И ВСЁ-ТАКИ "САЛАВАТ"

19.03.2014
11:29
Чемпионат.com
В решающем, седьмом, поединке нервов и эмоций "Салават" забросил две шайбы, пропустил одну, отбился и выгрыз место в 1/4 финала.
Несмотря на то что тяжелым днём народная мудрость называет понедельник, в этот раз он точно передал свою пальму первенства вторнику. Новости, причём далеко не самые радужные, стали выпекаться на новостных лентах со скоростью пирожков в пекарне.

С самого утра пришла весть из Новосибирска, где был отправлен в отставку губернатор Василий Юрченко. Ещё не успели высохнуть чернила на президентском указе, как ярко вспыхнул вопрос: что будет дальше с "Сибирью"? Её блестящие перспективы неожиданно покрылись густым туманом, ведь новый и.о. губернатора, мэр Новосибирска Владимир Городецкий пока не был уличён в неземной любви к своему хоккейному клубу. Наоборот, по мнению большинства болельщиков, он неровно дышит к "Сибири" футбольной, а в нынешних реалиях это почти приговор.

Дальше – больше. Прошла новость о том, что один из автобусов с нижегородскими болельщиками, накануне выехавший в Уфу, не доехал до столицы Башкортостана 169 километров, перевернулся и улетел под откос. Есть погибший и раненые. Тут хотелось бы отметить оперативность клубных работников "Торпедо", мгновенно взявших бразды правления в свои руки и постоянно подпитывающих СМИ обновляющейся информацией. Отметим и руководителей клуба. Президент Олег Кондрашовсообщил о том, что "Торпедо" возьмёт на себя все расходы и хлопоты по организации похорон погибшего болельщика и лечения раненых. А после буквально повторил слова торпедовского гендиректора Андрея Осипенко: "Вся информация у пресс-службы есть, будут новости – сообщим, наши комментарии будут лишними – последнее дело пиариться на трагедии". Согласитесь, позиция, вызывающая уважение.
18 марта 2014 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. Матч № 7. "Салават Юлаев" — "Торпедо" — 2:1

18 марта 2014 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. Матч № 7. "Салават Юлаев" — "Торпедо" — 2:1


И для хоккейных болельщиков Нижнего Новгорода и Уфы практически незаметной осталась информация о том, что за час до стартового вбрасывания Россия пополнилась ещё двумя субъектами Федерации. В другое время это затмило бы все новости, но не в день седьмого матча плей-офф.

Нижегородцы вышли на лёд в траурных повязках, а самой игре предшествовала минута молчания в память о Романе Большакове, задорном болельщике футбольного "Локомотива" и хоккейного "Торпедо", приехавшем на плей-офф аж из США, где он проживал в последнее время. У автора этих строк осталась своя память, ещё из прошлого века, когда мы с Романом отсиживались в гостиничном номере ярославского отеля "Юта", спасаясь от разыскивающих его наиболее одиозных болельщиков "Шинника", с 
Континентальная хоккейная лига. Кубок Гагарина. 1/8 финала

1:0 – Мирнов (Кольцов, Кайгородов) – 22:34 (5x4).
2:0 – Зиновьев (Хлыстов) – 27:34 (5x4).
2:1 – Бернацкий (Паршин) – 37:31.
Вратари: Василевский – Касутин.
Броски: 21 (3-17-1) – 35 (14-10-11).
Вбрасывания: 31 (11-10-10) – 40 (16-10-14).
Штраф: 4 (2-2-0) – 18 (2-16-0).

Счёт в серии: 4-3 (1:3, 0:1, 2:1 ОТ, 4:2, 4:2, 2:6, 2:1).
которыми он уже успел "закуситься". Пусть тебе земля будет пухом, Ромка!

Быть может, по причине столь тягостной паузы, во время которой нижегородские и уфимские болельщицы не стеснялись плакать, обстановка на "Уфа-Арене" поначалу совершенно не напоминала хоккейную. Для возвращения в мир седьмого матча серии понадобилась пара хозяйских атак и пара удачных сейвов Касутина, который сразу оказался на острие уфимских атак. По большому счёту выйти из своей зоны и озаботить Андрея Василевскоготорпедовцам удалось лишь к экватору первого периода. 

Тут как раз подоспело обоюдное удаление: Александр Степанов иЯркко Иммонен заработали по две минуты, и это было такое удаление, когда командам пришлось поиграть в формате "четыре на четыре". Тут уже гости чувствовали себя более комфортно и больше атаковали, впрочем, не настолько серьёзно, чтобы ошеломить уфимского голкипера и заставить его пропустить шайбу.

