Надежды "Спартака”

27.01.2013
07:50
В предыдущем сезоне заключительная домашняя серия сезона в Новосибирске прошла под знаком уныния и нереализовавшихся надежд. Команда, которую в сентябре все видели в плей-офф, провалилась и потеряла шансы на продолжение борьбы ещё в декабре. На этот раз для сибиряков всё идёт своим чередом, команда на протяжении всего сезона находится в зоне плей-офф, а не самый устрашающий календарь на финише позволяет рассчитывать на то, что подопечные Дмитрия Квартальнова обеспечат себе кубковую весну.

На этот раз в шкуре новосибирцев оказался их ближайший соперник. \"Спартак” в надежде избежать последнего места в лиге должен выслать благодарственную телеграмму в Екатеринбург. Правда, даже в таком состоянии красно-белые способны болезненно покусать любого. Не верите – спросите у ярославского \"Локомотива”, который умудрился пропустить пять шайб в \"Сокольниках”. Несладко пришлось и \"Торпедо”, которое борется за место в плей-офф, но это обстоятельство не помешало нижегородцам упустить победу над \"Спартаком” за несколько секунд до финальной сирены. Однако в путешествие по Сибири и Дальнему Востоку подопечные Канарейкина отправились без своего лучшего бомбардира и бессменного лидера. Спустя четыре сезона, проведённые в \"Спартаке”, Штефан Ружичка покинул столицу и отправился в Уфу помогать \"Салавату Юлаеву”.

\"26

26 января 2013 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Сибирь\" — \"Спартак\" — 1:2 (ОТ)

\"Сибирь” не думает отпускать своих лидеров – не в том положении сейчас новосибирцы. Однако и Дмитрий Квартальнов перед этим матчем недосчитался одного бойца. Дмитрий Шитиков присоединился к команде в январе, но так и не сумел вписаться в игру команды, получив травму в Чехове. Повреждение нападающего оказалось настолько серьёзным, что в этом сезоне он \"Сибири” уже не поможет. Во многом по этой причине наставник новосибирцев пошёл на

0:1 – Суглобов (, Козлов) – 23:49 (5x4).
1:1 – Энлунд (Кутузов, Зайцев) – 38:59 (5x4).
1:2 – Обшут (Суглобов) – 63:07 (4x4).

Вратари: Гласс – Лашак.
Броски: 21  (7-7-4-3) – 26  (12-5-7-2).
Вбрасывания: 27  (7-11-8-1) – 42  (9-18-14-1).
Штраф: 10  (2-6-2-0) – 12  (4-8-0-0).
серьёзные перестановки в составе. Если первые два звена Квартальнов не тронул, то в остальном привычные сочетания было не узнать. Разбита оказалась связка Бобров – Романов, а молодой форвард Валерий Князев впервые в сезоне был заявлен не 13-м нападающим, а получил крепкое место в четвёртом звене. Чем ответил Канарейкин? Главный тренер \"Спартака” сделал лишь одно существенно изменение, определив в первое звено Анатолия Никонцева, которому было суждено стать заменой Ружичке.

В московском матче между этими командами состоялся неожиданный бой между лидером сибиряков Лехтеря и молодым спартаковцем Анкудиновым. На этот раз Андрей начал игру не с провокаций и попыток вывести главную звезду \"Сибири” из себя, а с попыток вскрыть Джеффа Гласса. И, надо сказать, в первой же атаке гостей он оказался близок к этому. Анкудинов протиснулся между двумя защитниками, но его бросок пришёлся в канадского вратаря. Подопечные Канарейкина и не думали тушеваться, а порой выглядели даже свежее хозяев льда.

Получив численное преимущество, \"Спартак” практически ничего не создал, и даже более того – чуть было не пропустил атаку \"три в два”, которую разгонял Никита Зайцев. Однако это не помешало гостям несколько раз всерьёз пощекотать нервы Джеффу Глассу. Однажды страж ворот новосибирцев сам выручил свою команду, когда выкатился из ворот, сократил угол и отразил бросок Губина. Но ничего не могло бы спасти ни Гласса, ни его партнёров, если бы Михайлов угодил не в штангу, а пробил на несколько сантиметров в сторону. Оглушительный звон, который издал каркас ворот, разбудил новосибирцев.
\"26

Чуть ли не первым, кто проложил дорожку к воротам Лашака, стал Валерий Князев. 20-летний форвард новосибирцев рванул в контратаку и, не сближаясь с вратарём, бросил из круга вбрасывания – словацкий кипер \"Спартака” положил щиток! За Князевым подтянулись и другие форварды новосибирцев. Бобров за счёт своих габаритов умело укрывал шайбу и провоцировал спартаковцев на удаление, но
\"26

гости вытерпели. Тем не менее уже в следующей атаке на скамейку штрафников проследовал Бушуев, а когда центр первого звена \"Спартака” появился на льду – на посту его сменил Мамкин. Проведя четыре минуты в большинстве, хозяева по максимуму задействовали Кудроча, водили шайбу по зоне, но так и не сумели пробить Лашака.

