и хоккеисты команды уже не пытаются отдать пас на собственную скамейку запасных – лишь бы только Жердеву. Но сегодня это их не спасло.

«Лев» – «Торпедо» – 4:2

Нижегородцам почти удалось нивелировать неприятное отставание в 3 шайбы, но как-то уж слишком поздно они включились в игру. Стоит отметить, что Александр Семин наконец-то смог пробиться в состав «Торпедо» и даже отметился передачей в протоколе.

Плюс

Евгений Малкин, «Металлург» Мг. Форвард набирает в матче с рижским «Динамо» 1+4 и вырывается на второе место в списке бомбардиров лиги. Еще один подобный матч и Мал-оптовик скинет своего партнера Сергея Мозякина с бомбардирского трона лиги. Но это если локаут в ближайшие дни не закончится…

«Донбасс». Украинский клуб, безусловно, заслуживает сегодня упоминания и в этой рубрике. Если в своем домашнем матче команда Шуплера переиграла «Трактор» лишь по буллитам, то сегодня забирает полную коллекцию очков. И произошло это во многом благодаря Яну Лацо, вытащившему опасные броски на последних секундах.

СКА в неравных составах. Питерские армейцы – однозначные лидеры лиги по игре в меньшинстве. И пусть проценты и цифры в таблице ставят несколько других команд выше СКА, но именно армейцы выжимают из таких ситуаций по максимуму. Победный гол Ильи Ковальчука стал для форварда уже третьим в этом сезоне при игре в меньшинстве и 9-м командным.

Минус

Осипов – Ожиганов, «Амур». Определенно, сегодня не день этой пары защитников. В момент, когда они находились на площадке «Салават» забросил 5 шайб. Не сказать, что они сами себе привозили голы, но когда Осипов с Ожигановым выходили на лед, уфимским форвардам дышалось гораздо легче.

Эдгар Масальскис, «Югра». Ханты-мансийскому клубу определенно надо что-то решать с вратарем – латвийский хоккеист вновь попадает в наш обзор. На этот раз Масальскис вынимал из сетки первую же шайбу, прилетевшую в створ. За три неполных матча 14 пропущенных при 63 бросках – это перебор. Даешь молодежь!

Гостевая результативность «Северстали». Череповецкий клуб ведет себя в гостях довольно робко. Два дня назад им, конечно, удалось воспользоваться самоуспокоенностью «Авангарда», но результативность в чужих аренах у команды Назарова все равно не ахти. Встреча с «Барысом» – уже третья гостевая, где «Северсталь» дарит чужому голкиперу шатаут.

Цифры

Александр Овечкин и Артем Анисимов продолжают свои результативные серии: у нападающего «Локомотива» уже восемь матчей с отметкой в протоколе, а у форварда «Динамо» – на один больше. При этом у Анисимова уже 12 (6+6) набранных очков в своей серии, а у Ови – 14 (6+8).

Гол

Если рижские хоккеисты и могут чем-то утешить себя этим вечером – так это пересмотром гола Гинтса Мейи. Кажется, он хочет быть первым на следующей неделе.

ВИДЕО

Дмитрию Семину, конечно, немного повезло с подпрыгивающей шайбой, но красоты гола это не отменяет.

ВИДЕО

Голы в падении – это всегда красиво. Игорь Мусатов представляет:

ВИДЕО

Сергей Мозякин и решение проблемы отрицательного угла.

ВИДЕО

Энвер Лисин воспользовался рикошетом, но его заслуги это не умаляет.

ВИДЕО

Передача

Это Павел Дацюк. Есть мнение, что у него встроенный локатор, поэтому чтобы отдать передачу партнерам, ему совершенно необязательно их видеть.

ВИДЕО

Комбинация

Надо заметить, что рижане в среду забивали мало, но красиво – вторая шайба «Динамо».

ВИДЕО

Сэйвы

Вы голкипер, и вы не хотите, чтобы соперник выходил с вами один на один? Новая уникальная методика Ярослава Януша в вашем распоряжении!

ВИДЕО

Фото

Вот в такой форме «Авангард» должен провести последние домашние матчи в 2012 году – с «Локомотивом», «Торпедо» и «Атлантом».

\"\"

Об этом сообщают с десяток сайтов, ссылаясь на официальный портал КХЛ, где такой новости на данный момент, кстати, нет.

Но в любом случае было бы неплохо, если б информация все-таки подтвердилась. Ретро-форма в КХЛ уже была, а вот тематические свитера к празднику – новая фишка для нашей лиги.

Слова

«КХЛ готова оказать всю возможную помощь в создании чемпиона СНГ. Опыт у нас накоплен немаленький», – заявил Александр Медведев в эфире «НТВ-Плюс Спорт-Плюс». Александр Иванович, не трогали бы вы этот футбол от греха подальше. А то этот чемпионат СНГ еще и КХЛ в болото за собой утянет.

«Просто побуду дома. У меня уже сейчас есть 20 предложений, но пока я хочу выбросить из головы работу и посвятить себя семье – нянчиться с внучкой, помогать сыну, который начинает карьеру тренера в Чехии, воспитывать внука», – вы верите словам Ржиги в интервью «Известиям»? Нет, не про 20 команд, а про «посвятить семье». Хоть ставки принимай, через сколько импульсивный Ржига сорвется и вновь ступит на скользкую тренерскую дорожку.

«Ночевка команды на базе – абсолютно неизвестный мне аспект хоккея. Буду ли я практиковать это дальше? Как получится. Мы с ребятами заключили джентльменское соглашение: есть победа – нет базы, нет победы – есть база», – заявил Пол Морис в интервью «Р-Спорт». Ну если сейчас иностранные тренеры начнут изучать влияние замкнутых помещений на предматчевый настрой игроков, то Кросби и Стэмкоса мы в КХЛ точно не дождемся.

Символическая сборная по версии Sports.ru

Лобанов, Прошкин – Никитин, Пестушко – Малкин – Ковальчук

Голкипер «Автомобилиста» Евгений Лобанов, едва ли не в одиночку взявший 3 очка, становится на ворота нашей символической команды.

В обороне – снайпер Прошкин и ассистент Никитин. Оба сегодня набрали по 2 очка, но разными способами.

Нападение несколько специфическое – на флангах нападающие, оформившие дубль с победной шайбой в меньшинстве. Центрфорвардом же является дирижер численного преимущества «Магнитки».