"Металлург" (Новокузнецк): недорого, но со вкусом.

27.06.2012
11:29
Чемпионат.com

В Новокузнецке долгое время по-настоящему стоящих легионеров можно было посчитать по пальцам одной руки. В лучшую сторону эта ситуация изменилась в "Кузне" лишь в прошлом сезоне.

ВРАТАРИ

Игор Мурин (6 игр, 12 пропущенных шайб, 0 игр на ноль), Владимир Гудачек (18, 56, 1), Скотт Лэнгкоу (13, 36, 0), Теему Лассила (50, 100, 4).

Рекордсмен по количеству игр: Теему Лассила (50).
Лучший по играм на "ноль": Теему Лассила (4).
Лучший вратарь по версии "Чемпионат.com": Теему Лассила.

"Мне позвонили из Новокузнецка и сказали, что "Металлург" ищет хорошего вратаря. Я предложил им Мурина", — сказал словацкий хоккейный агент Мирослав Невольны. В 2001 году боссы "Кузни" ещё ему верили и с радостью заключили контракт с Мурином, который рассчитывал обратить на себя внимание тренеров сборной Словакии. Но в итоге этот голкипер провёл за "Металлург" всего шесть игр, после чего руководители новокузнецкого клуба поняли, что Невольны мастерски умеет вешать лапшу на уши.

Владимир Гудачек также в Новокузнецке надолго не задержался. Хотя долгое время именно он был рекордсменом в "Металлурге" среди вратарей-легионеров по количеству проведённых матчей и матчей на ноль. 18 игр в основе и один "сухарь" — это вам не шутки.
\"Теему

Теему Лассила



Казалось бы, рекорды Гудачека не покорятся никому и никогда, благо его наследник канадец Скотт Лэнгкоу пошёл по стопам своих предшественников, быстро разочаровав боссов "Кузни". Но спустя четыре года в Новокузнецке всё-таки раскошелились на достойного вратаря. Постарался Леонид Вайсфельд, договорившийся о контракте с действующим чемпионом мира – Теему Лассилой. Во многом именно благодаря надёжным действиям финна "Кузня" так мало пропускала в минувшем сезоне. В клубе были бы рады сохранить Лассилу и на будущий сезон, однако тягаться финансами с "Барысом" "Металлург" не смог.

ЗАЩИТНИКИ

Иржи Марушак (178 игр, 12 голов + 37 передач, 198 минут штрафа), Ангел Николов (89, 4+12, 83), Петер Подхрадский (55, 6+10, 38), Ян Горачек (34, 0+5, 50), Ник Энджелл (51, 8+10, 58), Юрки Вяливаара (53, 2+16, 20), Брент Сопел (47, 2+6, 33).

Рекордсмен по количеству игр: Иржи Марушак (178).
Лучший бомбардир: Иржи Марушак (49).
Самый недисциплинированный: Иржи Марушак (198).
Лучший защитник по версии "Чемпионат.com": Иржи Марушак.

Иржи Марушак, безусловно, был одним из сильнейших легионеров в истории "Металлурга". Этот чешский защитник пожаловал в Новокузнецк в 2003 году, ударно проведя два сезона в составе "Кузни". Но в то время "металлурги" уже начали терять авторитет в Суперлиге, и Марушак вместе со многими одноклубниками затем перешёл в СКА. Однако ни в Санкт-Петербурге, ни в ЦСКА и ХК МВД он так проявить себя не сумел. То же самое касается и его второго пришествия в Новокузнецк в 2009 году. Те первый и второй сезоны в составе "Кузни" так и остались лучшими в карьере Марушака.

Начинал свой путь в российском хоккее в Новокузнецке и Петер Подхрадский. Уже тогда он был достаточно результативным защитником и в целом провёл неплохой сезон за "Металлург". Совсем недавно на официальном сайте клуба состоялось голосование на тему "Хотели бы вы видеть в составе "Металлурга" кого-то из легионеров, ранее выступавших за "Кузню"? Так вот, второе место в этом опросе занял именно Подхрадский. Первую же строчку оккупировал Ник Энджелл, который оказался в Новокузнецке не в лучшее время, но заслужил признание болельщиков своей игрой. А конец сезона-2010/11 Ник доигрывал уже в "Авангарде". Летом руководство "Кузни" хотело вернуть американца в команду, но тот отказался от предложения "Металлурга" и перешёл в немецкий "Айсбэрен".