Дмитрий Квартальнов известен как тренер, способный вывести своих парней из спячки, на совесть отработав в перерыве или во время таймаута. Нередко это действует, и новосибирцы преображаются после перерыва или того больше — вытаскивают игры в концовках. Тем удивительнее, что игра хозяев во втором периоде радикально не поменялась. Новосибирцы практически не проводили позиционных атак, действовали волнами, тогда как \"Спартак” не стеснялся играть первым номером.

Аморфность новосибирцев рано или поздно должна была сыграть на руку подопечным Канарейкина. Порвалось же там, где тонко. Защитника четвёртой пары Максима Игнатовича обошёл не Радивоевич или другой спартаковский форвард, а его коллега по амплуа Денис Бодров. Лидер обороны \"Спартака” заложил вираж, продавил Игнатовича – не забил, но заработал на себе удаление. Как оказалось – голевое. О своём существовании болельщикам и руководству \"Сибири” безупречным кистевым броском напомнил Александр Суглобов. Экс-форвард \"Сибири” во время этого сезона вернулся в родной клуб, забил в первом же матче, но в Новосибирск пожаловал… с 15-матчевой безголевой серией за плечами! Вот только шайбу Александра Суглобова удалось увидеть далеко не всем зрителям. В момент, когда спартаковцы разыгрывали голевое большинство – на фан-секторе красно-белых вспыхнули волнения. Впрочем, для фанатов \"Спартака”, посещающих Новосибирск, это поведение вполне традиционно. В прошлые годы в результате стычек новосибирцев и фанатов, одетых в красно-белых тонах, бывало и так, что люди кубарем летали вниз с лестниц.
\"26

В попытке отыграться подопечные Дмитрия Квартальнова не слишком усердствовали. Виктор Другов возил спартаковцев будто прилипшей к клюшке шайбой, но партнёры его не поддержали. Преображались новосибирцы лишь в те моменты, когда соперник предоставлял им возможность попробовать себя в большинстве. Особенно запоминающимся был толчок в исполнении 18-летнего Васильева, после которого 20-летний Шумаков оказался на льду и долго не мог подняться на ноги. Арбитры рассудили, что нарушение тянет не более чем на две минуты без
дополнительных дисциплинарных санкций, а игроки \"Сибири” за своего молодого нападающего не отомстили, но, стоило нарушить правила ветерану Вячеславу Козлову – хозяева активировали большинство. Шикарной трёхходовкой Зайцев и Кутузов растянули красно-белую четвёртку, а Энлунд пробил Лашака броском в ближний угол!

\"Сибирь” имела все шансы на то, чтобы уйти на второй перерыв, ведя в счёте, но на последних секундах периода Алексей Копейкин не сумел пробить Лашака. Форвард второго звена \"Сибири” терроризировал голкипера красно-былых и в третьем периоде, выделяясь среди партнёров скоростью и нацеленностью на бросок. В остальном – хозяева практически не имели шансов переломить игру и заработать три очка. Зато москвичи не единожды могли склонить чашу весов в свою сторону, а Гласс обязательно увидит в топ-10 недели своё спасение в моменте с броском Петрова в упор. Никонцев не реализовал свой выход один на один только благодаря вовремя зафиксированному положению вне игры, а оформить дубль Суглобову помешал Артур Кулда, заблокировавший бросок, после которого шайба должна была нырнуть в открытый угол

Роскошный бросок Ярослава Обшута в овертайме стал логическим продолжением основного времени матча. Бессилен оказался даже находящийся в потрясающей форме Джефф Гласс. Неужели \"Спартак” всерьёз нацелился на \"Кубок Надежды” и 15 миллионов рублей, которые вручаются за этот неожиданно организованный трофей? По крайней мере столь успешная концовка оставляет спартаковским болельщикам надежду на будущее.