Постепенно забрав инициативу в уменьшенных составах, нижегородцы не спешили с ней расставаться и когда Иммонен соСтепановым вышли на лёд. Тут уже Андрюше-вундеркинду пришлось продемонстрировать всё своё мастерство, зато "Салават" в качестве "оборотки" за отданную инициативу провёл пару красивых и опасных контратак. Так и доиграли безрезультатный, но при этом перенасыщенный нервами и осознанием значения матча первый период. Атмосфера на льду была такая, будто там со всех сторон постепенно выпускали газ: чиркни спичкой – и всё взорвётся. Но вот кто чиркнет, кто первым забросит – этот вопрос команды отложили как минимум до второй двадцатиминутки.

После перерыва всё повалилось из торпедовских рук. Впрочем, фразу эту можно написать иначе: всё стало получаться у "Салавата". Не успели смены пройти по кругу, как у волжан удалился Евгений Скачков. Не успел он отсидеть и половины отведённого ему срока, как хозяева блестяще разыграли лишнего, вывели на бросок Игоря Мирнова, и взрыв грянул – 1:0.

И тут же снова удаление у гостей, на этот раз серьёзней: Галузин от души приложился к Степанову и заработал уже "2+10". Во второй раз "Салавату" понадобилось немного больше времени, но оно не было потрачено зря. 2:0, а у многократно и жёстко критикуемого уфимского большинства максимально возможная реализация численного преимущества – 100 процентов.
18 марта 2014 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. Матч № 7. "Салават Юлаев" — "Торпедо" — 2:1

18 марта 2014 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. Матч № 7. "Салават Юлаев" — "Торпедо" — 2:1


Полоса невезения у "Торпедо" продолжалась. За фол Егора Дубровского арбитры назначили буллит. Правомерно или не очень – в этом разбираться ведомству Полякова. И ведь здесь ничего не получилось. Казалось бы, Василевский был отыгран, лежал на животе и всё-таки умудрился отбить шайбу согнутой ногой.

Но "Торпедо" было бы не "Торпедо", если бы даже в такой ситуации тотального невезения сложило руки. В самом конце второй двадцатиминутки, собрав в кулак всё, что только можно было собрать, нижегородцы одну шайбу отыграли. 2:1 – это уже не 2:0, это уже шансы, и неплохие. С таким настроением гости отправились на второй перерыв. А хозяевам досталось от Владимира Юрзинова, причём вполне по делу. За то, что не достояли, не додержались до сирены. За то, что не разобрались и оставили перед воротами одного Сергея Бернацкого.

Понятно, что на заключительную двадцатиминутку нижегородцы выходили, как с гранатой против танка. Уфимцы были настроены ничуть не хуже, разница была только в формулировках. "Торпедо" нужно было кровь из носу забивать, "Салавату" — охранять преимущество, как зеницу ока, пытаясь при этом как можно больнее укусить соперника на контратаках.
18 марта 2014 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. Матч № 7. "Салават Юлаев" — "Торпедо" — 2:1

18 марта 2014 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. Матч № 7. "Салават Юлаев" — "Торпедо" — 2:1


Кусаться у "юлаевцев" получалось даже не хуже, чем атаковать у гостей. По крайней мере, иногда даже острее – это точно. Понятно, что в конце было всё. И тайм-аут, и замена Касутина на шестого полевого игрока. Не было только единственного и самого главного – шайбы в хозяйских воротах. Андрей Василевский в самый ответственный момент не дрогнул, да и помогал ему при этом весь "Салават", не щадя себя. 

"Юлаевцы" отбились. Отстояли, отвоевали место в полуфинале Восточной конференции, которое вряд ли кто-то назовёт незаслуженным.

Но разве у кого-нибудь поднимется рука назвать сезон неудачным для "Торпедо"? В новой конференции, с новым тренером, с новой даже не формой, а концепцией игры, чрезвычайно привлекательной для болельщиков и весьма перспективной в глазах специалистов. Сколько раз мы слышали во время регулярного чемпионата, что "Торпедо" играет в хоккей будущего – тотальный, силовой, активный на каждом миллиметре льда? Где-то не хватило сил, где-то опыта (его-то, в плей-офф, пожалуй, в первую очередь), но разве кто-то сомневается в тренерских перспективах Петериса Скудры? С такой-то командой? С таким губернатором?

На этот раз дальше идёт "Салават". Выцарапывавший, выгрызший себе полуфинал Восточной конференции. Идёт туда, где его ждёт отдохнувший и поверивший в себя "Барыс". Пожелаем ему удачи, и… не будем завидовать. Это нижегородцы могут выдохнуть – огорчённо, но одновременно облегчённо. Уфимским болельщикам ещё мучиться и страдать.

Потому что в нынешнем плей-офф пройдена только четверть пути.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024