А вот от действующего чемпиона мира – Юрки Вяливаары — в минувшем сезоне в Новокузнецке ждали большего. По ходу чемпионата Анатолий Емелин даже несколько раз усаживал финна в запас. Наверное, немного другой игры ждали в клубе и от Брента Сопела. Но у него будет ещё один шанс показать свои лучше качества в "Металлурге".

НАПАДАЮЩИЕ

Ян Злоха (32, 1+1, 22), Зденек Скорепа (27, 1+2, 12), Мартин Бартек (26, 2+5, 16), Рихард Капуш (194, 29+50, 155), Джастин Тэйлор (3, 0+0, 0), Мирослав Горжава (91, 18+13, 44), Марк Бомерсбэк (54, 13+13, 63), Джефф Улмер (24, 2+2, 15), Вацлав Недорост (48, 8+11, 26), Рэнди Робитайл (53, 13+13, 26), Крис Саймон (3+0, 43).
Символическая пятёрка:

Вратарь: Теему Лассила.
Защитники: Иржи Марушак – Ник Энджелл.
Нападающие: Рэнди Робитайл – Рихард Капуш – Марк Бомерсбэк.
Лучший легионер: Иржи Марушак.

Первые европейский легионер: Игор Мурин.
Первый североамериканский легионер: Джастин Тэйлор.
Общее количество легионеров из Европы: 14.
Общее количество легионеров из Северной Америки: 8.
Рекордсмен по количеству игр: Рихард Капуш (194).
Лучший бомбардир: Рихард Капуш (79).
Лучший снайпер: Рихард Капуш (29).
Лучший ассистент: Рихард Капуш (50).
Самый недисциплинированный: Иржи Марушак (198).

Рекордсмен по количеству игр: Рихард Капуш (194).
Лучший бомбардир: Рихард Капуш (79).
Самый недисциплинированный: Рихард Капуш (155).
Лучший нападающий по версии "Чемпионат.com": Рихард Капуш.

Свой Марушак был у "Металлурга" и в линии атаки. Рихард Капуш даже превзошёл чеха, проведя в составе команды четыре сезона. Звездой российской Суперлиги и КХЛ Рихард не был, но в "Металлурге" он играл не последнюю роль. В сезоне-2008/09 Капуш даже стал лучшим бомбардиром "Кузни".

Однажды в расположение команды двое суток отсутствовали трое нападающих: Вацлав Недорост, Марк Бомерсбэк и Джефф Улмер. Нет, по стопам Джона Грэма из "Авангарда" они не пошли, а просто не смогли пересечь российско-казахстанскую границу после игры с "Барысом". Всему виной тому были непродлённые визы. В итоге хоккеисты остались в Астане, где в течение полутора суток утрясали бумажные моменты, и лишь затем транзитом через Москву присоединились к команде в Челябинске. На площадке же самый яркий след из этой троицы оставил, пожалуй, Бомерсбэк, или, как ласково его называли в Новокузнецке, Бомер. Однако после окончания сезона руководство клуба, к удивлению болельщиков, не стало предлагать нападающему новый контракт.

А вот Рэни Робитайл, который оказался в клубе на следующий сезон и показал идентичные цифры в графе "голы" и "передачи", получил новый контракт и задержится в "Металлурге" ещё на один год. Что тут говорить, в прошлом сезоне атака "Кузни" не радовала глаз, а если и были исключения, то большинство из них были связаны с именем Робитайла.

Безусловно, добавил колорита "Металлургу" в прошлом сезоне Крис Саймон. У канадца в "Кузне", в отличие от "Витязя", была другая задача – не избить, а напугать соперника. В итоге Крис вступал в рукопашные схватки лишь по большим праздникам, зато его партнёры чувствовали себя с ним в полной безопасности, как маленькие дети, рядом с которыми был большой и грозный ротвейлер, любящий только их.
\"Иржи

Иржи Марушак

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024